№ 152

Без даты. — Письмо С. Ф. Островского Генеральному консулу в Бомбее А. А. Половцову с просьбой продлить его командировку в Индию для изучения местных ирригационных сооружений

Милостивый Государь, многоуважаемый Александр Александрович!

Я не могу выразить всю благодарность за Ваши хлопоты по моему делу. На днях я получил от Главного инженера письмо, весьма любезное, в котором он сообщает, что мне везде будут оказаны всякие содействия и даже бесплатный проезд по всем индийским ж[елезным] дорогам; причем последней любезностью я, понятно, не воспользуюсь. До настоящего времени я успел осмотреть, кроме канала Агры, Верхне- и Нижне-Гангские, Восточно- и Западно-Джумнские, причем весьма любезными оказались инженеры Гангских каналов. Теперь-то я оценил любезные советы Mr. Клемма относительно платья: так как у англичан все вертится около этой идеи, и спешу запастись этим добром в возможно большем количестве. Да, Индия это страна чудес в ирригационном отношении, и прежде чем начинать работы в Голодной степи, нужно было осмотреть индийские каналы, которые по своей грандиозности считаются первыми в мире; так, например, Верхне-Гангский канал в тридцать раз больше нашего канала Николая I в Голодной степи 4. Так как для изучения здешних систем потребуется больше времени, чем мне назначено Министерством, то я прошу последнее продлить срок моей командировки и ответ направить к Вам. Поэтому я прошу не отказать в моей просьбе направить корреспонденцию до конца июня в Дели «Maiden’s Hotel».

Честь имею пребывать с глубоким почтением Ваш покорный слуга

С. Островский.

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, on. 779, д. 10, л. 94-95. Автограф.


Комментарии

4. Канал императора Николая I был построен в Голодной степи великим князем Николаем Константиновичем отводом воды из р. Сырдарьи и оросил площадь в 10 000 десятин земли.