№ 144

28 декабря 1905 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма директору Первого департамента МИД Н. Г. Гартвигу о передвижении среднеазиатских паломников из Мекки на родину через Бомбей и возникших в связи с этим проблемах

Милостивый государь Николай Генрихович!

В первой половине сего года мною замечено было появление в Бомбее довольно большого числа наших среднеазиатских паломников, возвращающихся на родину из Мекки. На мой вопрос, почему они избрали этот путь, они большею частью отвечали, что у них не хватило денег на обратный проезд через Батум, что билеты на пароход от Джедды до Бомбея стоят очень дешево и что, следуя дальше из Бомбея через местности, населенные мусульманами, они рассчитывают на доброхотные пожертвования своих единоверцев.

Принимая во внимание, что в Индии эти люди подвергаются несомненно нежелательному для нас влиянию, что следование через Афганистан сопряжено для них с массой лишений, неприятностей и даже насилий, от которых мы в ущерб [192] нашему престижу не в состоянии их оградить, и, наконец, что, принимая по пути подаяние не только деньгами, но и вещами, в том числе и старым платьем, они легко могут занести чуму в наши среднеазиатские владения, я счел своим долгом донести о подмеченном мною явлении Туркестанскому генерал-губернатору, рекомендуя принять меры к прекращению паломнического движения этим путем. Вместе с тем, желая выяснить причину этого движения, я обратился за разъяснением к нашему консулу в Джедде 1.

В ответ на это коллежский секретарь 2 Никольский 3 препроводил мне копии с целого ряда своих донесений императорскому посольству в Константинополе по вопросу о неудовлетворительной постановке у нас хаджа 4. В числе этих донесений имеется одно от 9 июля сего года, в коем Никольский предлагает выдавать с нашей стороны пособия индийцам-паломникам в ответ на помощь, оказываемую будто бы англичанами нашим мусульманам с целью расположения их в пользу Англии. По поводу этого донесения управляющего консульством в Джедце Вашему Превосходительству угодно было спросить мое мнение секретным письмом от 15 сентября за № 709.

Чтобы выяснить надлежащим образом вопрос, почему индийские пароходные общества перевозят паломников из Джедды в Бомбей так дешево — по словам г. Никольского иногда всего за две рупии (1 р. 28 к.), — и чтобы определить предложения господина Никольского об английских интригах среди наших богомольцев основательно, я поручил моему агенту в Бомбее собрать по этому делу возможно подробные сведения. Оказалось, что правильное пароходное сообщение между Бомбеем и Джеддою поддерживается следующими тремя компаниями: Bombay & Persia Stream Navigation Co; Bombay S.N. Co. — владелец Хаджа Касым; Essaj Tajbhoy’s S.N. Co. Ни одна из этих компаний субсидий от государства не получает. Средняя плата за проезд на этих пароходах: 1-й класс — 150-175 рупий, 2-й класс — 100-80 рупий, 3-й класс — 80-70 рупий и на палубе — 50-25 рупий. Тарифы эти существуют, однако, лишь номинально, а на деле проездная плата все время колеблется в зависимости от количества пассажиров. Поименованные компании, как говорят, пришли уже давно к заключению, что совместное существование их немыслимо за недостаточностью работы, и потому между ними завязалась сильная конкуренция с целью вытеснения друг друга. Особенно конкурируют между собою последние две компании Bombay S.N. Со и Essaj Tajbhoy’s S.N. Со, которые будто бы действительно возят пассажиров иногда почти даром, лишь бы отбить их друг у друга и тем ускорить закрытие соперничающей компании.

Далее расследованием выяснено, что более или менее заметный наплыв среднеазиатских паломников в Бомбей наблюдался впервые в текущем году. Каких- либо цифровых данных моему агенту, к сожалению, не удалось добыть, но по тому,- что ему пришлось слышать, он склонен думать, что таких паломников проследовало через Бомбей в оба конца едва ли более полутора или двух сотен, скорее даже много меньше этого, чем больше.

Со своей стороны я должен заметить, что мне лично пришлось теперь наблюдать наплыв русских паломников сюда впервые за мое пятилетнее пребывание в Индии, и притом, как уже сказано, только в первой половине года 5. Являвшиеся ко мне паломники имели большей частью вид обнищалый, просили у меня пособий и ссуд на проезд до Пешевара, и на все расспросы мои ни один из них не показал, что ему была оказана какая-либо помощь со стороны агентов британского правительства в Джедде или бомбейских властей. Скорее, напротив, были [193] жалобы со стороны некоторых паломников, отправляющихся в Мекку, на то, что бомбейская полиция не дает им разрешения на посадку на пароход, требуя, чтобы они предварительно предъявили билет на предстоящий или по возвращении из Мекки обратный проезд до Пешевара. По этим жалобам мне приходилось неоднократно сноситься со здешней полицией и объяснять последней, что паломники эти не намерены возвращаться сюда из Мекки, а имеют в виду вернуться по окончании хаджа на родину через Константинополь и Батум.

