Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

РАСПОРЯЖЕНИЕ И ИНСТРУКЦИЯ ДИРЕКТОРА РОПиТО Е. И. БАРАНОВСКОМУ В СВЯЗИ С ЕГО КОМАНДИРОВКОЙ В ИНДИЮ

Милостивый государь Егор Иванович!

(Послана копия H. М. Чихачову 19 сентября № 857). Г. директор на разъезды по предмету командировки назначил вам по три фунта стерл. в день, считая с 17 числа июня 1869 г., и на подъем пятьсот фун. стерл. единовременно, и вместе с тем дал вам следующие наставления:

Во 1-х. Собрать в Москве, Нижнем Новгороде и Петербурге, а если надобность представится, то и в других частях России, сведения о тех товарах индейского происхождения, которые доставляются в Россию, о количестве их, способе доставки и проч., словом разъяснить по возможности вопрос о предметах привоза из Индии в Россию и вывоза из России в Индию при существующих ныне торговых путях.

Во 2-х. Из России отправиться в Англию для подробного изучения торговых сношений Англии с ее индейскими владениями; причем определить объем торгового движения парусных и пароходных судов как мимо М. Доброй Надежды, так и по направлению в Александрию, проследить за деятельностью важнейших пароходных об-в, по обоим путям, разузнать о фрахтах на парусных судах и пароходах, качестве и количестве грузов, словом разъяснить вопрос о торговле Ост-Индии с Англией по отношению к торговле с Россией. Труд этот в значительной степени будет облегчен Вам имеющимися в Англии основательными сочинениями об Индии и [88] точными статистическими данными об индейской торговле, которые легко получить по указаниям и при содействии агентов Об-ва в Англии и торговых домов, с которыми Об-во находится в сношениях.

В 3-х. Из Англии отправиться в Марсель для изучения торговых отношений Франции к Ост-Индским колониям Англии, определения количества предметов привоза и вывоза, фрахтов, объема движения парусных и пароходных судов и ознакомления с деятельностью Компании «Services Maritimes des Messageries Impériales» и других пароходных об-в по отношению к индейской торговле.

В 4-х. Затем отправиться в Египет и исследовать торговые сношения этой страны и вообще прибрежый Черного моря с Индией; причем обратить особенное внимание на деятельность Египетского пароходного об-ва «Azizie» и разъяснить вопрос не может ли Русское общество со временем из движения поклонников в Мекку, чрез Джедду, извлечь пользу для своих пароходов?

В 5-х. Исследовавши Черное море, направиться в Индию для окончательного разъяснения вопроса об индейской торговле.

Подтверждая вам, м. г., сие распоряжение и инструкцию г. директора, правление РОПиТО в убеждении, что с открытием Суэцкого канала дела Об-ва должны получить еще большее развитие и в сознании, что во всяком случае на Об-ве лежит обязанность разъяснить и исследовать вопрос о возможности и выгодности прямых торговых сношений России с Индией по вновь открывающимся путям чрез Суэцкий канал в Одессу, и далее по железным дорогам из Одессы и Таганрога в Москву и Нижний Новгород, — находит, что в этих видах, кроме данных г. директором указаний вам, м. г., не бесполезно будет при исполнении возложенного на Вас поручения руководствоваться и следующими соображениями:

I. Так как главные товары индейского происхождения, потребные для России, отправляются в Европу из разных местностей Индии и в разные сроки, например, хлопок — преимущественно из Бомбая и осенью, а москательные товары — из Калькутты, то необходимо определить с точностью, как починные пункты, так и эпохи отправки товаров из Индии.

II. Предметы вывоза из Индии в Европу, а [89] следовательно и в Россию более или менее известны но вопрос об обратных грузах из России в Индию, совершенно еще не тронутый, представляет более затруднений; для разъяснения этого вопроса необходимо на месте, в Индии, обратить особенное внимание на те привозные в Индию из Англии и других стран товары, которые ближе подходят к нашим русским товарам, производство которых обходится в России дешевле и по которым следовательно мы могли бы успешнее соперничать с другими странами на индейских рынках. Для этого необходимо приобрести в Индии возможно большее количество образцов привозных в Индию товаров из числа тех, которые вошли в общее употребление между туземцами, с тем, чтобы по доставлении этих образцов в Россию, сравнить их по ценам и доброкачественности с нашими произведениями.

III. После хлопка одно из первых мест в торговле Европы с Дальним Востоком занимает чай, отправляемый морем из Шангая. Этот чай, известный у нас под именем кантонского, более и более входит в России в употребление, а потому весьма полезно было бы обратить на этог предмет особое внимание и исследовать, не представится ли возможность получать кантонский чай не из Англии и из Кенигсберга, как это делается ныне, а прямым путем через Суэц и Одессу, причем не упустить из виду и возникшее в последнее время производство в самой Ост-Индии чая, который быть может в состоянии с выгодою заменить те низкие сорта чая, которые в значительном количестве потребляются в некоторых местах России.

