Извлечение из отчета о народной переписи в Индии в 1891 году. Г-на Блэка.

(The Geographical Journal. March. 1894 г. The Census of India. Ry C. E. D. Black.)

Генерального Штаба Подполковник Гескет.

Вторая всеобщая народная перепись в Индии была произведена в ночь на 26-е февраля 1891 года (Первая перепись производилась в 1881 году.); по трудностям она представляет собой очень замечательное предприятие. Огромное большинство всего населения в 287.223,431 человек было переписано менее, чем в 4 часа времени, причем расходы составляли около 15 шиллингов на каждую тысячу человек.

Результаты этой ревизии были занесены длинными рядами в отчеты по провинциям; из них начальником переписи, мистером Бэнесом, был составлен один общий отчет в сжатой форме, который, тем не менее, состоит из 287 печатных страниц. Благодаря живости изложения и богатству пояснений, он очень легко читается и знакомит обстоятельно с делом.

В перепись вошли не все земли Индостана; исключены были полуцивилизованные ханские государства, Непал и Бутон и независимые племена в долинах Белуджистана. В некоторых частях перепись была не подробна и дала более или менее неопределенные результаты, как, например, в Манипуре, на северной границе Бирмы, в Кокиене и в некоторых частях Раджпутана. Французские власти охотно присоединились в английским и произвели одновременную перепись в Пондишери, Кандарнагаре и в прочих владениях, лежащих между Бенгалией и Мадрасом. Португалия уклонилась, может быть потому, [198] что последняя перепись в ее владениях была произведена в 1887 году. За исключением указанных территорий общий итог достиг до 289.187,316 душ, т. е. почти 1/5 населения земного шара; по количеству населения Индия уступает только Китаю. В отчете приводится, между прочим, несколько сравнений так, Бенгалия имеет то же количество населения, как и Северо-Американские Штаты вместе с Мексикой; целое население Бразилии, занимающей столь огромное пространство, равно населению Центральных провинций, одного из самых незначительных по величине и по значению административных подразделений Индии. Средняя населенность Индии 184 человека на квадратную милю, немного меньше, чем Франции (188 человека); составные же части резко отклоняются от средней цифры. Например, населенность Ауда 522 человека, а Кашмира всего 32.

С вопросом о населенности тесно связана скученность сельского населения, составляющая серьезный экономический вопрос, который зависит от средств существования, путей сообщения, ирригации и других сложных и запутанных условий, которые переписью могут быть выяснены лишь поверхностно.

По этому поводу в отчете говорится, что земледельческий класс, составляющий большую часть населения, не особенно стеснен в средствах к жизни, исключая немногих местностей, как например Бегара, небольшой полосы Бомбейского побережья, части Декана и центральной части долины Ганга.

В распределении городского населения замечается резкая разница между Англией и Индией. В первой 53% всего населения живут в городах, имеющих не менее 20,000 жителей, между тем как во второй, несмотря на то, что таких городов имеется 227, процент населения, живущего в нем, не достигает 5.

Перед производством переписи было решено ограничить ревизию исключительно жилыми домами; на практике же явились большие затруднения в определении, что считать домом, вследствие значительного разнообразия в конструкции построек.

В горных странах встречались, например, лиственные шатры, которые могли быть на лицо один день, а на другой [199] день могли исчезнуть. Кроме того, встречались переносные жилища из соломы и бамбука, перевозимые на ослах бродячими племенами, которые по временам селятся близ какой-нибудь деревни и живут оседло целые месяцы. Далее следуют более постоянные сооружения земледельцев, живущих в полях для охраны посевов, и так далее до настоящих построек низших классов сельского населения, имеющих плетеные мазаные стены, стоящие годами и соломенные крыши или крыши из пальмовых ветвей, обновляемые по мере надобности перед дождевыми периодами. В некоторых частях Индии значительные пространства огорожены изгородью из колючих растений или тростника, и семейства, в случае браков сыновей, заселяют разгороженные места, но все это считается одним «домом». В местностях сырых употребляются преимущественно засмоленые или черепичные кровли, а также соломенные; в сухих равнинах Декана и Верхней Индии — плоские глиняные, а также кирпичные постройки. Как климат и избыток или бедность в строительном материале влияют на различие в конструкции построек, так социальные условия определяют характер их внутреннего убранства.

С 1881 года население Индии возрасло почти на 28 миллионов — число, превосходящее население Англии (Прим. ред. По переписи 5 апреля 1891 года в Англии 29 миллионов.) и почти равное населению Италии. Процентная величина прироста за 10 лет составляет 10,96. По ежегодному приросту (9.3/т. на миллион) в списке 28 главнейших стран Индия занимает лишь 20-е место по скорости прироста; Новый Южный Валлис занимает первое и Франция последнее. Величина прироста, по мнению Бэнеса, тесно связана с средствами существования, какими располагает население Индии.

Число жителей, непосредственно занятых земледелием (помещики, фермеры, работники, скотоводы, пастухи и пр.) составляют около 70% всего населения.

В этнологическом отношении в коротких словах обнаружилось следующее. На крайнем северо-западе [200] господствующий элемент населения составляют пришельцы из западной части Центральной Азии, прибывавшие в разное время из разных мест; в прилегающих к границе областях они сообщают свой отпечаток коренному населению.

Гималайские горы, ограничивая долины Пенджаба и Северо-западных провинций, в то же время предохраняют население от северных влияний, но далее на север и на восток население имеет своими предками выходцев из восточной части Средней Азии, которые, повидимому, населили все пространство вдоль Британской границы, а также большую часть равнины восточной полосы Верхней Индии. В бассейне Ганга господствует низший, более темный по цвету кожи тип, простирающийся с небольшими перерывами чрез весь полуостров и далее на север Цейлона. Вышеупомянутый отпечаток западной части Центральной Азии наблюдается и в долинах Пенджаба; от смешения с темным типом он быстро исчезает; по направлению в востоку до крайних пределов Пенджаба он также встречается, пока не приходит в соприкосновение с северо-восточным типом в Дельте. Влияние желтой расы, повидимому, ограничивается несколькими подгорными полосами среднего Гималая и восточной частью Дельты. К югу от центрального Бельта, в горах оно очень слабо, в равнинах же едва держится. На западном побережье, однако, встречаются те образцы, в которых оно сохранилось в чистом виде; темный тип на полуострове, повидимому, сохранился благодаря благосостоянию и долгой оседлости и он значительно выше того, какой встречается между племенами, живущими в горах и лесах.

Относительно распределения населения по вероисповеданиям можно отметить, что браминцев в Индии 207 миллионов, а мусульман 57, т. е. 79 и 19%.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из отчета о народной переписи в Индии в 1891 году. Г-на Блэка // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск LVI. СПб. 1894

© текст - Власов П. М. 1894
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1894