Наконец на мой запрос здешнему правительству о том, не намерено ли оно принять каких-либо мер к предотвращению наплыва сюда нежелательного нищенствующего элемента в лице таких среднеазиатских паломников, бомбейский секретариат 6 уведомил меня, что по проведенному тщательному расследованию такого наплыва вовсе не замечается и поэтому в принятии каких-либо мер не встречается надобности.

Сопоставляя все эти данные, я должен сказать, что не имею со своей стороны никаких оснований предполагать, что наши паломники-среднеазиатцы искусственно заманиваются сюда англичанами. Скорее склонен думать, что в основании этого несколько усиленного паломнического движения этим путем в текущем году лежат какие-либо другие причины, мне, однако, пока не известные.

Наилучшим средством к устранению этого нежелательного для нас явления было бы, как мне кажется, упорядочение хаджа с нашей стороны, о чем, по-видимому, уже давно ходатайствует наше консульство в Джедде. В частности, было бы, быть может, полезно требовать с наших паломников, при выдаче им заграничных паспортов, представление ими минимальной суммы на обратный проезд на родину через Батум или, еще проще, обратного билета перед посадкой на пароход, идущий в Джедду. Меру эту я, между прочим, предлагал г. Туркестанскому генерал-губернатору, но применение ее было признано невозможным за отсутствием соответствующего закона.

В заключение я должен заметить, что если мы, путем затраты небольшой суммы ежегодно, могли бы располагать в свою пользу хоть немногих индийских мусульман, то это несомненно желательно делать. Всякий «друг» среди населения мусульманской северной Индии может нам при случае оказаться весьма полезным, хотя бы только в виде распространителя слухов о доброте русского правительства к мусульманам. Но если мы будем помогать индийцам, пренебрегая по- прежнему собственными своими подданными, то мы этим едва ли поднимем свой престиж в мусульманском мире. Поэтому забота о собственных наших паломниках и об улучшении их положения несомненно должна стоять на первом месте.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть, Милостивый Государь, ваш покорный слуга

Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 932, л. 210-213. Подлинник.


Комментарии

1. Консулом в Джидде в 1905-1907 гг. был Владимир Владимирович фон Циммерман.

2. Коллежский секретарь — 10-й класс по Табели о рангах.

3. Никольский Михаил Эрастович — секретарь консульства в Джидде.

4. Хадж — поклонение священным местам ислама как средство очищения от грехов и спасения, хадж становится обязательным лишь при наличии благоприятных к тому условий: хорошего здоровья, обладания достаточными средствами и безопасности пути, а в противном случае его можно заменить наймом или даже посылкой в святую землю какой-либо лепты. Звание хаджи (лица, хотя бы однажды побывавшего в священных местах) сообщает ему особенное значение, а троекратное хождение к ним поднимает его, по общему признанию, на степень праведника и святого.

5. Документ конца XIX в. приводит следующие данные: «Число именно русско-подданных, ежегодно отправляющихся на поклонение, представляется при наличных условиях совершенно невозможным, так как преобладающее большинство из них идет без всяких паспортов, но по сведениям, имеющимся у местных консулов в Багдаде и Джедде, таковых насчитывается приблизительно не менее 18-25 тысяч, совершающих налагаемый на себя хадж по трем общепринятым направлениям:

А. По Закавказью и северной части Персии через узловой пункт Кирманшах и пограничный с Турцией город Ханекин по направлению на Багдад — к названным выше священным местам Казмейну, Кербеля, Неджефу и другим...

Б. Через Самарканд и Бухару в Афганистан и на Мазари-Шериф, Кабул и Пешавер в Бомбей, а оттуда морем в Джедду или Ямбо, служащие гаванями для Мекки и Медины.

и В. Из портов Черного моря через Константинополь и Суэц в Джедду или Ямбо...

По второму направлению, через Самарканд и Бухару на Афганистан, с проездом от Пешавера до Бомбея по железной дороге, следуют в числе от 4 до 7 тысяч ежегодно паломники из среднеазиатских владений, предпочитающие таковое, несмотря на всю продолжительность его, дороговизну и трудность, ввиду главным образом представляемой им легкости обхода всех паспортных требований, а затем и как веками сложившийся путь...» (см.: ГАРФ, ф. 586, оп. 1, д. 207, л. 6, 7 — из Записки неустановленного автора о паломничестве мусульман в Мекку и Медину и о мерах по его упорядочению).

6. Каждое из трех президентств (Калькуттское, Мадрасское и Бомбейское) имело свое правительство или секретариат, министры назывались секретарями.