№ 153

6 июля 1906 г. — Письмо инженера С. Ф. Островского Генеральному консулу в Бомбее А. А. Половцову, сообщающее о его болезни, с благодарностью за присланные деньги, с упоминанием осмотренных каналов

Милостивый Государь, многоуважаемый Александр Александрович.

Позвольте прежде всего поблагодарить за столь любезное и скорое исполнение моей просьбы относительно высылки 1000 рупий в Лагор; этим вы сделали для меня громаднейшее одолжение, так как денег у меня было не особенно много, когда со мной случилось это несчастье. Я как раз кончил осмотр каналов: «United Provinces» и «Punjab» (общим числом 10) и собирался отправиться в Бенгалию, где имеется 2-3 не особенно важных оросительных системы, как за два часа до отхода поезда со мною случился «heat stroke» (Heat stroke (англ.) — тепловой удар (сост.)), как называют его англичане; причиной, как объяснил потом доктор, было слишком сильное переутомление, так как мне приходилось иногда работать, когда в тени был 116 Фарг 5.

После 9-дневного пребывания в кровати доктор предписал мне отправиться в Пуну, где я должен оставаться до полного выздоровления; в настоящее время после опасного двухдневного путешествия я нахожусь постоянно в кровати, так как доктор запретил мне вставать. После выздоровления, если только доктор позволит, я намерен посетить несколько резервуаров в Бомбейском президентстве и Мадрасск[ом]. Я остановился в Hotel Connaught.

Примите уверение в совершенном почтении от многим обязанного Вам.

С. Островский 6.

P.S. Простите меня за мое неразборчивое письмо, так как я пишу в кровати.

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, on. 779, д. 10, л. 86 и об. Автограф.


Комментарии

5. 116° по Фаренгейту равняется 47° по Цельсию.

6. С. Ф. Островский не оправился от болезни и 1 сентября 1906 г. был вынужден покинуть Индию, не завершив плана командировки. По прибытии он опубликовал свой отчет «Ирригационные системы Индии. Отчет о поездке в Индию инж. Островского С.Ф. в 1906 г.». СПб., 1907.