№ 174

22 апреля 1908 г. — Предписание исполняющего обязанности туркестанского генерал-губернатора К. А. Кондратовича 1 областным губернаторам Туркестанского края о правилах въезда иностранных подданных в Туркестанский край

Ввиду постоянно возникающих недоразумений при разрешении ходатайств иностранных подданных о разрешении им посещения и временного проживания в пределах Туркестанского края и согласно указаний Главного штаба сообщаю Вашему Превосходительству для неуклонного исполнения, что все иностранные подданные, за исключением лишь подданных сопредельных с Туркестаном Средне-Азиатских стран (Персии, Афганистана, Китая, а также индусов), для посещения края обязаны предварительно испросить через своих дипломатически? представителей разрешение военного министра, без какового разрешения никто из них и ни с какой целью не может прибыть в Туркестанский край. Что же касается до перечисленных подданных сопредельных с краем стран, то таковые для посещения края обязаны испросить разрешения генерал-губернатора.

Подписал: Исполняющий дела генерал-губернатора

генерал-лейтенант Кондратович

Скрепил: Управляющий канцелярией

полковник Мустафин 2

Верно: Исполняющий обязанности дипломатического чиновника

В. Минорский 3

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1707, л. 220. Копия.


Комментарии

1. Кондратович Киприан Антонович (1859 — после 1916), генерал от инфантерии, с января 1907 по декабрь 1910 г. был помощником туркестанского генерал-губернатора.

2. Мустафин Владимир Андреевич (1867 — после 1916), генерал-майор (с 1910), в 1906- 1911 гг. служил управляющим канцелярией туркестанского генерал-губернатора.

3. Минорский Владимир Федорович (1877-1966), ученый-востоковед, окончил юридический факультет Московского университета и Специальные классы Лазаревского института восточных языков, работал в МИД в 1907-1917 гг., служил в Средней Азии, Персии, Турции сначала драгоманом, потом — секретарем посольства, заинтересовался историей мусульманского мира, особенно персидско-турецкого региона. После революции поселился в Париже, где преподавал в Национальной школе живых восточных языков, в 1930 г. переехал в Англию, с 1937 г. — профессор Лондонского университета, поддерживал связи с советскими учеными. В 1969 г. по завещанию покойного его прах перевезен в Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище. Автор многочисленных работ по востоковедению.