№ 19

5 января 1901 г. — Секретная телеграмма генерал-адъютанта князя Голицына 29 в Министерство иностранных дел о нецелесообразности открытия великобританского консульства в Баку

По поводу сообщенного письмом от 23 минувшего декабря предложения об учреждении в Баку должности великобританского вице-консула, я остаюсь принципиально при прежнем моем заключении, выраженном в моем отзыве Вашему Сиятельству от 21 сентября истекшего года, о нежелательности нахождения агента английского правительства в Баку как пограничном пункте с Персиею. Новые условия, создавшиеся от помещения значительных английских капиталов в нефтяные предприятия, не должны бы, по моему мнению, иметь решающего в этом вопросе значения, ввиду того, что русское правительство допустило некоторые английские промышленные общества к нефтяной деятельности в виде исключения из общих правил нашего законодательства о нефтяном промысле, уступая в этом случае настояниям Министерства финансов. Английских подданных, интересы коих требовали бы личного присутствия особого консульского агента в Баку, проживает собственно незначительное число, денежные же интересы проживающих за границей и в России акционеров английских нефтяных промышленных предприятий вполне обеспечены покровительством русских законов и не вызывают безусловной необходимости английскому вице-консулу иметь резиденцию непременно в Баку. Тем не менее, принимая во внимание авторитетное заявление Вашего Сиятельства об упрочении нашего влияния в соседней Персии и о важности в государственных русских интересах получить разрешение на [37] назначение российского Генерального консула в Бомбей, поставленное великобританским правительством в зависимость от согласия на учреждение английского вице-консульства в Баку, — я со своей стороны не встречаю к этому препятствий, если Вы признаете такое учреждение в видах государственной политики необходимым.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1029, л. 83 и об.


Комментарии

29. Голицын Григорий Сергеевич (1838-1907), генерал-адъютант, генерал от инфантерии, в 1896-1905 гг. — Главноначальствующий гражданской частью на Кавказе, командующий войсками Кавказского военного округа и окружной и войсковой атаман Кавказских казачьих войск.