№ 150

6 февраля 1906 г. — Ходатайство Отдела земельных улучшений Главного управления землеустройства и земледелия в Министерство иностранных дел об оказании содействия инженеру путей сообщения С. Ф. Островскому, командированному в Индию для изучения оросительных устройств на р. Ганг 1

Господину министру иностранных дел 2.

Для всестороннего изучения оросительных устройств на р. Ганге, с высочайшего соизволения, последовавшего в 23-й день января сего года, командируется в Индию сроком на четыре месяца производитель работ по сооружению оросительного канала в Голодной степи Самаркандской области Туркестанского края инженер путей сообщения Станислав Островский.

О таковом высочайшем повелении долгом считаю сообщить Вашему Сиятельству, покорнейше прося не отказать в сношении с подлежащими представителями великобританского правительства в Индии на предмет оказания инженеру Островскому, следующему в г. Калькутту, содействия в исполнении возложенного на него поручения.

За главноуправляющего землеустройством и земледелием,

Товарищ главноуправляющего Ф. Никитин.

Управляющий Отделом, генерал-лейтенант Жилинский.

На полях имеются пометы: «По высочайшему повелению». «В посольство наше в Лондоне».

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1054, л. 1. Подлинник.


Комментарии

1. В первом десятилетии XX в. хлопок и снабжение им приобрели первостепенное значение для развивающейся текстильной промышленности России, потреблявшей около 22 млн. пудов хлопка в год, из них половину отечественного и половину импортного, главным образом американского. Зависимость от иностранного поставщика была крайне нежелательна. Правительством предпринимались меры для решения этой проблемы: введение в хозяйственный оборот земельных площадей в Туркестане, пригодных для выращивания хлопка с помощью орошения, устройство опытных станций и полей, кредитование крестьянства и т.д. Наиболее сложным делом было орошение, необходимостью стало изучение зарубежного опыта в этой области. Так, с этой целью в Египет и Индию в 1910 г. на 2 года был командирован инженер Н. Н. Епанчин, а в 1913-1914 гг. — инженер В. И. Чиков также в Индию и Египет; в 1908- 1910 гг. инженер-агроном Е. Скорняков был направлен в Америку и Египет для изучения постановки оросительного и хлопкового дела; в 1912 г. агрономы Баранов и Бушуев побывали в Египте для изучения системы хлопководства, исторических и экономических условий культивирования этой сельскохозяйственной культуры.

2. В феврале 1906 г. министром иностранных дел России был В. Н. Ламздорф.