№ 133

7 января 1906 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в Первый департамент МИД о целях получения военного образования Мадхао Рао и о недостатке у него денежных средств

Я имел честь получить секретную телеграмму Вашего Превосходительства от 4/17 января относительно капитана Мадхаврао Джадхао, принятого по ходатайству императорского правительства на высшие военные курсы в Швейцарии.

Ввиду необходимости соблюдать чрезвычайную осторожность в этом деле, я совсем не виделся с этим офицером лично, да и надобности в этом не было, так как просьба об определении его в военную школу в Европе исходила не от него, а от члена партии патриотов брамина Гангадхара Тилака. Со слов последнего мне известно, что Мадхаврао служил ранее в индийской армии, но в какой именно части, я не знаю. Он уроженец Пуны и, несомненно, принадлежит к партии патриотов, мечтающих если не о свержении британского владычества, то по крайней мере о полной автономии Индии. Цель изучения им военного дела в Европе, очевидно, та, чтобы со временем, в случае надобности он мог принять командование над отложившимися от англичан туземными войсками или над повстанцами. Что касается его личного имущественного положения, то мне пока о нем ничего не известно, но я должен заметить, что содержание его лежит на обязанности пославшей его партии. При первой же беседе моей с Тилаком по этому делу я предупредил его, что это будет стоить довольно дорого, но он возразил, что за деньгами дело не станет. Очень может быть, что наивные индусы несколько ошиблись в своих расчетах и ассигновали Мадхаврао слишком скромную сумму, но я думаю, что он мог легко убедить их в необходимости увеличить отпускаемое ему содержание.

К сожалению, как я уже заметил в секретном донесении моем от 10/23 декабря за № 106, я лишен возможности вызвать к себе Тилака, но я полагаю, что он скоро сам явится опять ко мне по делу о пряже (донесение № 107 от того же числа). Тогда я не премину расспросить его подробно о Мадхаврао, а равно внушить ему необходимость снабжать этого офицера достаточными денежными средствами. О последующем я не замедлю тотчас донести.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 937, л. 10 и об. Подлинник. Частично опубл.: Российские путешественники в Индии, с. 268.