№ 157

24 июня 1913 г. — Письмо Генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова 13 Начальнику оросительных изысканий центральной части Голодной степи инженеру путей сообщения В. И. Чикову по поводу планируемой последним поездки в Индию для изучения местных оросительных систем и ирригационных сооружений

Господину инженеру Чикову.

Я имел честь получить письмо Ваше, адресованное находящемуся в отпуску вице-консулу Л. Х. Ревелиоти, касательно Вашего намерения приехать в Индию для осмотра ирригационных сооружений и работ.

В дополнение к моей телеграмме от сего числа считаю долгом сообщить Вам нижеследующее: месяцы август и сентябрь являются временем года крайне неблагоприятным для путешествия в Индии и осмотра каких бы то ни было сооружений ввиду того, что это период тропических дождей — муссона; в эти месяцы работ не производится. Приезд Ваш, кроме того, поставил бы ирригационную администрацию в затруднительное положение, так как ей пришлось бы специально командировать чиновника для сопровождения Вас; между тем в ноябре и декабре лица, причастные к этим работам, находятся на местах, и присутствие их значительно облегчило бы Вашу задачу.

Ввиду этого мне казалось бы наиболее целесообразным, чтобы Вы прибыли в Индию в начале ноября и проехали прямо в столицу — Дели. Будучи своевременно предупреждены о Вашем приезде, я в свою очередь извещу о нем, центральные власти (Irrigation Department) снабдят Вас соответствующими рекомендациями к местным инженерам и дадут нужные указания относительно наиболее удобного маршрута.

Что касается получения карт, чертежей и изданий, основываясь на опыте прошлогоднего посещения Индии С. И. Сыромятниковым, я считаю долгом предупредить Вас, что здешняя администрация весьма скупо делится с иностранными] инженерами имеющимся у нее материалом, и Вам поэтому приходится ограничиться лишь находящимися в продаже изданиями. [207]

В архивах Имп[ераторского] Генерального к[онсульст]ва я не нахожу указания на то, что инженеру Островскому был предоставлен льготный проезд по инд[ийским] жел[езным] дорогам. Бывший здесь за время моего управления Генеральным к[онсульст]вом (в июне 1912 года) инж[енер] Сыромятников не возбуждал этого вопроса.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 90, л. 2 и об. Черновик.


Комментарии

13. Набоков Константин Дмитриевич (1872-1950) закончил юридический факультет Петербургского университета в 1894 г., с 1896 г. — на службе в МИД; до 1912 г. служил в канцелярии МИД, в 1912-1915 гг. — Генеральный консул в Калькутте, с 15 сентября 1915 г. — советник посольства в Лондоне, с января 1917 г. — временный поверенный в делах. В 1918 г. образовал (не под своим руководством) в Лондоне комитет по вербовке русских эмигрантов для участия в военных действиях против России. До 1920 г. продолжал работать в Англии как представитель сначала Омского правительства, потом правительства Колчака. Затем обосновался в Норвегии.