№ 163

19 ноября 1909 г. — Письмо министра иностранных дел А. П. Извольского советнику российского посольства в Лондоне Н. С. Эттеру 17 с просьбой принять меры для прекращения распространения нежелательных для России сведений

Милостивый Государь Николай Севастьянович,

Из секретного донесения управляющего Генеральным консульством в Бомбее от 14 октября с.г., № 728, Вы изволите усмотреть, что английская пресса в Индии по-прежнему продолжает тенденциозно освещать все сообщения и сведения касательно России, поддерживая тем самым среди туземного населения извращенные понятия о всем русском. Колл[ежский] ас[ессор] Чиркин указывает между прочим на то, что около двух месяцев тому назад все индийские газеты обошла сенсационная телеграмма о разнузданном поведении русских солдат в Тавризе, осквернении мечетей, бойкоте русских товаров в Персии и пр., каковая телеграмма, как и следовало ожидать, произвела среди местного населения невыгодное для России впечатление.

Передавая о вышеизложенном, обращаюсь к Вам с покорнейшей просьбой не отказать при случае обратить внимание статс-секретаря по делам Индии 18 на крайнюю нежелательность дальнейшего распространения среди туземцев Индии подобных сведений о России и просить его оказать возможное влияние на англо-индийскую прессу в целях предотвращения на будущее время такого рода нежелательных сообщений.

Примите, Милостивый Государь, уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Извольский.

АВПРИ, ф. 184 Посольство в Лондоне, оп. 520, д. 1206, л. 95 и об. Подлинник.


Комментарии

17. Эттер Николай Севастьянович, русский дипломат, в 1909-1915 гг. был советником российского посольства в Великобритании.

18. Имеется в виду Морли, Джон (1838-1923), английский государственный деятель, в 1905-1910 гг. — министр по делам Индии.