№ 128

23 августа 1905 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в Первый департамент МИД о находящемся в Париже индийце Мадхао Рао Джадао 10

Уже два раза брамин Тилак через доверенное лицо справлялся у меня, в каком положении находится дело о принятии в французскую военную школу двух индийцев, упомянутых в моей телеграмме от 2/15 мая сего года. Ввиду сего почтительнейше прошу Ваше Превосходительство уведомить меня по телеграфу, есть ли надежда получить согласие французского правительства на поступление индийцев в одно из военных учебных заведений Франции. Один из кандидатов, отставной капитан Мадхаврао Джадхао, уже выехал в Париж, откуда в случае отказа французского правительства он отправится, вероятно, в Америку. По просьбе Тилака я позволил себе снабдить его рекомендательным письмом к нашему Генеральному консулу.

Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 932, л. 154. Подлинник. Опубл.: Российские путешественники в Индии, с. 265.


Комментарии

10. Из индийской исторической литературы известно, что Мадхаврао был хорошо знаком с видным индийским революционером и философом Ауробиндо Гхошем (1872-1950), который писал: «Вместе с Тилаком, Мадхаврао, Дешмукхом и Джоши... мы планировали работу в гораздо более радикальном направлении, чем Конгресс» (Purani A. B. The Life of Sri Aurobindo. Pondishery, 1960, c. 106). Ауробиндо Гхош упоминал имя Мадхаврао в одном из писем своей жене, которой писал, что Мадхаврао послан в Европу со «специальной миссией»: должен был добыть там оружие и готовить бомбы. Как и Тилак, Ауробиндо Гхош посылал ему деньги (Organizer. 29.01.1972).