№ 169

20 января 1911 г. — Донесение Генерального консула в Калькутте Б. К. Арсеньева товарищу министра иностранных дел А. А. Нератову об обсуждении в Индии маршрутов индо-кавказского железнодорожного пути через Персию

Из секретных моих телеграмм от 14 и 15 сего января, отправленных мною по просьбе находящегося ныне в Индии нашего военного агента в Лондоне генерал-лейтенанта Ермолова, Ваше Превосходительство изволили в общих чертах осведомиться относительно различных проектируемых здесь направлений железной дороги, имеющей связать индийскую рельсовую сеть с трансперсидской магистралью.

В настоящем моем донесении считаю долгом представить на Ваше благоусмотрение некоторые касающиеся сего предмета подробности.

Детальным изучением вопросов, возникающих в связи с принципиально принятым здесь проектом сооружения великого индо-кавказского пути, занята особая, заседающая в Калькутте, созванная вице-королем комиссия, в состав коей, наряду с военными и гражданскими чинами, входят также представители торгово-промышленных сфер.

Комиссии сей предстоит прежде всего решить: во-первых, от какого пункта индийской железнодорожной сети должна быть поведена линия в Персию; во-вторых, по какому направлению эта линия пойдет; в-третьих, где произойдет смычка английской колеи с русской.

Начальник здешнего Генерального штаба сообщил генералу Ермолову, что военное ведомство высказывается решительно против мысли об использовании [227] железной дороги Карачи-Сиби-Кветта-Нушки в качестве головного участка индо-кавказского пути, находя, что дорога эта, на провозоспособности коей основан весь план мобилизации и перевоза индийских войск к южным пределам Афганистана, непременно должна сохранить нынешнее свое стратегическое значение, которое неизбежно будет ею утрачено, если по ней пойдет движение пассажиров и грузов великой магистрали. Основываясь на сих соображениях, означенное ведомство настаивает на том, чтобы исходным пунктом магистрали был избран г. Карачи. Ввиду вескости приводимых им соображений, мнение его относительно данного вопроса, вероятно, восторжествует.

Что касается направления имеющей прорезать Балучистан линии, то военные стоят за проведение ее вдоль Мекранского побережья, где она находилась бы под защитой английского флота. Наиболее желательным они считают вывести ее на Бендер-Аббас, дабы оттуда продолжить ее прямо на Иезд — через самую широкую полосу нейтральной персидской зоны. Если бы сооружение сего последнего участка встретило какие-нибудь серьезные возражения, они готовы были бы обсудить направление Бендер-Аббас — Бам — Керман — Иезд. Допускается ими также возможность принятия третьего, оставляющего Бендер-Аббас в стороне от магистрали, проекта, согласно коему линия, начинающаяся от Карачи и прошедшая вдоль Мекранского побережья до Чахбара, повернула бы от этого пункта на север и, миновав Бампур и Бам, вышла на Керман и Иезд. Во всяком случае проложение головного участка вдоль морского побережья — от Карачи по крайней мере до Чахбара — они признают совершенно необходимым.

Мнение гражданского ведомства склоняется в пользу проведения рельсового пути, который, пересекши Балучистан с юго-востока на северо-запад по линии Карачи —Сеистан, прошел бы затем на Керман и Иезд, причем из Кермана должна была бы быть выстроена ветка до Бендер-Аббаса.

Против такого направления военные возражают, что было бы весьма неосторожно открыть с запада Сеистан, эту житницу юго-восточной Персии и главный продовольственный базис на пути возможного движения вражеской армии из Персии в Индию.

Вопрос будет окончательно разрешен по прибытии сюда вновь назначенного секретаря индийского правительства по иностранным делам, известного знатока положения дел на афганской границе подполковника сэра Генри Мак-Магона 16, который, как офицер англо-индийской армии, состоящий на службе в гражданском ведомстве, быть может, сумеет примирить противоречивые взгляды.

Наконец, наиболее подходящим местом для смычки русской и английской колей здешние военные власти признают Бендер-Аббас.

Из вышеизложенного Ваше Превосходительство изволите усмотреть, что англо-индийские военные и гражданские власти покамест сходятся во взглядах по трем вопросам: о своевременности сооружения индо-кавказской магистрали; о необходимости ее проведения через центральную Персию, а не через Хорасан (каковое направление, быть может, с военной точки зрения, было бы для нас выгоднее); и о желательности выхода ее к Персидскому заливу — непосредственно или путем постройки ветки от Кермана на Бендер-Аббас.

С глубоким почтением и пр.

С подлинным верно: колл[ежский] ас[ессор] Н. Бравин 17.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 520, д. 1366, л. 29-30. Копия.


Комментарии

16. Мак-Магон, Генри (1862-1949) — деятель англо-индийской администрации с 1890 г., в 1905-1911 гг. - политический агент в Белуджистане, в 1911-1914 гг. - секретарь по иностранным делам индийского правительства.

17. Бравин Николай Захарович (1881-1921), выпускник Восточного факультета Петербургского университета, в 1909-1911 гг. — драгоман Генерального консульства в Калькутте, затем работал в Абиссинии и Персии, впоследствии — первый советский дипломатический агент в Афганистане, убит в Кабуле.