№ 162

14 октября 1909 г. — Донесение исполняющего обязанности Генерального консула в Бомбее С. В. Чиркина [214] товарищу министра иностранных дел С. Д. Сазонову об отношении англо-индийской печати к России и о ее сообщениях о пребывании российских войск в Персии

Милостивый Государь Сергей Дмитриевич,

Вашему Превосходительству, без сомнения, небезызвестно, что английская пресса в Индии всех направлений тенденциозно освещала наиболее выгодные для страны сообщения и сведения касательно России, умышленно создавая среди туземного населения извращенное понятие о всем российском. Таковая политика могла, пожалуй, найти себе оправдание в то время, когда кошмар «вторжения» не давал покоя индийскому правительству. Но обстоятельства переменились, и недавнее соглашение, чего не отрицают и русофобские органы, сняло с Англии тяжелую обузу гарантировать на более или менее продолжительное время неприкосновенность ее крупнейшей азиатской колонии. Естественно поэтому обратиться к печати как отразительнице взглядов правительства и общества с целью проследить, насколько момент, установивший новые отношения между соседями, повлиял на создание здесь более корректных и наиболее соответствующих действительности представлений о России. События в Персии и совместная работа там наша с Англией 16 дают в этом отношении наиболее выгодный материал для наблюдений и взглядов.

В предыдущих донесениях мне приходилось констатировать в общем более сдержанное и иногда даже благоприятное отношение к нам англо-индийской прессы, но следует оговориться, что оно наблюдается только до тех пор, пока обстоятельства складываются в благожелательном для Англии смысле. Введение наших отрядов в Тавриз и Казвин было встречено спокойно и даже оправдывалось. Необходимость же продолжить пребывание наших войск в сказанных городах пробудила ту нервозность, которая не слишком разборчива в выборе способов для объяснений неприятного факта.

Около 2-х месяцев тому назад все газеты обошла сенсационная телеграмма о разнузданном поведении русских солдат в Тавризе, осквернении мечетей и т.п. На первый взгляд подобное телеграфное сообщение, благоразумно не комментированное отдельными статьями, может показаться весьма маловажным, однако среди массы населения, видящей в книге и всем печатном нечто непреложно истинное, оно производит верный и поразительный эффект.

Весьма характерно отсутствие каких-либо комментариев этого известия, на которые обыкновенно не скупа здешняя пресса даже по поводам, весьма незначительным. Впрочем, кажущееся игнорирование телеграммы станет ясным, если принять во внимание, что комментаторам неизбежно пришлось бы если не опровергать сообщение, то по крайней мере высказать свои сомнения, что, конечно, не входило в план маневра. Другая сенсационная телеграмма о бойкоте русских товаров в Персии тоже произвела известное впечатление.

Любопытно, что наряду с раздуванием известий, подобных описанным, выступления самих англичан на политической арене в Персии совершенно замалчиваются и о нахождении английского отряда в Ширазе не говорит ни одна газета, как бы по предварительному уговору.

Я остановился на событиях в Персии как наиболее удобных в настоящий момент для поддержания среди туземцев Индии путем ложных известий желательных Англии взглядов на Россию как очаг варварства и несправедливости, ежедневная же пресса дает немало и других оснований, дабы заключить, что один из [215] принципов политики Англии в Индии по отношению к России состоит в том, чтобы дать туземцам совершенно извращенные сведения о нашем отечестве.

С глубочайшим почтением Чиркин.

АВПРИ, ф. 147. Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 953, л. 76-77. Подлинник.


Комментарии

16. В вооруженном подавлении Иранской революции 1905-1911 гг. принимали участие как английские, так и русские войска. В соответствии с договором 1907 г., поделившим сферы влияния Великобритании и России в Иране, русские войска находились в северной части, а английские — в южной части страны.