Страна чиласов. Михаила Биддюльфа.

(The Geographical Journal, за апрель 1893 года.)

Перевел Генерального Штаба Подполковник Десино.

Недавние события в стране чиласов, привлекшие внимание многих, делают весьма нелишним изложить в печати все то, что вам известно об этом отдаленном уголке. Чтобы точно определить где находится страна чиласов, опишем вкратце главные черты дороги из Кашмира в Гильгит. По выходе из Кашмирской долины у Бандипура (Bandipore) дорога пересекает высокий кряж, а затем тянется по равнине Гурес (Gourais). Затем, проследовав несколько миль по долине (эта часть очень опасна весною от лавин), она переходит Камри Пир (Новая дорога идет через перевал Бурзил (Burzil) или Дорихун (Dorikhun). Летний тракт через Камри.) (Kamri Pir), на высоте 14,000 фут, и идет вдоль реки, протекающей через Астор, к Инду, у Хату Пир (Hatu Pir). Отсюда до Бунджи (Bunji), — переправы через Инд, — дорога идет берегом Инда почти на протяжении перехода и здесь она опасна, вследствие близости границы Ягистана и набегов племен шинаки (Shinaki). Дальнейшее описание дороги для нашей цели является излишним. От Сринагара до переправы 18 переходов, а до Гильгита 22. По воздушной линии это место находится только в 130 милях, но надо накинуть еще 100 миль на извилистость пути. Как раз напротив подножия Хату Пир, на правом берегу Инда, расположен Талич (Taliche), крайний предел Ягистана, который простирается вверх по Инду от Черных гор (Black Mountain) до этого места. В этом пункте недавно сооружен небольшой форт, и небольшой его гарнизон, отделенный из Гильгита, охраняет дорогу, подверженную описанным выше опасностям. Чиласы, живущие в согласии с племенами правого берега, в том числе и с жителями Талича, недавно напали на наши войска и ранили офицера. [229]

Пройдя через Камри Пир и около перехода не доходя д. Астор, отделяется дорога прямо на запад вверх по боковой долине, прегражденной массивом Нанга Парбат (Nanga Parbat), поднимающимся на 26,620 фут. Так как дно этой долины находится на высоте только около 8,500 фут, то вся гора открывается как на ладони. Деревня Ташин (Tashing), расположенная у подошвы горы, последнее селение на дороге, которая, следуя по ледниковой долине Рупаль Нала (Rupal Nala) как раз внизу высочайшего пика, обходит Нанга Парбат и приводит в страну чиласов по трудному перевалу Мазно (Mazeno). Таким образом, страна чиласов лежит на северном склоне Нанга Парбата, который вместе с своими отрогами, доходящими до р. Инда, составляет ее восточную и южную границы. Страна чиласов соприкасается с кашмирской территорией на водоеме, имеющем сток в р. Кушан-Ганга (Kishn Ganga) и возле которого находится перевал, ведущий к Шарди (Shardi); с британскими владениями граница идет по перевалам, ведущим в г. Каган (Khagan), из коих так называемые «Ворота Бабу сар» (Babu sar gate) наиболее удобен; Каган находится в семи переходах от с. Чилас. На западе к стране Чиласов прилегает Ягистан, а на севере граница идет по р. Инду.

Местность описываемой страны, смежная с р. Инд, имеет абсолютное превышение всего только 3,400 фут и ее описывают как обнаженную и безлесную. До недавнего нашего занятия этой страны, ни один европейский путешественник там не был и потому мы имеем очень скудные сведения об ее топографии и климате. Весьма правдоподобно, что высокие снеговые массивы Нанга Парбата охлаждают облака и что вследствие сего страна страдает бездождием. Население, окруженное высокими горами, доступными извне по некоторым перевалам, открытым только в течение нескольких месяцев в году, выработало в себе дух независимости и особый характер. Они с давних времен известны своими смелыми набегами. Винь (Vigne) пишет, что чиласы, обложив контрибуцией все соседние долины, распространяли свои набеги и в самый Кашмир. Во время оккупации Сикха (Sikh), была послана экспедиция в страну [230] чиласов, где она потерпела жестокое поражение. В 1851 г. магараджа Голаб Синг (Golab Sing), с разрешения правительства, потребовал возмездие за удачный набег. Были направлены против чиласов две колонны, одна через Шарди в Кушан Ганг, а другая из Астора через перевал Мазно. Чиласы были разбиты и покорились, а потом платили дань и посылали заложников в Сринагар; с тех пор они были более или менее спокойны. В 1865 году, однако, нам стало известным, что жители Ташина (Tashing) еще в полном ужасе от чиласов и даже содержат наблюдательный пикет в Рупаль Наля (Rupal Nala). Мы заметили нескольких человек изувеченных и раненых в схватках с их воинственными соседями при защите своих семей и имущества.

При таком дерзком и опытном в набегах населении на фланге нашей военной дороги в Гильгит, необходимо содержать сильные караулы; всякое ослабление поведет в несчастию.

По последним известиям недавнее сражение произошло при Таличе, а не в стране чиласов. Как бы то ни было, кажется, что мы владеем чилаской деревней. Следовательно, теперь по-видимому не только возможно, но даже безусловно необходимо связать Гильгит с Абботабадом дорогой через Каган, чтобы тем выиграть от десяти до четырнадцати переходов. Кроме страны чиласов, войсками Догры (Dogra) были покорены в разное время и другие долины страны Шинаки (Shinaki). В число их входят расположенные на правом берегу Инда Дарель (Darel), Ходар (Hodar) и Гор (Gor); но, видя легкость уз (страны не были оккупированы войсками и не было назначено оффициального резидента), они всегда были готовы войти в соглашение с чиласами.

Страна между Черными горами и Нанга Парбатом закрыта для исследователей и потому на картах ничего не видно относительно ее топографии.

Текст воспроизведен по изданию: Страна чиласов. Михаила Биддюльфа // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии, Выпуск LIII. СПб. 1893

© текст - ??. 1893
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
© OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1893