№ 126

5 марта 1905 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в Первый департамент МИД о реакции Тилака на отказ принять индийцев в российское военное учебное заведение

27 минувшего февраля я имел честь получить секретную телеграмму Вашего Превосходительства от 26 февраля по вопросу о поступлении индусов в русские военные училища. Через три дня после того брамин Бал Гангадхар Тилак зашел ко мне за ответом. Я сказал ему, что, по полученным мною из Петербурга точным сведениям, иностранные подданные принимаются в наши военно-учебные заведения не иначе как с разрешения их правительств. «Это правило, — добавил я, — очевидно, известно всем иностранным правительствам и отступление от него не ускользнуло бы от их внимания; отмена же этого правила в настоящее время представлялась бы, по многим соображениям, неудобной. Не будь этого обстоятельства, русское правительство не отказалось бы теперь же открыть двери своих корпусов и высших военных училищ для индийских юношей. Дело сводится, следовательно, к тому, чтобы дождаться благоприятного момента, когда без особых неудобств можно будет отступить от упомянутого стеснительного правила. Я понимаю, что вам нежелательно терять много времени, так как вы торопитесь с осуществлением вашего плана. Поэтому следовало бы найти какой-нибудь временный выход из этого затруднения. Отчего бы, например, вашим юношам не поступить пока в какое-нибудь французское военно-учебное заведение, с тем, чтобы при первой возможности перейти в Россию?» «А разве французы принимают иностранцев?» — спросил Тилак. «Не могу в точности утверждать это, — возразил я, — но я имею основание думать, что французское правительство не откажется сделать даже отступление от общего правила, если русское правительство его о том попросит».

На это Тилак сказал, что он и его друзья пришли уже к заключению, что в настоящее время было бы, вероятно, не совсем удобно посылать молодых людей в Россию. Он намекнул при этом на внутренние осложнения в России, которым здешняя печать всячески силится придать характер полной революции. «Мысль о Франции, — сказал он, — совсем не приходила нам в голову, и я не премину обсудить ее с моими друзьями. Это может быть действительно самый [174] лучший и простой выход для нас. Мы подумали только об Америке и списались с директором военной школы в Флориде, который и уведомил нас о готовности принять наших молодых людей».

Я поспешил заметить Тилаку, что Северо-Американские Штаты, как ему, вероятно, известно, не первоклассная военная держава и что поэтому военное образование там едва ли стоит на должной высоте. Во всяком случае оно должно быть менее основательно там, чем во Франции. Тилак с этим вполне согласился и добавил, что он укажет на это и своим друзьям. В заключение он сказал, что он даст мне знать, к какому решению они придут.

На прощанье я не преминул внушить Тилаку, чтобы сам он и его друзья относились крайне осторожно к сообщениям английских газет как о внутренних событиях в России, так и относительно войны. На это Тилак заметил, что недоброжелательство англичан к России им хорошо известно, так же как и недобросовестность английской печати.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

В. Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 932, л. 49~50. Подлинник. Частично опубл.: Российские путешественники в Индии, с. 264.