№ 173

8 мая 1908 г. — Письмо товарища министра иностранных дел гофмейстера Н. В. Чарыкова начальнику Генерального штаба Ф. Ф. Палицыну с рекомендацией М. С. Андрееву посетить Китайский Туркестан

М. Г. Федор Федорович,

Председатель Общества Востоковедения 25 уведомил меня, что Совет названного общества командирует в Среднюю Азию Михаила Степановича Андреева, причем доставил мне подробную программу предполагаемой поездки господина Андреева, подписанную Председателем Средне-Азиатского отдела Общества Востоковедения, генерального штаба полковником Снесаревым 26. Г. Андрееву, поставившему себе целью посетить южный склон Гиндукуша и изучить там местные наречия, предлагается в этой программе собрать сведения об Индии, как возможно и рынках для сбыта наших товаров, могущих иметь особенно хороший сбыт в Северной Индии.

По этому поводу я высказал генерал-лейтенанту Шведову некоторые соображения, сущность которых сводится к нижеследующему.

Нашим соглашением с Англиею 1907 года положено было в развитии англорусских отношений на азиатском материке начало новому фазису, который должен сменить прежнее вековое соперничество обеих Держав. Однако со времени заключения Соглашения протекло еще слишком мало времени, чтобы можно было серьезно рассчитывать на наступление полного взаимного доверия между обеими сторонами. Нельзя не признать, что особенно в Англии далеко еще не улеглись старые подозрения насчет воображаемых притязаний России на Индию. Прямым следствием этого продолжающегося еще чувства является то, что подступы к Пригиндукушскому району крайне ревниво оберегаются англичанами, все еще видящими в каждом мелком, незначительном событии угрозу английскому владычеству в Индии. За самое последнее время сильную тревогу в Англии вызвали наступившие в начале апреля текущего года серьезные осложнения на индо-афганской границе. Принимая все это в соображение, Министерство иностранных дел считало бы намерение господина Андреева посетить северо-западную часть Индии крайне несвоевременным. Со стороны Министерства не встретилось бы препятствий к поездке господина Андреева в Китайские среднеазиатские владения, так как это не могло бы иметь тех неблагоприятных последствий, которых можно ожидать при посещении им Индии.

Предполагая вследствие письма Вашего Высокопревосходительства на имя гофмейстера Извольского от 31 декабря 1907 г. № 847/2282, что М. С. Андреев кроме общей программы от Общества востоковедения имеет еще, быть может, и какое-либо специальное поручение от Главного управления Генерального штаба 27, позволяю себе выразить надежду, что ввиду общего тревожного положения на индо-афганской границе и нежелательности для нас возбуждения подозрительности англичан на наш счет — Генеральный штаб, если бы впредь возникло предположение о командировании кого-либо в Индию, найдет соответственным, предварительно принятия каких-либо мер в этом направлении, входить в сношение с Министерством иностранных дел. [241]

Передавая Вашему Высокопревосходительству об изложенном, пользуюсь настоящим случаем, чтобы просить Вас, Милостивый Государь, принять уверения в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Чарыков.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1024, л. 92~94. Черновик.


Комментарии

25. Председателем Общества востоковедения со времени его основания в 1900 г. был генерал-лейтенант Николай Константинович Шведов (1849 — после 1916).

26. 5 апреля 1908 г. А. Е. Снесарев, председатель Среднеазиатского отдела Общества востоковедения, писал М. С. Андрееву: «...Так как до сих пор не обращалось внимания на изучение Индии как рынка сбыта наших товаров и непосредственной покупки индийских, чему препятствовала отдаленность этой страны, а также отсутствие у нас людей, знающих индустани, то выяснение Индии как рынка может составить особенно интересную тему для Общества востоковедения; почему Среднеазиатский отдел Общества просил бы обратить преимущественное внимание на следующие задачи: а) выяснить, какие именно из русских товаров, в какой полосе распространения и в каком количестве могли бы рассчитывать на сбыт в Индии, и б) судя по тому, что некоторые из наших товаров, главным образом ткани и фарфор, проникают в Северную Индию сухим путем, рекомендуется обратить усиленное внимание на возможность развития торговли именно товарами в северной полосе Индии, где вкусы потребителей-туземцев сходны с туземными в наших Среднеазиатских владениях, для которых мы имеем ряд тканей, удовлетворяющих вкус туземцев... г) так как можно предполагать, что наши парча и позументы могут иметь сбыт в. разных местах Индии вообще, то предлагается Вам обратить внимание и на эту возможную отрасль нашей торговли...» (АВПРИ, ф. 147, оп. 485, д. 1124, л. 89об).

27. В ведении Главного управления Генерального штаба, которое с 1905 г. стало самостоятельным органом, находилась внешняя разведка.