№ 156

1 мая 1913 г. — Письмо начальника оросительных изысканий центральной части Голодной степи инженера путей сообщения В. И. Чикова 12 вице-консулу в Калькутте Л. Х. Ревелиоти по поводу предстоящей ему командировки в Индию для изучения местных оросительных систем и ирригационных сооружений

Милостивый государь Леонид Харлампович!

Мною получено разрешение Отдела земельных улучшений, утвержденное главноуправляющим землеустройства и земледелия, на временную командировку в Индию для изучения гидротехнических и ирригационных сооружений, с выдачей командировочного довольствия. Срок моего пребывания в Индии, к сожалению, не может быть длительным, ибо я не освобождаюсь от руководства вверенными мне оросительными изысканиями в центральной части Голодной степи.

Я полагаю прибыть в один из портов Индии (Коломбо или Бомбей) примерно в конце августа и пробыть в Индии около 2-х месяцев. Мне бы очень хотелось осмотреть ирригационные системы восточной части полуострова и затем изучить возможно подробнее, насколько позволит столь короткая командировка, системы в бассейне рек Ганга и Инда. В настоящий момент я занят изучением ирригации в Индии, но я весьма затрудняюсь в составлении подробного маршрута, так как [206] не имею подробной ирригационной карты с указанием местопребывания ирригационной администрации Индии, содействие которой мне необходимо в самых широких размерах. В задачи мои, кроме осмотра сооружений, входит собирание чертежей, книг и вообще материалов, которые мне понадобятся для проекта.

Я был бы весьма благодарен и обязан, если бы Вы, Милостивый государь не отказали бы мне в Ваших советах относительно моего путешествия и по примеру поездки инженера Островского исхлопотали бы мне бесплатный проезд по железным дорогам Индии.

Прошу принять Вас, Милостивый государь, мои уверения в совершенном почтении и преданности.

Инженер В. Чиков.

АВПРИ, ф. 238. Генеральное консульство в Калькутте, on. 778, д. 90, л. 1 и об. Подлинник.


Комментарии

12. Как и Н. Н. Епанчин, инженер В. И. Чиков впоследствии изучал опыт гидротехнического строительства в Египте, куда он направился в декабре 1913 г., завершив знакомство с каналами Индии в Пенджабе и Соединенных провинциях.