№ 10

24 марта 1900 г.Извлечение из газеты «Bombay Gazetted» об открытии русского консульства в Индии

Статья служит ответом г. Генри Норману 5 на письмо его, помещенное в «Times» 6, в котором последний предлагает Британскому Министерству иностр[анных] дел добиться от Русского Правительства права на учреждение [26] консульства в Тифлисе 7 и Ташкенте, взамен разрешения иметь русского офицера консулом в Бомбее.

Имея в виду, говорит автор статьи, что Германия, Австрия, Франция, Соединенные Штаты и множество мелких государств имеют своих консулов в Бомбее, нет оснований к тому, чтобы уклониться от приема русского консула, тем более, что Россия признается в числе наиболее покровительствуемых держав 8 (так в тексте. — Сост.). Россия никогда не противилась учреждению английского консульства в Тифлисе, каковое и существовало там несколько лет тому назад. Что касается Ташкента, то, так как ни одно европейское государство не имеет там своего представителя, нет никаких оснований настаивать на учреждении английского консульства в Центральной Азии. Указание же г. Нормана на то, что главная обязанность подобного агента должна заключаться в снабжении Министерства иностр[анных] дел секретными сведениями о всех передвижениях русских войск в Центральной Азии, вряд ли, — замечает бомбейская газета, — будет способствовать тому, чтобы Россия сделала Англии в этом отношении какое-либо исключение...

РГВИА, ф. 401, оп. 5/929, 1899, д. 57а, л. 21 и об. Подлинник. Пер. с англ., современный подлиннику.


Комментарии

5. По-видимому, имеется в виду Г. В. Норман (1826-1904), английский военный и государственный деятель, фельдмаршал, на военную службу поступил в 1844 г. в Индии, принимал участие во многих кампаниях англо-индийской армии, с 1860 г. занимал административные посты в гражданских и военных ведомствах колоний, в том числе был губернатором Ямайки.

6. «The Times» — английская газета, официоз, выходящая в Лондоне с 1785 г.

7. 31 мая 1876 г. Дж. Т. Риккетс был признан Правительствующим Сенатом великобританским консулом в Тифлисе. Это консульство просуществовало до 1881 г. и было заменено вицеконсульствами в Батуме и Новороссийске.

8. Имеется в виду Трактат о торговле и мореплавании, подписанный в Санкт-Петербурге между Российской империей и Великобританией 31 декабря 1858/12 января 1859 г., который провозглашал равные права в торговле и мореплавании.