№ 158

13 января 1914 г. — Письмо начальника изысканий и проектных работ в бассейне реки Сырдарьи И. Шовинова Генеральному консулу в Калькутте К. Д. Набокову с просьбой снабдить его литературой по вопросам ирригации

Милостивый Государь Константин Дмитриевич,

В настоящее время в бассейне реки Сыр-Дарьи производятся несколькими партиями Отдела земельных улучшений под моим общим руководством обширные изыскания в целях составления проектов орошения свыше миллиона десятин плодородных, но безводных и поэтому ныне пустынных земель.

При новизне оросительного дела в России приходится обращать особенное внимание на опыт других стран и внимательно изучать специальную иностранную литературу; однако наиболее интересные издания, касающиеся ирригационных вопросов, часто весьма трудно получить, и они остаются поэтому неиспользованными.

К числу таких изданий принадлежит Punjab Irrigation Branch Papers и Report of Simla Irrigation Commission.

Настоящим я обращаюсь к Вашему Превосходительству с покорнейшей просьбой оказать нашим изысканиям свое влиятельное содействие и сделать распоряжение о высылке через консульство упомянутых изданий хотя бы за пять последних лет.

Стоимость изданий будет мною переведена немедленно по назначению, указанному консульством.

Примите уверение в совершенном уважении и преданности.

И. Шовинов.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 90, л. 15 и об. Подлинник.