№ 168

23 декабря 1910 г. — Донесение Генерального консула в Калькутте Б. К. Арсеньева 13 товарищу министра иностранных дел А. А. Нератову об отношении англо-индийских властей к проектам строительства индо-кавказской железной дороги

Милостивый Государь Анатолий Анатолиевич,

27 сего декабря н.ст. в вице-королевском дворце состоялся большой парадный обед, по окончании коего я впервые имел случай беседовать с лордом Хардингом, между прочим затронувшим в разговоре, как я уже имел честь донести Вашему Превосходительству секретной телеграммою, вопрос о сооружении индокавказской железной дороги.

«К постройке этой линии, — сказал мне вице-король, — я отношусь так же сочувственно, как и сэр Эдуард Грей 14, взгляды коего в данном случае совершенно совпадают с моими. Великий рельсовый путь, который, прорезав Персию и Балучистан, соединил бы Индию с Европой, явился бы не менее драгоценным для Англии, чем для России. Правда, не совсем так смотрят на дело некоторые из здешних моих сотрудников».

«Направление и освещение этого вопроса отсюда, из Индии, всецело зависит от Вас», — заметил я, зная, как безапелляционно звучит здесь голос вице-короля, перед которым покорно склоняются головы даже самых ярых его политических противников.

«Конечно, в конце концов это будет вероятно так, — с самодовольной усмешкой продолжал лорд Хардинг. — Могу сказать одно: я сделаю все от меня зависящее. Задача моя будет в немалой мере облегчена отношением к делу военных властей Индии. Они не только не противятся осуществлению проекта; напротив, они готовы всячески ему способствовать».

Я ответил вице-королю, что дружеские чувства к России главнокомандующего индийской армией известны императорскому правительству.

Затем лорд Хардинг поинтересовался узнать, насколько можно рассчитывать на поддержку предприятия русскими капиталами. «Мне отрадно было узнать от нашего посла в С.-Петербурге 15, — добавил он, — что нынешний бюджетный год России закончится не дефицитом, а излишком, из чего можно заключить, что состояние русских финансов не затормозит постройки дороги».

Хоть и не имея никаких достоверных сообщений о настроении наших коммерческих кругов, я счел своим долгом заявить вице-королю, что, при условии сочувствия императорского правительства задуманному проекту, не может быть сомнения в том, что нужные капиталы найдутся. По поводу же бюджетного остатка я напомнил лорду Хардингу, что таковой был уже в прошлом году, после многих лет хронических дефицитов, только четыре года спустя по окончании последней войны, не ранившей даже России, а причинившей ей только легкую царапину, которая давно уже зажила.

Итак, в лице вице-короля Индии, с голосом коего не может не считаться английское правительство во всех вопросах, касающихся среднеазиатской его политики, родившийся в России, среди народных ее представителей, проект транс-персидского пути в Инду стан имеет могущественного заступника, решительно стряхнувшего с себя бремя вековых предрассудков, векового суеверного страха пред нашествием русского воинства в равнину священного Ганга. [226]

Как ни важен сам по себе этот факт, нелишним, мне кажется, представляется выяснить, насколько сохранили здесь влияние темные силы, относящиеся с прежним предубеждением к нашему поступательному движению на юг от Каспийского моря; в каком направлении эти силы при нынешней политической конъюнктуре работают, какие планы замышляются ими в видах предотвращения нашего приближения к теплому океану.

На эти вопросы некоторый свет проливает, мне кажется, заявление, сделанное мне на этих днях исполняющим обязанности секретаря индийского правительства по иностранным делам, в дружеской беседе доверительно сообщившим мне, что на первой очереди здесь ныне стоит предположение о необходимости безотлагательно приступить — якобы для обеспечения доходности будущего индо-кавказского пути — к сооружению двух железных дорог — из Бендер-Аббаса в Керман и из Мохаммеры в Ханекин, т.е. именно тех двух линий, которые для первенствующего и безраздельного влияния Англии на юге Персии и для отражения возможного нашего наступления с севера представляются наиболее важными.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть, Милостивый Государь, Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

Б. Арсеньев.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 958, л. 106-108. Подлинник.


Комментарии

13. Арсеньев Борис Константинович (1874 — после 1916) на службе в МИД с 1896 г., 1908-1909 гг. — первый секретарь русской императорской миссии в Пекине, в 1910—1912 гг. — Генеральный консул сначала в Бомбее, затем в Калькутте, в 1913-1915 гг. — первый секретарь посольства в Румынии, в 1915 г. перешел на службу в Министерство внутренних дел.

14. Грей, Эдуард, лорд Феллодон (1862-1933), английский государственный деятель, в 1905-1916 гг. — министр иностранных дел.

15. Имеется в виду Дж. Бьюкенен.