IV. Ввиду известного вам м. г., сделанного О-ву торговым домом L. Knopp & С° предложения полезно было бы Вам побывать в Бремене для личных объяснений как с самим Л. Г. Кнопом, находящимся ныне в Бремене, так и с агентом этого дома Миллером, заведывавшим конторою этого дома в Бомбае.

V. В самом же Бомбае собрать обстоятельные сведения как о местных удобствах порта, так и о бывающих там ценах на каменный уголь и прочие материалы морского плавания, равно и о тех средствах, какими порт этот располагает для починки пароходных механизмов, ремонта судовых корпусов, нагрузки и выгрузки товаров и вообще для удовлетворения прочих потребностей торгового пароходства. [90]

VI. Если вопрос о направлении чая, идущего в Россию из Шангая на Суэц и Одессу, вместо Англии и Кенингсберга, не может быть вполне исследован в Индии и вы, м. г., по Вашим соображениям найдете необходимым изучить его на месте производства чая и в портах погрузки его, то правление предоставляет Вам отправиться из Индии в китайские порты по вашему усмотрению.

При исполнении возложенного на Вас, м. г., поручения могут встретиться обстоятельства и представиться для исследования такие вопросы, которых невозможно было предусмотреть и которые поэтому не вошли в настоящую инструкцию. А потому в подобных случаях, не ограничиваясь указаниями этой инструкции Вы, м. г., изволите обратить внимание на все, что соответствует цели Вашего поручения.

В заключение правление, озабочиваясь предоставлением Вам, м. г., наибольших удобств во время предстоящего Вам трудного путешествия уполномочивает Вас, буде Вы признаете для себя нужным, пригласить для помощи Вам во время пути какое-либо лицо, и все расходы по сему предмету будут возмещены Вам по возвращении Вашем из путешествия и по представлении счета Директору H. М. Чихачову.

Примите, м. г., уверение в истинном моем почтении и совершенной преданности.

Подписал: Н. Гаевский
председательствующий член правления

ЦГИАЛ, ф. 107, oп. 1, д. 343, л. 38-42.

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО РОПиТО РУССКИМ КУПЦАМ ОБ ОТКРЫТИИ ИНДИЙСКОЙ И КИТАЙСКОЙ ПАРОХОДНЫХ ЛИНИЙ

Милостивый государь.

В видах устройства прямых торговых сношений между Россиею, Ост-Индиею и Китаем, Русское общество пароходства и торговли в течение настоящего года исследовало посредством особой комиссии, которая отправлена была в Бомбай и другие места О. Индии и затем в Китай (в Шангай и Хань-коу), вопрос об учреждении пароходных линий: 1 — между Одессой и Бомбаем и 2 — между Одессой, Шангаем и Хань-коу.

Вопрос о возможности и выгодности прямой доставки в Одессу на Суэцкий канал из Бомбая хлопка (суратского), кофе, москотильных товаров, красильных веществ и других О. Индских товаров, а из Шангая и Хань-коу чая, разъяснен комиссией в той мере, что Русское общество решилось отправить в виде опыта:

1) в течение января наступающего года из Одессы в Бомбай винтовый транспортный пароход «Нахимов» (в 500 сил и 3200 тонн вместимости), который по пути в Бомбай зайдет в Порт-Саид, Суэц и Аден, и 2) в течение февраля из Одессы в Шангай и Хань-коу винтовый транспортный пароход «Чихачов» (в 500 сил и 3600 тонн вместимости), который по пути в Китай зайдет в Порт-Саид, Суэц, Аден, Поэнт-де-Галль на Цейлоне, Сингапур и Гонг-Конг.

Отправка пароходов из Одессы рассчитана так, чтобы предназначаемый в Бомбай поспел туда в самый [92] разгap хлопкового сезона, начинающегося в ноябре и оканчивающегося в июне, а отправляемый в Китай, прибыв в Хань-коу в первых числах мая русского стиля, имел совершенно достаточно времени, чтобы погрузить то количество первосборного чая, которое наши русские отправители чая Г. Иванов, Оборин и К. Окулов и Токмаков, Хаминов, Родионов и К, а также иностранные фирмы, находящиеся в Хань-коу, признают для себя выгодным отправить в Одессу на нашем пароходе. Русское общество пароходства и торговли рассчитывает на основании положительных данных и исследований, произведенных комиссией на местах, именно в Бомбае в отношении к хлопку и другим О. И. грузам и в Хань-коу — главным внутреннем чайном рынке Китая, что О. Индские грузы в Одессу могут быть доставляемы из Бомбая в 25 дней, а чай, погруженный в Хань-коу, например, 24 мая нашего стиля, сможет прибыть в Одессу через 60 дней, т. е. к 23 июля, следовательно или поспеть на Нижегородскую ярмарку или быть проданным по образцам, из Одессы доставленным.

