№ 111

18 октября 1904 г. — Донесение секретаря Генерального консульства в Бомбее В. И. Некрасова в МИД о заключении договора с исмаилитами

Препровождая при этом одну из копий контракта, заключенного с ходжами Муса-Гулям-Хуссейном и Пир-Мухаммед-Ибрагимом, имею честь донести Вашему Превосходительству, что условие это, ввиду его конфиденциального характера, не было засвидетельствовано у местного нотариуса и до известной степени пришлось положиться на добросовестность его подписавших.

Муса-Гулям-Хуссейн известен мне уже некоторое время; что же касается до Пир-Мухаммед-Ибрагима, то он рекомендован первым, как человек надежный и сведущий в делах религии, что в данном случае особенно ценно. Выбор мой остановился именно на первом из них ввиду того, что он религиозен и ему хотелось бы чем-либо отличиться в делах их молодой общины, к тому же он говорит по-персидски, искренне не любит Ага-Хана и англичан.

Столько высокую сравнительно плату мне пришлось принять, принимая во внимание, что это были единственные ходжи, которых представлялась возможность послать, что в Индии подобное жалованье считается за далеко не щедрое, а потом я имел в виду и то обстоятельство, что лица эти занимаются не только торговлей, но и комиссионерством и, конечно, отсутствие их на такое сравнительно продолжительное время из Бомбея не может не отразиться на их финансовом положении.

Названные ходжи должны взять с собой необходимые книги и фотографии Ага-Хана.

Не зная даже приблизительно, сколько времени им придется пробыть в Туркестане, пришлось упомянуть о 4-месячном сроке с оговоркою, что этот срок может быть продлен.

 

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1117, л. 25 и об. Подлинник.