№ 166

6 октября 1907 г. — Доклад дипломатического чиновника при туркестанском генерал-губернаторе А. Д. Калмыкова 1 туркестанскому генерал-губернатору генералу от инфантерии Н. И. Гродекову 2 о завершении англичанами строительства первой колесной дороги из Индии до границ Российской империи

В Ташкент прибыли 29 сентября из Индии через Ладак, Каракорум и Памиры капитан Генерального штаба Половцов 3 и М. С. Андреев 4, командированный в Индию по высочайшему повелению по представлению Туркестанского генерал- губернатора и временно управлявший Генеральным консульством в Бомбее.

Оба названные путешественника, по их словам, встретили большие затруднения со стороны индийского правительства при получении пропуска через сухопутную границу Индии, причем им было разрешено проехать через самый восточный проход в Яркенд и запрещен проезд по вновь устроенным дорогам к нашей границе на Памирах.

Несмотря на это, нашим путешественникам частью расспросными сведениями, частью путем наблюдения с высот на нашей стороне Памиров удалось установить факт устройства англичанами колесной дороги из Индии (Читраль и Гильгит) до Аму-Дарьи (Пянджа), причем эти дороги двумя путями на перевал Дору и перевал Борогиль с одной стороны доходят до нашей границы на Памирах и следуют вдоль ее, а с другой — перерезывают восточный Афганистан (провинция Бадахшан) и выходят к Аму-Дарье против бухарского бекства Куляб.

Подробные сведения составляются капитаном Половцовым и г. Андреевым.

Таким образом, англичанам удалось установить первый колесный путь из Индии до Аму-Дарьи в таком месте, где противоположная бухарская сторона доступна для колесного движения.

Обстоятельство это придает особое значение восточной Бухаре, находящейся сравнительно вдали как от нашего контроля, так и от контроля центрального бухарского правительства.

Не вдаваясь в оценку стратегического и политического значения английских дорог, имею честь почтительнейше доложить, что вопрос о дальнейшей деятельности англичан с весны будущего года в припамирском районе приобретает особый интерес.

Подписал: дипломатический чиновник А. Калмыков.
С подлинным верно: дипломатический чиновник А. Калмыков.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1092, л. 38 и об. Копия.


Комментарии

1. Калмыков Андрей Дмитриевич в 1906 г. принял от A. A. Половцова дела дипломатического чиновника при туркестанском генерал-губернаторе и прослужил в этой должности до 1912 г., затем был консулом и Генеральным консулом в Турции.

2. Гродеков Николай Иванович (1843 — после 1913), генерал от инфантерии (с 1900), в 1906 г. — командующий войсками на Дальнем Востоке, с декабря 1906 по март 1908 г. — туркестанский генерал-губернатор, член Государственного совета.

3. Половцов Петр Александрович (1874-1964), русский военный, брат Генерального консула в Бомбее Половцова Александра Александровича, окончил академию Генерального штаба, в 1906-1914 гг. служил в Главном управлении Генерального штаба, два раза побывал в Индии, с 1916 г. — начальник штаба Кавказской туземной кавалерийской дивизии, с 1917 г. — генерал-лейтенант.

4. Андреев Михаил Степанович (1873-1948) до 1917 г. был чиновником военного ведомства, наряду со своими обязанностями по службе изучал языки и этнографию народов Востока, после революции полностью посвятил свою жизнь изучению языков и жизненного уклада народов Советского Востока, полевой работе, педагогической деятельности, руководя в качестве ректора первым в Средней Азии высшим учебным заведением востоковедного профиля — Туркестанским Восточным институтом (Ташкент), был избран членом-корреспондентом АН СССР (1929 г.).