№ 160

13 октября 1906 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее A. A. Половцова в МИД России об органах печати в Индии

Ваше Высокопревосходительство,

Вследствие доверительного письма от 14 июня с. г. об органах печати в Индии имею честь почтительно донести нижеследующее.

Всех письменных изданий в Индии около 2 1/2 тысяч. Точного числа их мне установить не удалось, так как все доступные списки крайне неточны, и если им ведется особая регистрация, то сведения о ней сосредоточены в Калькутте, где у меня еще нет источника неофициальных сведений и куда я счел бы неуместным обратиться с официальным запросом по этому предмету. [210]

Из газет, редактируемых по-английски, первенствующее место в данное время занимает «Times of India», издающаяся в Бомбее. Издатель ее Фрэзер (Lovat Frazer), человек много путешествовавший в Азии, с определенным империалистическим направлением и ярый поклонник лорда Керзона, не стесняется открыто оплакивать теперь в передовых статьях то, что он называет слабостью лорда Минто 1, в частном разговоре характеризует даже более сильными словами. В Бомбее его сильно поддерживает губернатор лорд Ламингтон 2, ставленник лорда Керзона и близкий приятель последнего еще с молодых лет; поскольку касается местных вопросов Бомбейского президентства, «Times of India» несомненно официальный орган, но насколько велико его влияние в вопросах общеиндийской политики, определить трудно; едва ли, впрочем, можно сомневаться, что ему удавалось поднимать новые вопросы и обращать на них таким образом внимание правительства, а также что его редкие, впрочем и весьма умеренные, нападки на правительство не проходят незамеченными. Если есть доля правды в слухах о том, что в Индии правительство поддается влиянию прессы, то «Times of India» в данное время служит наиболее ярким примером такого положения. В прежнее время, лет 20 тому назад, репутация влиятельного органа присваивалась калькуттской газете «Englishman», но за последнее время она совершенно утратила всякое значение, и в ней редко можно найти сколько-нибудь умную статью или даже просто интересные сведения, не перепечатанные из других изданий.

Другая калькуттская газета «Statesman» 3, считается наиболее фрондирующим из издаваемых англичанами органом, вследствие чего число ее подписчиков, особенно из образованных туземцев, значительно возросло и доходит до 20.000, что считается уже большой цифрой в стране, где один и тот же экземпляр газеты ходит по рукам многих читателей.

После «Times of India» наиболее осведомленная английская газета «Pioneer», издающаяся в Аллагабаде, в ней часто встречаются весьма верные сведения из таких источников, которые трудно проследить или угадать. Газета эта очень распространена, и ввиду верности ее сведений из первых источников большинство других газет перепечатывают сообщения из нее. В смысле политическом она с точки зрения правительства вполне благонадежна. В том же роде, но менее выдающаяся газета «Civil & Military Gazette» 4 (издается в Лагоре) иногда содержит точные и верные местные сведения о Северо-Западной части Индии и вследствие этого довольно распространена среди англичан. Из окраинных газет наиболее интересна «Baluchistan Gazette», издающаяся в Кветте. Помимо сведений местного характера она часто содержит хорошо составленные тексты об Афганистане и англо-афганских отношениях, но она мало распространена, мало даже кому известна, и другие газеты никогда не содержат ссылок на нее.

В Бомбейском президентстве помимо «Times of India» наиболее распространены «Advocate of India», «Bombay Gazette», но в политической отношении они совсем бесцветны.

Все вышеупомянутые газеты издаются англичанами; но есть ряд газет, издаваемых по-английски туземцами. Значительное число их не более как бесцветные листки, перепечатывающие телеграммы и последние новости и не имеющие определенного политического характера, другие придерживаются в своих передовых статьях умеренного направления. Из наиболее распространенных газет такого рода заслуживает упоминания «Indian Spectator» 5 (Бомбей), довольно верно выражающая умеренные взгляды большинства, и «Tribune» 6 (Лагор), гораздо [211] более крайняя, но, по-видимому, соответствующая мнению многих туземцев в насущных вопросах.

