Политический взгляд Кюрзона на Читрал.

(The Mail, от 17 Июня 1895 года.)

Перевел Генерального Штаба Полковник Десино.

Милостивый Государь, так как поборники отступления из Читрала недавно возобновили на ваших столбцах полемику, случайно возбужденную мною же месяца два тому назад (примерно в конце февраля) и так как они своими доводами наводнили почти всю прессу, то быть может мне будет позволено не повторять в опровержение моих оснований, а только указать; во-первых, как сильно поборники отступления были виноваты в искажении их, и, во вторых, какие окажутся последствия от принятия их политики.

Имена лорда Лоренса и других великих государственных людей Индии прошлого лучше не вносить в полемику. Их взгляды были изложены в разные времена. Предположения относительно того, что высказали бы они, если бы были живы, только гадательны.

Прежде всего надо обратить внимание на преувеличение со стороны поборников политики отступления, выразившееся в наименовании последователей противоположной политики партией наступления. Одно это название тревожит осторожных. Тем не менее, никто еще не рекомендовал двинуться за пределы Читрала. В самом деле, это было бы безрассудством. Но мы уже там находимся десять лет. Стало быть, препирательство только из-за того, что мы останемся там при условиях, которые избавят нас от повторения неприятных сюрпризов, подобных тем, от которого не давно избавили нас храбрые индийские войска и британские командиры; другими словами, из за того, что мы не приносим в жертву весь результат недавней [126] кампании вследствие робкого самоотречения от ответственности в минуту успеха.

Заключением из этого ложного толкования является указание, что будто бы рекомендуется присоединение Читрала, покорение патанских племен между Читралом и Пешавером и постройка между этими пунктами дорогой британской дороги, защищаемой большим числом военных постов. Никто, насколько мне известно, и не делал даже подобных предложений.

Я не могу себе представить, чтобы кто нибудь желал присоединить Читрал крепче, чем мы сделали это с Гунза-Нагаром. Этот шаг усилит нашу ответственность и отвратит от нас симпатии племен. То, что требуется сделать, уже с успехом практиковалось в других местах, а именно: постоянное присутствие британского политического чиновника с надлежащим конвоем, составленным главным образом из Кашмирских войск, и с правом собирать и обучать местный контингент делу обороны своей страны. Если бы сказали, что форт Читрал, в силу своего местоположения, представляет ловушку, то нет настоятельной необходимости располагать войска в нем, так как по соседству с ним легко найти лучшую местность. Критики, не бывшие на месте, смешивают Читральскую позицию с фортом Читрал, но это не должно влиять на конечное решение. Что касается верности и воинских качеств племен, то Сер Лайоль (Lyal) высказывал сомнение относительно вероятного поведения контингентов Гунзы и Пуниали в недавней кампании. Теперь же мы знаем, что мы много обязаны их храбрости, что полковник Келли мог выполнить свой знаменитый марш, снявший с форта Читрала осаду. То, что эти люди, которые дрались в 1892 году против нас, сделали, как наши союзники, в 1895 году, то читральцы, как более кроткие, готовы сделать даже в меньший период.

Ни в одном случае предсказания пророков бедствий на деле не сбылись. Они также говорили, что полковник Келли совсем не дойдет до Читрала северною дорогою и что южная колонна, двинувшаяся из Пешавера, встретит фанатическое [127] сопротивление со стороны патан. Когда же предсказания оказались ложными, тогда они отказались от аргументов, исходящих из природы страны и характера населения и обратились в высшей политике и в вероятным расходам.

Покорение патан столь же не нужно, как и присоединение, Читрала. Мы не желаем покорять их, ни разорять их, ни управлять их страною, ни, как один из ваших корреспондентов писал, вводить в обращение среди них уложения о наказаниях. Но их следует вразумить, что они наши, а никак никакой другой державы; что они не могут по своему произволу интриговать или сражаться против англичан; что удержание ими автономии зависит от охранения ими мира и содержания ими открытыми сообщения с нашими передовыми позициями на границе. Тысячи патан, между Кветтой и Пешавером, уже поняли этот полезный урок. Почему же не понять его живущим между Пешавером и Читралом?

