№ 20

5 мая 1905 г. — Письмо посла Великобритании в России Хардинга 30 министру иностранных дел Ленсдоуну 31 о необходимости учреждения британского консульства в Баку взамен признания российского консула в Бомбее В. О. фон Клемма Генеральным

В добавление к моему донесению № 254 от 16 апреля о беседе, которую я имел с графом Ламздорфом о назначении британского вице-консула в Баку, которое русское правительство обусловливает повышением статуса российского консула в Бомбее, имею честь присовокупить меморандум Министерства иностранных дел, который я получил по моему возвращению в Санкт-Петербург. В нем говорится, что только на этих условиях российское правительство согласится на открытие британского консульства в Баку.

В последнем параграфе этого меморандума говорится, что деятельность фон Клемма была безусловно корректной и не давала никакого повода мне сообщать в беседе с г-ном Гартвигом о деятельности Клемма.

Не считая правильным ни мнение российского правительства, ни г-на Гартвига, касающееся непогрешимости г-на Клемма, имею честь напомнить Вашему Высокопревосходительству, что, оставляя этот вопрос в настоящем его неудовлетворительном положении, страдает именно британский капитал, вложивший 5 000 000 фунтов стерлингов, и британский интерес. Чрезвычайно желательно, чтобы в таком неспокойном состоянии, в котором сейчас находится Кавказ, покончить с положением, когда британские подданные лишены помощи и защиты, которые были бы им предоставлены британским консулом. Имеет ли г-н Клемм статус Генерального консула или просто консула в Бомбее — не влияет на его поведение и деятельность, и, лишая его статуса Генерального консула из-за того, что деятельность г-на Клемма в прошлом вызывала нарекания, правительство Его Величества 32 приносит в жертву ценные британские интересы. Британцев лишают защиты, на которую они имеют право и могут рассчитывать, только на основании того, чтобы не предоставлять г-ну Клемму какого-то титула. Современное положение в Баку и просьбы о защите, которые постоянно приходят на имя правительства Его Величества и посольства Его Величества, говорят о неотлагательности решения этого вопроса.

Сегодня утром я имел беседу в Министерстве иностранных дел с г-ном Гартвигом по этому поводу. Из того, что он мне сообщил, я пришел к твердому убеждению, что российское правительство намеревается скорее строго придерживаться тех условий, которые оно выдвинуло, чем согласится на наши требования. Я тем не менее спросил его, если ранг г-на Клемма будет поднят до ранга [38]

Генерального консула, не даст ли правительство России частным образом заверений в том, что г-н Клемм вскорости будет переведен в другое место. Г-н Гартвиг ответил, что он думает, что такого рода решение проблемы вполне приемлемо для русского правительства, что г-н Клемм давно хотел бы служить в каком-нибудь другом месте и что Министерство иностранных дел готово пойти навстречу пожеланиям г-на Клемма. Я просил его рассматривать это предложение как неофициальное до того момента, как я буду иметь возможность доложить об этом Вашему Высокопревосходительству.

Ежели такого рода компромисс встретит одобрение с Вашей стороны и если согласится правительство Индии, я не премину получить требуемые заверения от графа Ламздорфа, поскольку я считаю, что присутствие британского консульского агента в Баку в самом ближайшем будущем крайне необходимо для того, чтобы поддержать британских предпринимателей, заинтересованных в месторождениях нефти в тех местах.

Остаюсь и проч. Чарлз Хардинг.

NAI, 1905, Foreign Department Notes, Secret-F, Proceedings. August, № 138-142. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

30. Хардинг, Чарлз (1858-1944), английский дипломат, с 1880 г. служил на разных дипломатических постах в Константинополе, Берлине, Вашингтоне, Тегеране, Париже, в 1898— 1903 гг. — секретарь посольства, 1904-1906 гг. — посол Великобритании в Санкт-Петербурге, вице-король Индии в 1910-1916 гг.

31. Ленсдоун, маркиз (Петти-Фитцморис Г. Ч. К., маркиз Ленсдоун) (1845-1927), английский государственный деятель, вице-король Индии в 1888-1894 гг., 1900-1905 гг. — министр иностранных дел Великобритании.

32. Имеется в виду король Великобритании Эдуард VII (1841-1910, правил с 1901).