№ 154

12 марта 1912 г. — Донесение секретаря Генерального консульства в Калькутте Л. Х. Ревелиоти 7 товарищу министра иностранных дел А. А. Нератову о проекте орошения некоторых частей русского Туркестана, представленном главным инспектором по делам ирригации правительства Индии сэром Джоном Бентоном 8, и его готовности принять участие в осуществлении этого проекта

Милостивый государь Анатолий Анатолиевич,

Имею честь донести Вашему Превосходительству о том, что Главный инспектор орошения в Индии (Inspector General of Irrigation in India) сэр Джон Бентон (Sir John Benton) обратился ко мне с просьбой представить на [203] благоусмотрение Императорского правительства проект об использовании рек Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи для орошения Туркестана, каковой проект, в случае одобрения его в С. Петербурге, сэр Джон Бентон предлагает осуществить при личном своем участии.

Проходя постепенно все стадии инженерной службы по изысканиям и устройству орошения в Индии, сэр Джон прослужил 38 лет в этой стране и приобрел широкую известность как знаток и специалист оросительного дела не только в самой империи, но и далеко за пределами ее.

Выслужив пенсию и выйдя в отставку в феврале нынешнего года, он намерен воспользоваться своими обширными познаниями и опытностью в деле орошения для частной практики. В предположении, что орошение некоторых частей Туркестана, вопрос о котором так живо интересует наше правительство, может быть успешно осуществлено предлагаемым им способом, сэр Джон Бентон просит иметь его в виду для совместной с русскими инженерами работы в случае, если на основании его проекта будет решено приступить к изысканиям в этом направлении.

Командированный в Индию Отделом земельных улучшений для ознакомления с орошением в этой стране инженер путей сообщения Епанчин 9, совершивший в высшей степени интересное путешествие по стране благодаря исключительной любезности и предупредительности представителей местного Департамента общественных работ, уведомленных о прибытии его сэром Джоном Бентоном, вынес самое лучшее впечатление об этом старейшине англо-индийских инженеров, руководство которого нашими оросительными изысканиями и работами в Туркестане, по мнению г-на Епанчина, было бы весьма желательным 10.

Почтительнейше донося о вышеизложенном, имею честь представить у сего на благовоззрение Вашего Превосходительства означенный проект сэра Джона Бентона на английском языке 11.

С глубочайшим почтением и таковою же преданностью имею честь быть, Милостивый Государь, Вашего Превосходительства покорнейшим слугою.

Л. Ревелиоти.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 967, л. 41-42. Подлинник.


Комментарии

7. Ревелиоти Леонид Харлампиевич, русский дипломат, в 1906 г. работал в миссии в Вюртемберге (Германия), в 1908-1909 гг. — секретарь консульства в Александрии, с декабря 1910 г. — секретарь Генерального консульства в Калькутте, с июля 1912 по август 1917 г. — вице-консул в Калькутте, с сентября 1917 г. был управляющим Отделом денежных переводов и ссуд МИД. В 1913 г. во время отпуска совершил вместе с английским офицером А. Баттином путешествие из Индии в Россию через Памир (Кашмир-Хунза-Гилгит-Памир- Кашгар-Андижан-Ташкент), о чем написал книгу «На крыше мира. Из Кашмира в Ташкент...». Пг., 1915.

8. Бентон, Джон (1850-1927), английский инженер, с 1873 г. работал в Индии в Департаменте общественных работ, занимался строительством оросительных каналов главным образом в Пенджабе и Бирме, в 1906-1912 гг. — главный инженер ирригационных сооружений в Индии.

9. До поездки в Индию в 1911 г. Н. Епанчин побывал в Египте, куда был командирован Главным управлением землеустройства и земледелия для «всестороннего изучения строительного гидротехнического искусства и практического ознакомления с производящимися там оросительными работами и устройствами». Поездка была успешной, египетские власти оказали ему большое содействие, снабдили специальной литературой.

10. Сведений о привлечении Дж. Бентона к реализации проектов орошения земель в Туркестанском крае не обнаружено.

11. Проект Дж. Бентона — «Заметка об использовании рек Амударьи и Сырдарьи в целях орошения Туркестана» — не содержит каких-либо конкретных предложений по предмету, поскольку, как пишет сам автор, он знаком со Средней Азией только по картам. Он делится опытом строительства гидротехнических сооружений в Индии, справедливо полагая, что в силу схожих условий и задач это может быть полезно для российских инженеров.