Помимо этих умеренных органов туземной прессы за последнее время, при усилении и распространении противоанглийского движения среди индусов, выдвинулся ряд газет, издаваемых агитаторами этого движения. Главные центры его — Калькутта для бенгальцев и Пуна для мараттских браминов, в более слабой степени Мадрас для Южной Индии. Эти газеты являются каждая органом определенного вожака.

Наиболее революционными среди таковых в данное время — несомненно Бопинь Чандра Паль 7, издающий в Калькутте две газеты: «Bande Mate ram» и «New India» 8. Название первой из этих газет взято из древней поэмы (точное значение его Bande Materam можно перевести словами: «привет, матушка»), вызвало за последнее время ожесточенную полемику в других органах печати и даже в лондонской «Times», так как стало революционным возгласом в Бенгалии, и за провозглашение его и за шествие со знаменами, на которых эти слова были начертаны, применялись неоднократно меры административной репрессии 9. Газета эта часто содержит открытые призывы к восстанию и поэтому за последнее время привлекала всеобщее внимание. «New India» более сдержанна в своих выражениях.

«Amrita Bazar Patrika» 10 (Калькутта) издается приятелем Б. Ч. Паля, но придерживается менее крайнего направления. Она очень распространена, и английская часть индийской печати всегда следит за ее статьями. Другой выдающийся агитатор, Баннерджи, недавно дошедший в своей ненависти к англичанам до того, что в кругу приверженцев венчался «королем Индии» и сам об этом объявил в своей газете, издает в Калькутте «The Bengalee» 11. Весь инцидент коронования Баннерджи особенно выдвинул вперед его газету, и без того, впрочем, ставшую известной своим крайним направлением. В Мадрасе «Hindu Patriot» 12 представляет те же политические воззрения, хотя в менее резкой форме, а в Пуне ту же окраску имеет «The Mahratta», орган брамина Тилака. Все эти газеты ослабляют свою антибританскую пропаганду тем, что тратят много сил на борьбу друг с другом, причем каждая партия выставляет напоказ все слабости и крайности других. Помимо «The Mahratta» Тилак издает в Пуне по-мараттски газету «Кесари», гораздо более крайнюю, чем «Mahratta», придавая в ней более резкую форму тем же вопросам.

Менее радикальный орган, но того же направления «Каль», также издается в Пуне по-мараттски, в Калькутте «Хитабди» — по-бенгальски, а в Ахмедабаде «Хинд Свараджия» — по-гуджратски; последняя газета также крайнего направления. Все они теперь привлекают внимание грамотных туземцев, изощряясь друг перед другом в нападках на англичан и в пропаганде движения свадэши, т.е. доктрины как Индии для туземцев, так и индийских рынков исключительно для индийских товаров. Разрешит ли им правительство продолжить эту пропаганду, неизвестно, но покуда английская пресса ограничивалась лишь высмеиванием их резкостей. Несомненно то, что в данное время вся эта крайняя пресса занимает очень видное место и несомненно влияет на распространение революционных взглядов среди образованных туземцев.

Из органов мусульманской прессы наиболее распространены «Ватан» (Лахор) и «Пайса Ахбар» (Лахор), обе на урду. Мусульманская пресса в настоящий момент отражает общее стремление индийских мусульман по возможности, не задевая правительства, добиться удовлетворения своих нужд. Это [212] стремление всего совершеннее выразилось в адресе, недавно представленном мусульманской депутацией вице-королю и вызывавшем всеобщее одобрение официозной прессы 13.