Неизбежным следствием удержания за собою Читрала является установление на будущее время постоянного сообщения по южной дороге с Пешавером. Из этого вовсе не следует, чтобы это была дорого стоющая дорога с гарнизонами на всем протяжении. Северная часть ее, при удержании Читрала, будет уже ex hypothesi под английским контролем. То же самое применяется и к южной части, расположенной по соседству с Пешавером и в той части, которая пролегает через территорию дружественного нам хана Дира. На британской границе желательно, в продолжение некоторого времени, держать значительный отряд для предотвращения смут и чтобы показать, что мы действуем серьезно. Войска можно привести из другого места, тем более, что в непродолжительном времени числительность их можно сократить. Тогда останется только участок длиною около 50 миль (75 в.), для безопасности которого придется потребовать гарантии от племен. Весьма мало денег было израсходовано и мало требовалось войск для охраны северной дороги из Гильгита в Мастудж, по которой шел полковник Келли, хотя эта дорога была очень небезопасна от фланговых атак независимых и часто враждебных племен [128] Индского Когистана, тоже можно сказать и о всякой другой дороге, пролегающей через Баджур. Если боятся расходов на продовольствие, то ведь Индийское правительство отлично знает, что можно сэкономить насчет Гильгитского гарнизона, который излишне велик. Деньги и люди могут быть с полной безопасностью отвлечены с восточной на западную часть границы, где теперь лежит политический и стратегический центр тяжести.

Как главный аргумент поборники отступления приводят, что будет скорее выгодно, чем опасно для обороны Индии, если неприятель с севера попробует напасть на Читрал, вследствие труднодоступности и бедности страны и что сооружение дороги из Читрала на юг только облегчит его дальнейшее наступление. Первая часть этого довода не подтверждается теми, кто видел эту страну, и опытом недавней кампании. Вторая часть его одинаково применима и ко всякой другой грунтовой или железной дороге, направляющейся к границе, на почве что таковою когда нибудь может воспользоваться неприятель. Индия сделалась не более уязвима с проложением дороги через Хейбер и с сооружением туннеля под Ходжаком. Положительные выгоды хороших дорог для обороны неизмеримо превосходят гипотетическую опасность от наступления.

Даже если бы эти пререкания и были бы справедливы, то легко показать, что они касаются только очень незначительной части земли. Почему же тогда отступление в эту минуту из Читрала будет неразумно? Причины этого следующие:

Россия, по Памирскому соглашению, заключенному с Великобританией, сделалась обладательницей трех четвертей всей территории известной как Памиры и непосредственно примкнула в главному источнику р. Оксус. Это привело к увеличению ее военного и политического престижа. Если в то самое время, как на севере ее допустили продвинуться до Гиндукуша, Великобритания по собственной воле удаляется с позиции, которую в течение 10 лет она занимала на юге, то туземцы объяснят себе по своему это совпадение. Они не понимают высшей дипломатии и не читают письма отставных губернаторов и [129] генералов, помещаемые в Times’е. Они понимают из всего этого только два слова: вперед или назад и скажут, что Россия победила, а Англия отступила.

Доказывали, что Читрал полезен как буферное государство между территориями России и Великобритании. Такой довод имеет силу только для стран подобных Авганистану, когда буферное государство устойчиво в существовании и собственной администрации и может сохранить свою независимость от того или другого государства, которые оно разделяет. Таковые качества не присущи Читралу. Кроме того буферные государства, по существу, представляют только временные средства. В конце концов они исчезают. Как в политике, так и в физическом мире, природа не терпит пустоты; и если границы британского и русского влияний уже касаются на Памирах, то нет никаких оснований держать их на расстоянии образованием клина в изгибе Оксуса.

