№ 4

15 апреля 1899 г.Рапорт временного командующего войсками Туркестанского военного округа генерал-лейтенанта Н. А. Иванова 18 военному министру генералу от инфантерии А. Н. Куропаткину 19 о результатах экзаменов первого выпуска офицерских курсов хиндустани в Ташкенте

8-го сего апреля были произведены проверочные испытания офицерам, окончившим учрежденный согласно высочайшего повеления курс языка индустани, открытый при штабе временно вверенного мне округа в 1897 году.

Назначенную под моим председательством экзаменационную комиссию составили: вр[еменно] исполняющий должность начальника штаба и известный ориенталист, директор Ташкентской классической гимназии действительный статский советник 20 Остроумов 21.

Испытания заключались как в чтении, письме, переводах и изложении на индустани прочитанного, так и главным образом в проверке практического знания разговорного языка, для чего офицеры были поставлены в роль переводчиков между членами комиссии и приглашенным для этой цели индусом.

Результаты, достигнутые обучавшимися на курсе офицерами, превзошли мои ожидания — офицеры не только совершенно свободно передавали вопросы и ответы, имеющие связь с военным делом, но и без всякого затруднения вели разговоры, касающиеся общественного быта, религии и даже фабричной и заводской промышленности.

С особенным счастьем доводя до сведения Вашего Высокопревосходительства о столь успешном осуществлении высочайшей воли, с своей стороны, на основании § 8 утвержденного 24-го сентября 1897 года положения о курсе языка индустани, ходатайствую:

1) о награждении наиболее успешно окончивших курс офицеров, список коим при сем представляю, полугодовым окладом жалованья;

2) о командировании в Индию, для дальнейшего практического усовершенствования в языке индустани, Генерального штаба подполковника Полозова 22 и

3) о награждении преподавателя курса, 76-го пехотного Кубанского полка штабс-капитана Выгорницкого, трудолюбию и ревностному отношению к делу которого курс обязан главным образом своим успехом, также полугодовым вкладом жалованья.

Вместе с сим считаю также долгом доложить Вашему Высокопревосходительству, что, по моему мнению, дальнейшее совершенствование и необходимое для общего дела сохранение столь успешно приобретенных знаний языка индустани всеми прошедшими курс могут быть достигнуты лишь тогда, когда за всеми изучившими его будут обеспечены хотя бы и незначительные служебные преимущества, так как сохранение знаний языка индустани, по его малой распространенности в России, не представляя само по себе никакого материального интереса для офицеров, вместе с тем требует от них расхода на приобретение книг, словарей и т.п.

Согласно мнения предместника Вашего Высокопревосходительства, выраженного в письме начальника Главного штаба к бывшему командующему войсками округа барону Вревскому, от 24-го сентября 1897 года за № 47566, [17] таковым преимуществом могла бы служить денежная прибавка к получаемому содержанию.

Соглашаясь вполне с мнением, изложенным в упомянутом письме, и стремясь обеспечить в округе постоянную наличность достаточного числа офицеров, владеющих языком индустани, я, со своей стороны, ходатайствую перед Вашим Высокопревосходительством о назначении всем успешно кончившим курс в текущем году ежегодной прибавки по 180 руб.

Приложение: Список.

Вр. командующий войсками округа,
генерал-лейтенант Иванов.

РГВИА, ф. 400, оп. 1, д. 2530, л. 19-20. Подлинник.


Комментарии

18. Иванов Николай Александрович (1842-1904), генерал-лейтенант, окончил Михайловское артиллерийское училище, на службе с 1858 г., состоял на разных должностях в Туркестанском военном округе, в 1901-1904 гг. был туркестанским генерал-губернатором и командующим войсками Туркестанского военного округа.

19. Куропаткин Алексей Николаевич (1848-1925), генерал от инфантерии, генерал-адъютант, участник завоевания Средней Азии, русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в 1890-1898 гг. — начальник и командующий войсками Закаспийской области, в 1898-1904 гг. — военный министр, командовал войсками в Манчжурии во время русско-японской войны 1904-1905 гг., во время первой мировой войны был главнокомандующим Северным фронтом, в 1916-1917 гг. — генерал-губернатор Туркестана, после Февральской революции отошел от дел, жил в Псковской губернии.

20. Действительный статский советник (ДСС) — чин четвертого класса по Табели о рангах.

21. Остроумов Николай Петрович (1844, 1846 или 1848-1930), русский тюрколог, с 1870 г. преподавал на кафедре противомусульманских предметов Казанской духовной семинарии, с 1877 г. инспектор народных училищ Туркестанского края, с 1879 г. директор Туркестанской учительской семинарии, с 1883 г. директор Ташкентской мужской гимназии, знал татарский и узбекский языки, сотрудничал в Ташкентском отделении общества востоковедения.

22. Полозов Александр Александрович (1864-1908) окончил Пажеский корпус и Николаевскую академию Генерального штаба, вступил на военную службу в 1881 г. В 1890 г. был назначен обер-офицером для особых поручений в Туркестанский военный округ, в 1897-1899 гг. учился на офицерских курсах языка хиндустани при штабе Туркестанского военного округа, был командирован в Индию, после возвращения служил в Туркестане и на Кавказе, в 1908 г. ушел в отставку в чине генерал-майора, жил в Грозном.