№ 159

1 июня 1906 г. — Циркулярное письмо министра иностранных дел А. П. Извольского Генеральному консулу в Бомбее A. A. Половцову с просьбой сообщить сведения об органах печати Индии

Милостивый государь Александр Александрович!

Вступив в управление Высочайше вверенным мне Министерством, я счел необходимым не откладывая озаботиться организацией той части его деятельности, которая имеет предметом наблюдение за печатью как русскою, так и иностранною, а равно и непосредственные сношения ведомства с представителями ее.

Между прочим, я придаю особое значение осведомленности Министерства иностранных дел о степени влияния того или другого органа иностранной печати на общественное мнение и правительство другой страны.

Исходя из этих соображений я, ввиду спешности дела, имею честь покорнейше просить Ваше Высокородие благоволить сообщить мне в возможно непродолжительное время имеющиеся в Вашем распоряжении сведения о главнейших органах печати, входящих в страну Вашего пребывания, с кратким указанием значения каждого из них, его связей с официальным миром, а также, возможно, и высшего личного состава редакции.

Такие же сведения весьма желательны и относительно телеграфных агентств.

Извольский.

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 26, л. 3. Подлинник.