Хотя на значительное количество груза из Одессы в Бомбай, а также в Шангай и Хань-коу, а тем менее в промежуточные пункты, Русское общество рассчитывать не может, но означенные пароходы наши в эти пробные рейсы будут принимать пассажиров и грузы в указанные пункты туда и обратно на следующих условиях:

Фрахт из Одессы в Бомбай и в Поэнт-де-Галль на о-ве Цейлоне за тонн в 1000 килограмм или 40 кубических английских фут, включая расходы на перегрузку и 10-ти франковую пошлину по Суэцкому каналу, следующий:

Из Одессы: в Бомбай

L 2.16

В Поэнт-де-Галль на Цейлоне

L 4.16

В Сингапур

L 6. —

В Гонг-Конг

L 6.8

В Шангай

L 6.16

В Хань-коу

L 7. —

Фрахты на обратные грузы из указанных выше местностей в Одессу определятся на местах отправки сообразно с фрахтами, которые будут существовать во время самой отправки, и по соглашению на местах с [93] агентами Общества, но во всяком случае не выше тех фрахтов в Триест, Марсель и Лондон, которые будут взиматься Английским пароходным обществом Peninsular Oriental С°, Французским Messageries и из Бомбая Австрийским Ллойдом.

Фрахты из Порт-Саида в Одессу для товаров, идущих с дальнего востока, устанавливаются следующие: за тонн или 40 фут:

1 за хлопок и чай

L 1

2 индиго, шелк

L 2.8

3 кофе, перец, ладон, камедь, всякие москательные товары, красильные вещества, пряности и пр

L 1.12

включая расходы перегрузки, магазинаж в Порт-Саиде и пр.

С пассажиров взимается следующая плата в один путь туда или обратно с продовольствием — офицерским столом:

Из Порт-Саида до Адена

L 15

До Бомбая

L 27½

Поэнт-де-Галль

L 37⅓

Сингапур

L 40

Гонг-Конга

L 50

Шангая

L 55

Хань-коу

L 60

Посланная Русским обществом пароходства и торговли комиссия, во время исследований своих в О. Индии, Китае и вообще на дальнем востоке, входила в сношение со многими торговыми домами, которые изъявили полную готовность войти в непосредственные торговые сношения с русскими фирмами в Петербурге, Москве, Одессе и в других местностях России.

Русское общество пароходства и торговли с своей стороны избрало своими агентами и корреспондентами:

В Одессе — Главную контору Общества.

В Порт-Саиде — Агентство Общества.

В Адене — G. Bircher

В Бомбае — Н. Bomanjee, Touche et С°.

В Коломбо и Канди Keir, Dundes et С°, (о. Цейлон). [94]

В Поэнт-де-Галль Aubert, агент Messageries Francaises, (о. Цейлон).

В Калькутте — Schröder, Smidt С°.

В Мадрасе — Arbuthnot et С°.

В Пенанге — Schmidt, Küstermann et С°.

В Сингапуре — Rautenberg, Schmidt et C°.

В Гонг-Конге — Pustan et C°.

В Шангае — Oluphant et C°.

В Хань-коу — русского вице-консула Николая Алексеевича Иванова.

Если бы вам, милостивый государь, угодно было иметь подробные сведения об условиях перевозки грузов между Одессой, О. Индией и Китаем на наших пароходах, а также между Порт-Саидом и Одессой, то благоволите обратиться в Одессу в Главную контору Русского общества пароходства и торговли; в Порт-Саид в Агентство Общества, в Бомбай и во все другие указанные выше места Дальнего Востока к поименованным выше агентам Общества.

В заключение настоящего письма правление Общества считает себя в праве выразить надежду, что русское купечество отзовется с полным сочувствием к первой у нас попытке освободить торговлю нашу с О. Индией и Китаем от посредничества иностранцев и иностранных капиталов, чего достигнуть можно только со временем и при содействии тех, кому дороги интересы отечественной торговли.

Расчитывая и на Ваше к этому делу сочувствие, Русское общество пароходства и торговли сочло обязанностью своею обратиться к Вам, милостивый государь, с настоящим письмом.

Примите уверение в истинном нашем почтении.

Правление: Н. Сущов.
В. Миллер.
Ф. Фан-дер Флит.
Л. Лисянский.

ЦГИАЛ, ф. 107, oп. 1, д. 387, л. 36-37 об.

Текст воспроизведен по изданию: Русско-индийские экономические связи в XIX веке. М. ИВЛ. 1958

© текст - Люстерник Е. Я. 1958
© сетевая версия - Strori. 2012
© OCR - Strori. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Издательство восточной литературы. 1958