№ 130

10 декабря 1905 г. — Донесение Генерального консула В. О. фон Клемма в Первый департамент МИД с благодарностью от Тилака за оказанное содействие

На днях посетил меня брамин Гангадхар Тилак, просивший об определении в одно из европейских военно-учебных заведений молодых индусов. Я тотчас же ознакомил его с содержанием секретного письма ко мне управляющего 1-м департаментом от 13 октября сего года за № 1635, которое дошло до меня лишь в последних числах ноября. Я должен пояснить при этом, что из предосторожности я с Тилаком совсем не переписываюсь и потому должен был ожидать его прихода ко мне без вызова. Выслушав содержание упомянутого письма, Тилак сказал, что ему уже известно об этом счастливом для них обстоятельстве из писем капитана Мадхаврао Джадхао и что он явился поблагодарить меня за хлопоты и просит довести до сведения императорского правительства о глубочайшей благодарности, его и его партии, за оказанное ему содействие. «Мы все сознаем, — добавил он, — что бесконечно обязаны русскому правительству, так как сами мы никогда ни под каким видом не достигли бы желанного успеха». За нравственность и безупречность поведения капитана Мадхаврао Джадхао можно, по словам Тилака, спокойно ручаться. Он не сомневается также, что швейцарское правительство, убедившись в дисциплинированности и добросовестном отношении к делу этого офицера, не откажется впоследствии открыть двери своих военных школ и для других молодых индусов.

Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1122, л. 54 и об. Подлинник. Опубл.: Российские путешественники в Индии, с. 266.