№ 12

6 апреля 1900 г. — Письмо министра иностранных дел М. Н. Муравьева послу Российской империи в Лондоне Е. Е. Стаалю 12 с просьбой начать переговоры о признании российского консула В. О. фон Клемма Генеральным

Милостивый Государь Егор Егорович!

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 14 минувшего февраля состоявший в ведомстве Министерства иностранных дел коллежский советник фон Клемм назначен на пост Генерального консула в Бомбее.

Осведомившись об этом, здешний великобританский посол 13 прилагаемою у сего в копии заметкою сообщил Министерству просьбу маркиза Салисбюри о том, чтобы английское правительство было официально уведомлено о назначении г. фон Клемма на пост консула, а не Генерального консула, согласно нашим прежним переговорам с Сент-Джеймским кабинетом по сему делу.

Не встречая со своей стороны препятствий к тому, чтобы г. фон Клемму в настоящее время был выдан экзекватур на звание консула, обращаюсь к Вашему Высокопревосходительству с покорнейшей просьбою возбудить при удобном случае переговоры с великобританским правительством о признании его Генеральным консулом, пользуясь для этого доводом, изложенным в заметке, которая была Вам сообщена мною при письме от 20 марта за № 1611, и следуя путем, указанным в прилагаемом сообщении маркиза Салисбюри от 28 марта н.с.

Примите, Милостивый Государь, уверения в отличном моем почтении и совершенной преданности.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1029, л. 56 и об. Черновик.


Комментарии

12. Де Сталь (по старой орфографии де Стааль) Егор Егорович (1824-1907), русский дипломат, посол России в Лондоне в 1884-1902 гг.

13. Чарлз Стюарт Скотт, лорд, посол Великобритании в Петербурге в 1899-1904 гг.