Миранзайская экспедиция 1891 года. Поручика Гордона.

(Proceedings of the Royal Artillery Institution, october 1891. Vol. XVIII, № 15.)

Извлечено генерального штаба подполковником Десино.

Местность к северу от Миранзайской долины, находящейся в пределах британской территории, сплошь покрыта горами, населенными многочисленными кланами, принадлежащими в племени известному под общим названием «оракзаев», многие из которых охотно вербуются в ряды британских туземных войск.

До конца 1890 года во главе населения Миранзайской долины стоял хангский хан (Khan of Hangy) Музаффар, который совместно с своим сыном был причиной беспорядков, повлекших за собою экспедицию.

Политика, преследуемая англичанами на границах Индии, состоит в том, что в пределах британской территории правительство Индии создает милиции из самих же пограничных племен, на которые возлагает ответственность за безопасность этих границ. Их, конечно, вооружают для этой цели и заставляют, в известные сроки, показывать свое оружие, а также давать отчет во всех смутах и набегах, совершившихся в пределах границ. Народ, живущий у подножия хребта Самана, находится в очень дружественных отношениях с народом, живущим на самом хребте, и, оберегая границу против последнего, вошел с ним в тайное соглашение, вследствие которого очень редко удавалось поймать лиц, производивших набеги.

Ответственность за наблюдение за Саманским хребтом лежала на Хангском хане. [192]

В течение многих лет племена, населяющие Саманские торы, производили безнаказанные нападения на Миранзайскую долину, уводили скот и пр. В прошлом году обнаружилось, что в большинстве случаев набеги совершались с ведома Хангского хана и что он брал с производивших набеги взятки. Представленные объяснения были неубедительны, и он вместе с сыном в январе этого года был заключен в тюрьму в Лагоре. Когда набеги были сравнительно редким явлением, дело обыкновенно улаживалось тем, что вызывался представитель (джиргах) от племени, к составу которого принадлежали нарушители порядка, и ему объявлялось, что его племя в наказание должно уплатить такой-то денежный штраф. Главы же племени обыкновенно взыскивали требуемую сумму с виновных и вносили ее по назначению.

Но благодаря мошенничеству сына хана, Баз-буля, означенные штрафы, на этой части границы, перестали поступать. Сначала это переносилось терпеливо, но затем, в виду того, что набеги сильно участились и накопилось значительное число неоплаченных штрафов, решено было отправить для наказания экспедицию.

Страна, в которую была направлена экспедиция, в общих чертах представляется в следующем виде: широкий хребет, — с средним возвышением в 6.000 фут., тянется с востока на запад, вдоль северного края Миранзайской долины. От него отделяются, в направлении на север, к реке Канки несколько хорошо обозначающихся коротких отрогов, которые, также как и главный кряж, за исключением его южного склона, усеяны поселениями. Вверх до страны Ахель этот хребет, называемый Самана, населен племенем рабиахель, которое и было более других виновато.

Западная часть, населенная ахелями, состоит из долины, широкой на юге и суживающейся по направлению к северу и которая на всем своем протяжении может быть обстреляна с хребта Кандатанг. Западнее живут займукты, с которыми в действительности англичане жили мирно, хотя было известно, что некоторые из них помогали «оракзаям». [193]

К северо-западу от ахелей находятся мамузаи, которые тоже принимали участие в беспорядках. Берега реки Канки населены миштисами, которые нередко производили нападения на границу по близости к пограничному посту Шен. Севернее этих последних живут шайханы, виновные не менее рабиахелей в набегах, производимых ими в направлении в Чиллибаху, Мир-Асгару и Мараю. На последнее селение были произведены нападения также и со стороны стурихелей. Всем поименованным племенам народы, живущие далее на север, оказывали помощь - вероятно на условиях раздела добычи.

Из сказанного видно, что страна, которую предстояло атаковать, представляется в следующем виде: непрерывный хребет, населенный рабиахелями, направляющийся по северному краю Миранзайской долины и доступный по южным отрогам; широкая долина реки и, наконец, сама река Канки, протекающая у северного подножия хребта Самана и берега которой населены миштисами.

Эта река изливается на британской территории и потому в упомянутую страну можно проникнуть или с востока вдоль русла, или с юга через Саманские горы.

К северу от этих гор тянется другой обнаженный и скалистый горный хребет, у южного склона которого в долине, населенной шайханами, течет река Шега. Отряд войск может пройти в эту долину с востока вверх по руслу реки, или ему придется спуститься с Саманских гор к реке Канки, затем повернуть на северо-запад к Дарадару и перейти по низкому перевалу Харай, расположенному восточнее главного селения шайханов, — Драна (Dran).