Но если бы даже мусульманское население и его вожаки имели основание для нападок на правительство, то надо полагать, что, по крайней мере временно, их газеты не стали бы громко формулировать свои жалобы; взаимная ненависть индусов и мусульман лежит в основании недовольства первых по поводу образования новой провинции Восточной Бенгалии и Ассама и утраты бенгальцами 14 возможности преобладать в этой части Индии над более многочисленными мусульманами; последние настолько удовлетворены реформой, что, доколе крайняя часть бенгальской прессы останется при теперешнем своем направлении, столь заметном в глазах всей Индии, мусульманские газеты едва ли отойдут от противоположных методов для достижения своих целей.

Из телеграфных агентств в Индии действует только агентство Рейтера. Некоторые газеты иногда печатают случайные телеграммы от частных корреспондентов, но в общем все они пользуются только сведениями агентства Рейтер. Ни одна газета не может войти в отношения с другим агентством, так как если бы она решилась на подобную затрату, она не могла бы опереться ни на какой закон для защиты своего права собственности на известия, и на деле она бы только доставила этим возможность другим газетам перепечатывать телеграммы даром. Сведения, сообщаемые агентством Рейтер, крайне скудны, и интерес их несоизмерим, так как объем телеграмм подгоняется под одну и ту же недельную норму, сообразно не важности известий, а работоспособности кабеля и понедельной плате по числу слов.

С глубочайшим уважением и неизменной преданностью имею честь быть Вашего Высокопревосходительства почтительнейшим слугой

А. Половцов.

АВПРИ, ф. 214. Генеральное консульство в Бомбее, д. 26, оп. 779, л. 14-17 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Лорд Минто, Элиот Гильберт Джон (1845-1914), английский государственный деятель, генерал-губернатор Канады в 1898-1904 гг., вице-король Индии в 1905-1910 гг. С его именем связаны проводившиеся в 1907-1909 гг. реформы управления и избирательной системы Индии (Реформы Морли — Минто), введение раздельных избирательных курий для индусов и мусульман.

2. Ламингтон, Бейли Чарльз Уоллес Александр (1860-1940), английский государственный деятель, в 1903-1907 гг. — губернатор Бомбея.

3. «Statesman» — англоязычная еженедельная, впоследствии ежедневная газета правого направления, издавалась в Дели и Калькутте с 1875 г. Робертом Найтом.

4. «Civil and Military Gazette» издавалась в Лахоре с 1861 г.

5. «Indian Spectator» — еженедельная газета, издавалась Бирамджи Малабари.

6. «Tribune» — ежедневная газета, основана в 1877 г., выходила на английском, хинди и пенджабском языках.

7. Бипин Чандра Пал (1868-1932), видный деятель радикального направления в национально-освободительном движении Индии, особенно перед первой мировой войной, издавал журнал «Swaraj» (1 раз в 2 недели).

8. «New India» (старое название «Madras Standard») издавалась Анни Безант, одним из лидеров национально-освободительного движения.

9. «Bande mataram» («Да здравствует Родина-мать!») — название и первая строка патриотического стихотворения Рабиндраната Тагора, ставшего гимном национально-освободительного движения Индии, а первая строка превратилась в его лозунг.

10. «Amrita Bazar Patrica» основана в 1868 г. в Калькутте как еженедельная газета на бенгали Сисиром Кумаром Гхошем со своим братом. С 1869 г. начала публиковать материалы на английском, а с 1877 г. стала выходить как двуязычное еженедельное издание. В настоящее время — ежедневная газета на английском языке.

11. «Bengalee» издавалась с 1879 г. сначала как еженедельная, с 1900 г. — как ежедневная газета.

12. «Hindu Patriot» была основана в 1853 г. Гириш Чандра Гхошем.

13. Речь идет об адресе, который был вручен вице-королю депутацией мусульман под руководством Ага-хана в 1906 г., который содержал просьбу предоставить определенные привилегии мусульманам при наборе на государственную службу и при выборах.

14. Консул имеет в виду индусов: раздел Бенгалии в 1905 г. произошел по религиозному принципу, но и мусульмане Восточной Бенгалии, и индусы Бенгалии оставались бенгальцами.