№ 131

10 декабря 1905 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в Первый департамент МИД о возможности покупки в России тонких сортов пряжи

Во время последнего свидания моего с Тилаком он коснулся вопроса о патриотическом движении и открыто сознался мне, что им прикрывается только дель бойкотировать специально английские изделия, главным образом пряжу и ткани, которые Великобритания ввозит в Индию более чем на 22 миллиона фунтов-стерлингов в год. «Мы сами понимаем, — добавил он, — что Индия не в состоянии удовлетворить собственные свои нужды и что нам не обойтись без привозных товаров, например, более тонких сортов пряжи, которые у нас не выделываются. Но мы не хотим только иметь их из Англии». К этому он тотчас же присовокупил, что одною из целей его прихода ко мне было именно желание просить меня узнать и сообщить ему цены на тонкие сорта русской пряжи от № 40 до № 100 примерно, а равно адреса русских фирм, торгующих таковою. По его словам, бомбейские фабриканты где-то вычитали, что в России замечается перепроизводство такой пряжи, так что она даже вывозится в Германию по очень [177] низкой цене, а потому фабриканты эти собираются завязать отношения с Россиею. Я обещал, разумеется, Тилаку полное содействие в этом отношении. Но вместе с тем заметил, что англо-индийское правительство, вероятно, вступит в борьбу с иностранной конкуренцией путем наложения дополнительных пошлин на иностранные товары, как только оно заметит, что индийцы отдают последним предпочтение. На это Тилак возразил, что это маловероятно, так как иностранные правительства могли бы ответить на это репрессиями, и что, наконец, на это потребуется время, в течение которого английской промышленности уже нанесен будет известный ущерб. Во исполнение просьбы Тилака я вместе с сим вхожу в сношения с Департаментом торговли о сообщении мне цены на тонкую пряжу и о высылке мне, по возможности, образцов таковой.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 932, л. 199. Подлинник. Опубл.: Российские путешественники в Индии, с. 266-267.