Нашими соглашениями с Авганским эмиром, в которые он вполне верит, в чем я убедился из личных разговор с ним в Кабуле, а также доказывается присутствием его сына в Англии, мы гарантировали целость его владений в том виде, как мы произвели разграничение с русскими. Теперь, в Авганистан включен Бадахшан, а Индийским наблюдательным пунктом Бадахшана является Читрал. Если мы когда либо будем призваны к выполнению наших обязательств в этой местности, то было бы очень плачевно, если бы очевидная база действий оказалась не в наших руках.

Индии грозит опасность от распространения неприятельского влияния на Читрал не только вследствие возможности движения через него неприятельских войск, но главным образом от тайных происков и интриг. Какой нибудь местный правитель, находящийся в тайном союзе и быть может субсидируемый другой державой, для британцев более опасен, чем несколько сотен казаков на перевале Дора. Мы не можем допустить оставаться на нашем фланге подобный источник смут. И, если мы уйдем из Читрала, мы только поддержим его.

Кроме этого наше отступление заставит пострадать тех, [130] которые были за нас в этой кампании. Мы изгнали мрачного юношу, убившего Низам-уль-Мулька. Шер-Авзуль теперь беглец и наш непримиримый враг, которого на прежний путь не направишь. Шуджа-ул-Мульк, юноша, которого мы возвысили и который приходится братом покойному метару, очень выдающийся ребенок 9 лет. Через 6 или 7 лет он будет в состоянии себя показать. Если же мы теперь отступим, он вероятно разделит участь своего брата. Некоторые говорят, почему бы не вернуть Умра-хана? Это, в самом деле, было бы верхом нелепости. Умра-хан не читралец, а патан. Читральцы ненавидят патан и в недавней кампании с ними дрались главным образом патаны Умра-хана и Шер-Авзуля, а не читральцы. Если мы теперь восстановим человека причинившего нам все недавние беспокойства и поставим его во главе читральцев, это будет актом достойной сожаления слабости. Сверх того, если патаны когда либо будут под нашим контролем, что многие отрицают, то было бы странным с нашей стороны теперь усиливать расположенное на нашей границе независимое патанское государство. Почему непременно Умра-хан сделается Дост Магометом, а не Шер-Али, и разве мы желаем иметь другой Авганистан в Баджуре.

Я бы мог идти дальше и спросить когда в истории британских войн оставление занятой территории было успешно? Более чем сомнительно, что отступив из Авганистана в 1842 году мы выиграли, а не потеряли. Оставление Кандагара в 1881 году имеет некоторое извинение в личности монарха, которому мы его передали, однако, что касается самого города, то это вовсе не успех, так как в прошлом декабре я нашел его в полном упадке. Теперь все признают, что оставление нами Судана в 1884 году было ошибкою, за которую мы уже сильно заплатили и за которую еще придется платить.

Наконец, спрошу я, разве никакого не имеет значения единодушное свидетельство всех бывших в этих местах? Из числа лиц советующих отступить, никто не был даже на расстоянии 150 миль от Читрала. С другой стороны, я предлагаю им назвать кого либо из офицеров, чиновников и [131] других лиц, посетивших Читрал, которые бы не считали оставление Читрала глупостью. Если бы пожелали знать мнение генерала, то лучше всего обратиться к серу Локхарту, который первый завел сношения британцев с Читралом в 1885 году и который более других опытен в ведении войны с патанами. Если хотят посоветоваться со статскими, то отчего не обратиться к ряду последовательных резидентов в Кашмире, начиная с 1885 года, под наблюдением которых находился Читрал. И если мы пожелаем перейти от узкого поля только местного опыта в более широкому взгляду самого передового Индийского авторитета, то можно ли пренебречь совпадающими мнениями покойного и нынешнего главнокомандующих Индии, поддержанными двумя последовательными вице-королями и единодушным мнением нынешнего правительства. Тогда, если советы людей знающих будут приниматься в расчет, как оно и должно быть, в таких случаях, тогда кабинету не трудно будет придти к целесообразному решению относительно Читрала, а репутация министра по делам Индии через это сильно возвысится.

Текст воспроизведен по изданию: Политический взгляд Кюрзона на Читрал // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск LXIV. СПб. 1896

© текст - Десино К. Н. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1896