№ 15

16 сентября 1900 г. — Дополнительная инструкция императорскому Генеральному консулу в Бомбее

С назначением Вас консулом в Бомбей императорскому правительству представляется в первый раз возможность получать непосредственно сведения об экономической жизни Индии и о финансово-торговой политике индийского правительства.

Вследствие сего считаю долгом отметить, в общих чертах, те вопросы, на которые Вам следует обратить особое внимание.

Помимо наблюдения за экономическим положением Индии и степенью ее участия в международной торговле вообще и в торговле с Россией — в особенности было бы весьма желательно выяснить, каковы условия соперничества на рынках Индии русского товара с товарами другого происхождения.

Внешняя торговля России и Индии схожа в том отношении, что обе страны вывозят по преимуществу сырые произведения. Большая часть индийского урожая идет на восполнение потребностей английского рынка. Интересно было бы знать, в какой мере Индия нуждается в чужом зерне и в каком размере участвует Россия в привозе этого товара в Индию. Равным образом министерство не имеет точных сведений о сбыте и потреблении русского керосина в этой стране.

Среди внутренних мер, могущих представить интерес для императорского правительства, следует отметить: во-первых, старания индийского вице-короля укрепить в стране недавно установленную там золотую валюту, во-вторых, все то, что относится до способов борьбы с часто повторяющимися неурожаями и эпидемиями.

От Вашего внимания, равным образом, не должны ускользнуть все мероприятия, направленные к развитию и облегчению пограничных с Индией сношений, а также объем и характер этих сношений.

Замечаемое за последнее время стремление великобританского правительства установить более тесные экономические отношения между метрополией и колониями не могло не отразиться на торговых сношениях России с Англией и выразилось, между прочим, как Вам известно, в пререканиях по вопросу об установлении добавочной пошлины на ввозимый в Индию сахар, а также о применении и толковании постановлений устаревшего трактата 1858 года.

Это обстоятельство надлежит иметь в виду в особенности в предвидении пересмотра в 1903 году большинства европейских торговых договоров и, может быть, трактата нашего с Великобританией.

Поэтому при рассмотрении тех мер, которые, по Вашему мнению, желательно будет принять в интересах развития наших торговых сношений с Индией, Вы не оставите сообщить Ваше заключение по вопросу о том, какие русские товары могли бы найти в Индии сбыт, если бы для этого при заключении нового трактата выговорены были благоприятные условия, и вообще какие требования могли бы быть предъявлены с нашей стороны при вышеупомянутых переговорах не только в отношении самой торговли, но и в интересах наших подданных, прибывающих в эту страну по своим делам. [35]

Донесения Ваши неполитического характера желательно было бы получать в такой редакции, которая позволяла бы печатать их без изменения в издаваемом при Втором департаменте 24 Сборнике консульских донесений 25.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1029, л. 78-79. Копия.


Комментарии

24. В 1897 г. Департамент внутренних сношений МИД был переименован во Второй департамент, в сферу его деятельности входили торговые отношения со странами Европы и Америки, а также юридические, консульские, карантинные и другие вопросы.

25. В сборнике были опубликованы статьи В. фон Клемма: Денежное обращение в Индии. — Сборник консульских донесений [Министерства иностранных дел России]. Год 5-й. Вып. 6. СПб., 1902, с. 431-472; Торговля сахаром в Индии. — Там же. Год 5-й. Вып. 4. СПб., 1902, с. 311-334; Торговля керосином в Индии. — Там же. Год 7-й. Вып. 2. СПб., 1904, с. 87-108.