№ 108

Сентябрь 1904 г. — Выписка из секретных донесений секретаря Генерального консульства в Бомбее В. И. Некрасова о причинах раскола в секте исмаилитов

1) Среди распространенной в Индии исмаилитской секты ходжей возник за последние годы раскол, приобретший довольно значительное число приверженцев в Бомбее. Появление этого раскола следует объяснить экономическими причинами, а именно нежеланием многих ходжей продолжать выплачивать своему главе Ага-Хану наложенные им на ходжей подати, которые Ага-Хан расходовал не на нужды секты, а обращал в свою собственность. Личная непопулярность Ага-Хана увеличивалась еще плохим его знакомством с исламом, слишком явным желанием держать в невежестве своих последователей, постоянным допущением вмешательства своей матери в дела и, наконец, распространившимся слухом о его женитьбе на англичанке.

Протесты против Ага-Хана раздавались уже давно, но лишь года 4 тому назад раскол настолько окреп, что пришлось выстроить для членов новой секты собственные мечети в Бомбее. Главой секты состоит в настоящее время Хаджи-Абдулла-Хаджи-Моуджи 20, секретарь совета общины, а в духовном отношении раскольники подчиняются Неджефским муштехидам 21.

Религия новой секты есть смесь мусульманских идей с индийскими обычаями, и, по-видимому, догматы ее еще не вполне установились и мало известны даже большинству сектантов.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1117, л. 16 и об. Копия.


Комментарии

20. Лицо не установлено.

21. Муджтахид (араб.) — прилежный, успешный; в шиизме — последняя степень богословской учености перед высшей — аятолла. Неджеф (Ирак) — священный для шиитов город, где находится могила Али.