Отряд, назначенный в экспедицию, состоял из 7 баталионов пехоты, 1 роты сапер, 12 горных орудий и трех эскадронов кавалерии. Все эти войска были туземные, а не английские.

Со стороны жителей никакого сопротивления экспедиционному отряду оказано не было; но невзгоды, которые пришлось перенести, благодаря суровости зимы, долго останутся в памяти участников. Никакие войска не могли бы лучше выполнить свою задачу при столь неблагоприятных обстоятельствах, и если бы [194] потребовался пример для подтверждения хороших качеств британской туземной армии, то данная экспедиция может послужить наилучшим.

Отряд был отозван через шесть недель и было решено построить три поста на вершинах Саманского хребта, а именно: на Лаккаре, Сангаре и Гюлистане, а также разработать дороги, ведущие к ним из Миранзайской долины, чтобы таким образом фактически удерживать за собою ту самую границу, которая была определена при взятии этой местности у сейков, но на которую англичане до того времени не предъявляли требований.

Все стихло, и недавно враждебные англичанам племена употреблялись ими как рабочие при постройках.

29-й Пенджабский пехотный полк, к которому несколько позднее присоединилась часть 3-го Сейкского полка, был оставлен в прикрытие рабочим.

В эту экспедицию отряд выступил 14 января и возвратился в Когат 24 февраля.

Англичане полагали, что с возведением укреплений все волнения улягутся, но на деле вышло иначе. Ахели, живущие далее на запад, упрекали рабиахелей за то, что те не оказали никакого сопротивления англичанам, и когда рабиахели, задетые за живое, восстали, они вместе с этим возмутили многие другие самильские и гарские племена, состоящие из мамузаев, миштисов, шайханов, малик-хелей, алихелей, алишерзаев и пр. и даже им удалось убедить некоторые племена афридов в том, что будто бы англичане имеют намерение произвести нападение на их страну, называемую Тирах.

Первым признаком беспокойства среди этих племен послужила присылка уполномоченного с протестом против постройки укреплений, активного же сопротивления не предвиделось. Но вдруг, без всякого предупреждения, все племена восстали и произвели нападение на прикрывающий отряд, причем убили 14 сипаев и ранили 7 человек 29-го Пенджабского полка; захватив оружие и патроны, мятежники удалились. Такие же прикрывающие отряды на Сангаре и Тсалае были прогнаны, [195] правда, без потерь к подошве гор, и таким образом весь Саманский хребет опять перешел в руки неприятеля.

Отступившие войска собрались у Баллимина и Дарбанда, где находились под постоянной угрозой нападений со стороны собиравшихся на вершинах и южных склонах Саманских гор туземцев.

4-го апреля утром было произведено нападение на прикрывающий отряд, а 5-го англичанами уже было послано подкрепление из 200 человек и 4-х орудий, из коих два были предназначены в Баллимин и два — в Дарбанд.

9-го все эти войска сосредоточились у Дарбанда. 10-го неприятель спустился с хребта, и собравшись к северу и западу от Дарбанда, начал атаку на английский лагерь в 5 ч. 30 мин. пополудни. К 1 часу ночи атака была отбита метким ружейным и артиллерийским огнем, и неприятель более уже не предпринимал наступательных действий на южной стороне Саманских гор.

Благодаря тому, что британский лагерь находился по отношению в неприятелю в мертвом пространстве, никаких потерь в английских войсках не было; но если бы неприятель повел атаку с юга и с севера, то результаты могли бы оказаться иными. Говорят, что неприятель потерял 60 человек убитыми и ранеными.

Войска из Когата и Пенджаба сосредоточились у Хангу и Дарбанда, с целью завладеть Саманскими горами.

17-го числа было произведено наступление тремя колоннами. 1-я колонна из 13-ти баталионов пехоты, 1/2 роты сапер и 6-ти горных орудий (британской артиллерии); 2-я — из 3-х баталионов пехоты, 1/2 роты сапер и 6 горных орудий; 3-я — из 3-х баталионов пехоты и 3-х горных орудий. Кроме того, было 7 эскадронов кавалерии и 4 крепостные орудия, присланные на быках из Когата, вследствие донесения об укреплении неприятелем южных склонов Саманских гор.

На этот раз местное население оказало значительное сопротивление и экспедиция окончилась только 15-го мая, с потерей [196] за все время 110 человек. Так как место действий экспедиционных колонн соприкасалось с границей территории афридов, то последние сначала пришли в некоторое волнение, но затем, убедившись, что против них никаких враждебных действий не будет предпринято, мирно разошлись по домам.

Текст воспроизведен по изданию: Миранзайская экспедиция 1891 года. Поручика Гордона // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск LVI. СПб. 1894

© текст - Власов П. М. 1894
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1894