№ 102

9 января 1905 г. 10 — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма директору Первого департамента МИД Н. Г. Гартвигу о передвижениях русских, японских и индийских кораблей

Англо-индийские газеты, следящие с напряженным вниманием за событиями на Дальнем Востоке, приняли особенно тревожный тон в конце прошлой недели. В числе сведений появлялись беспрестанно известия о передвижении нашей эскадры 11 и двух купленных Япониею крейсеров, следующих из Средиземного моря на восток, намекал ось на возможность столкновения между ними. Быть может, под влиянием этого напряженного состояния в Бомбее возник слух, что два крейсера Индийского флота, стоящие на здешнем рейде, будут посланы для наблюдения за нашею эскадрою. Мне также было донесено, что суда эти стоят постоянно под парами, готовые отплыть по первому сигналу. Об этом я счел долгом донести Вашему Превосходительству по телеграфу. До сих пор, однако, оба крейсера продолжают спокойно стоять на рейде, хотя эскадра наша уже должна находиться между Аденом и Коломбо.

Перед отправлением настоящего донесения мною получено сведение, что флагманское судно «Гиацинт» с начальником Индийской эскадры вице-адмиралом Аткинсон-Уиллис 12 сегодня отплывает в Коломбо.

ГАРФ, ф. 877, оп. 1, д. 54, л. 8. Копия.


Комментарии

10. Документ из Государственного архива РФ датирован 1904 г., но, судя по его содержанию, относится к началу 1905 г.

11. 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием адмирала З. П. Рожественского в октябре 1904 г. вышла из Балтийского моря и направлялась на помощь осажденным войскам и блокированному флоту в Порт-Артуре. 14 мая 1905 г. в бою под Цусимой наголову разбита японским флотом под командованием вице-адмирала Х. Того.

12. Лицо не установлено.