№ 9

23 марта 1900 г. — Сообщение в «Правительственном вестнике» 1 об учреждении Генерального консульства в Бомбее

Государственный Совет в соединенных департаментах законов и государственной экономии и в общем собрании, рассмотрев представление Министерства иностранных дел об учреждении Генерального консульства в Бомбее, мнением положил:

I. Действующие штаты заграничных установлений Министерства иностранных дел дополнить учреждением должностей Генерального консула в Бомбее и секретаря при нем.

II. Означенным должностям (отд. I) присвоить: а) Генеральному консулу — V класс по чинопроизводству 2, V разряд по шитью на мундире, годовой оклад содержания в пятнадцать тыс. рублей и на канцелярские расходы по две тысячи двести пятьдесят рублей в год, б) секретарю — VIII класс по чинопроизводству 3, VIII разряд по шитью на мундире и годовой оклад содержания в пять тыс. двести пятьдесят рублей.

III. На покрытие вызываемого настоящим узаконением ежегодного расхода в двадцать две тысячи пятьсот рублей ассигновать с 1 января 1900 г. по смете Министерства иностранных дел новый кредит в размере двенадцати тыс. рублей, остальную же часть упомянутого расхода в количестве десять тыс. пятьсот рублей относить впредь до замещения вакантной должности консула в Вальпарайзо на остатки от кредитов по § 7 названной сметы.

Его Императорское Величество изложенное мнение Государственного Совета, 24 января 1900 г., Высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить.

«Правительственный вестник», 1900, № 66, с. 1.


Комментарии

1. «Правительственный вестник» — ежедневный официоз Российской империи, издававшийся в Санкт-Петербурге в 1869-1916 гг.

2. V класс по чинопроизводству — статский советник.

3. VIII класс по чинопроизводству — коллежский асессор.

4. «Bombay Gazette» — англоязычная газета, выходившая с 1791 г.