№ 148

12 января 1906 г. — Письмо начальника канцелярии Совета государственной обороны полковника А. А. Гулевича начальнику Генерального штаба Ф. Ф. Палицыну 2 с просьбой дать отзыв на книгу Н. Нотовича 1 «По Индии»

Милостивый Государь Федор Федорович.

Начальник канцелярии Министерства императорского двора Свиты Его Величества генерал-майор Мосолов обратился ко мне с письмом от 7 января за № 263, в котором сообщает, что литератор Николай Нотович обратился с прошением на высочайшее Его Императорского Величества имя о разрешении предоставить на воззрение Его Величества написанный им труд, представляющий исследование индо-афганской границы в экономическом, политическом и военном отношениях, а также отчет по поездке вдоль индо-афганской границы и по Персидскому заливу.

Препровождая по приказанию министра императорского двора эти труды мне, Свиты Его Величества генерал-майор Мосолов просит сообщить, являются ли они серьезным, обоснованным на положительных данных исследованием, могущим быть использованным для целей государственной обороны.

Вместе с сим Свиты Его Величества генерал-майор Мосолов, ссылаясь на заявление г-на Нотовича о том, что его исследования известны его Императорскому Высочеству Великому Князю Николаю Николаевичу 3, просит испросить Указаний в этом отношении августейшего председателя Совета государственной обороны. [198]

По докладе этого письма Великому Князю Его Высочество приказал сообщить начальнику канцелярии Министерства императорского двора, что лично Его Высочество не знает г-на Нотовича, ни разу его не принимал, сочинения, им представленного, не читал и признает, что вообще личность просителя требует выяснения.

Вместе с тем Его Высочество приказал препроводить представленные труды к Вашему Превосходительству с покорнейшей просьбой не отказать приказать рассмотреть их в вверенном Вашему Превосходительству управлении и дать свое заключение о научных и практических их достоинствах непосредственно Свиты Его Величества генерал-майору Мосолову, с возвращением самих исследований.

Исполняя это приказание августейшего председателя Совета государственной обороны, приемлю смелость доложить Вашему Превосходительству, что г-н Нотович обратился ко мне с письмом, в котором просит: 1) передать его труд на рассмотрение подполковника Снесарева, 2) заключение дать по возможности к 18 января и 3) разрешить представиться Вашему Превосходительству для доклада своих соображений о службе Генерального штаба.

Почтительнейше прошу Ваше Превосходительство принять уверения в глубоком уважении и искренней преданности покорнейшего слуги

А. Гулевич.

Резолюция на первом листе документа: «Подождать» (подпись неразборчива). «Прошу поручить рассмотрение труда подп. Снесареву или еще другому, к 18 не посылать» (Палицын? — Сост.).

РГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 969, л. 148-149. Подлинник.


Комментарии

1. Нотович Николай Александрович (1858 — после 1907), русский публицист и путешественник, в 1887 г. побывал в Индии, после чего вышли в свет его книги «Где дорога в Индию?» (М., 1889) и «La vie inconnue de Jesus Christ» (P., 1894) (версию на русск. яз см.: Нотович H. A. Неизвестная жизнь Иисуса Христа (тибетское сказание). Жизнь Иссы, наилучшего из сынов человеческих. Пер. с франц. Архимандрита Хр. Под ред. В. В. Битнера. СПб., 1910).

2. Палицын Федор Федорович (1851-1923), генерал от инфантерии (1916), на службе с 1868 г., окончил Николаевскую академию Генерального штаба, начальник Генерального штаба в 1905-1908 гг.

3. Николай Николаевич (1856-1929) — великий князь, дядя императора Николая II, председатель Совета государственной обороны.