ПУТЕШЕСТВИЯ П. И. ПАШИНО В ИНДИЮ

Имя Петра Ивановича Пашино (1836-1891), несправедливо забытого русского путешественника, трижды побывавшего в Индии, дважды в Персии, посетившего Цейлон, Бирму, Китай, Японию, совершившего кругосветное путешествие, снова стало хорошо известно востоковедам и широкому кругу читателей после издания в 1958 г. книги Е. И. Гневушевой «Забытый путешественник». Проведя кропотливую исследовательскую работу в; различных архивах, автор нарисовала яркий образ одаренной, незаурядной личности. П. И. Пашино получил прекрасное образование в Казанском и Петербургском университетах, в совершенстве владел несколькими восточными языками, был человеком передовых взглядов, демократ по убеждениям, вращавшийся в среде прогрессивно-демократической интеллигенции того времени. Неоднократно он вступал в конфликты с царскими; властями, слыл «неблагонадежным» и, так и не найдя себе подобающего места, где бы он мог проявить свои способности, в. печальной безвестности закончил жизнь в богадельне.

Его путешествия по Индии и другим странам Востока были совершены в то время, когда российское общество имело об этих странах очень смутные представления. Поэтому публикации П. И. Пашино в русской прессе (список основных из них приведен в книге Е. И. Гневушевой), основанные на личных наблюдениях, были особенно важны и пользовались заслуженным вниманием.

Но книга Е. И. Гневушевой основана на русских материалах, и потому обнаруженные Л. В. Митрохиным в Национальном архиве Индии документы о путешествиях П. И. Пашино, отношении к нему английских властей существенно дополняют наши знания о его жизни.

Предлагаемые ниже отобранные нами материалы — это официальные документы, как правило, с грифом «секретно», авторами которых являются английские министры, дипломаты, люди, занимавшие высшие ступени в чиновной англо-индийской иерархии. Особенность этих документов заключается в том, что речь в них идет только об одном человеке — русском [82] путешественнике П. И. Пашино, который не был официальным лицом и путешествия совершал по своей инициативе. Причина, по которой он заслужил такое пристальное внимание английских властей, кроется в их русофобской политике. Они панически боялись продвижения русских к индийским границам через Среднюю Азию, тем более что в широких слоях индийского общества жила неистребимая вера в то, что избавление Индии от колониального порабощения придет из России. Поэтому прибытие в Индию едва ли не каждого русского встречалось властями с подозрением и неприязнью. Отсюда и такое внимание к П. И. Пашино.

По документам можно проследить, как тщательно собирались сведения о его прошлой деятельности, устанавливались личные связи, как осуществлялся назойливый, каждодневный надзор за каждым его шагом. Чиновник департамента иностранных дел Хенвей именует его «опасной личностью», генерал- губернатор Индии пишет в 1875 г., что «его присутствие в странах, которые он намерен посетить, может вызвать существенное неудобство». В П. И. Пашино без всяких оснований видят подозрительного соглядатая, высматривающего пути для возможного вторжения русских войск в Индию. Власти особенно озабочены тем, чтобы помешать Пашино пройти северным путем из Индии в Русский Туркестан, и запретили ему пересекать северную границу британских владений.

Во время путешествий П. И. Пашино, будучи не вполне здоровым (у него были частично парализованы правые рука и нога), совершал полные опасностей тяжелые переходы, иногда попадал в трудные ситуации и бывал на грани гибели. Свойственные ему изобретательность и находчивость нередко помогали. Пашино приходилось маскировать свою внешность, переодеваться арабом или выдавать себя за турецкого доктора. Случалось, что его предприимчивость переходила в авантюризм, основанный, впрочем, на трезвом расчете. Так, учитывая, что король Бирмы заинтересован в союзниках в связи с угрозой английского порабощения, Пашино, путешествуя в 1876 г. с сыном купца-миллионера Хлудовым, выдал себя за русского аристократа, прибывшего в Бирму с поручением от императора России. Пашино и Хлудову был организован королевский прием, они получили по 500 рупий, но были разоблачены, хотя все кончилось для них благополучно, так как бирманский премьер передал с Пашино письмо для военного министра России.

То обстоятельство, что Пашино был в конфликте с официальной Россией, жил случайными заработками, в конце концов остался без средств к существованию и пенсии и мог легко представить трагический конец, который его действительно ожидал, толкнуло его на поступок, который едва ли согласовывался с его убеждениями: он предложил свои услуги англичанам, соглашаясь поступить к ним на службу. Трудно сейчас оценить все аспекты этого поступка: было ли это результатом [83] заранее обдуманного решения, выполнял ли он чье-либо поручение, или ему хотелось заручиться поддержкой властей для очередной мистификации — теперь установить вряд ли возможно. Характерно, что английские власти отнеслись к этому предложению очень настороженно и не приняли его. Их отношение к Пашино не изменилось и впоследствии: во время его нового путешествия, в 1876 г., его по-прежнему считали нежелательным гостем в английских владениях. Пашино теперь вызывал даже еще большее подозрение, характеризовался как «чрезвычайно опасная личность», за ним следили с еще большей назойливостью.

П. И. Пашино, со своей стороны, весьма резко отзывался об английском господстве в Индии, с глубоким сочувствием писал о простом индийском люде, задавленном английскими налогами, о надменности англичан, относившихся к порабощенному народу с высокомерным презрением. С удовлетворением отмечал он нарастание народного протеста против английского господства.

Интересна подборка документов о предполагаемой поездке П. И. Пашино в Индию в 1879 г. Некоторые из них помещены ниже. Документы эти относятся ко времени поездки Пашино в Константинополь и Александрию в первой половине 1879 г., где он побывал в качестве корреспондента газеты «Голос». Его сопровождал поляк П. Чойка. Прибытие Пашино в Египет вызвало каскад телеграмм и писем, которыми обменивались Лондон и Дели, Каир и Константинополь, Калькутта, Лахор и Бомбей. Тревога английских властей была порождена сообщением о том, что Пашино будто бы снова собирается посетить Индию и Бирму, причем не более и не менее как с целью вызвать восстание. Подготовка к «приему» Пашино в Индии велась с большой энергией: тщательно разыскивались лица, с которыми он был знаком, для его опознания в случае нелегального въезда были: размножены его портреты, местным властям отданы строгие распоряжения о тщательном наблюдении за ним.

Но откуда англичане получили сведения, которые так их встревожили? Изучение архивных документов привело нас к выводу о том, что Пашино сам распространил такие слухи. Многократно испытав на себе, что означает хронический недуг англо-индийских властей — русофобия, он остроумно решил на ней сыграть и пошел на мистификацию, четко рассчитав ее совершенно безвредные для него самого результаты. Распустить слух: Для него не составило труда, англичане проглотили наживку, и отлаженная машина английского сыска заработала на полную Мощность. Даже Пашино не мог, по-видимому, в полной мере представить, какой он вызвал переполох. О его личности и «планах» было доложено вице-королю, министрам по делам Индии и иностранных дел. П. И. Пашино был бы, несомненно, весьма польщен, если бы узнал, какое значение придавали его особе эти государственные деятели. [84]

Документы, которыми они обменивались, разрабатывая план пресечения «акции» Пашино, ценны прежде всего тем, что раскрывают всю глубину враждебности к России и всему русскому, которая была характерна для английских правящих кругов того времени.

К Пашино был приставлен специальный констебль из английского консульства в Каире по фамилии Кроэн, фиксировавший каждый его шаг, что было не так уж сложно, поскольку Пашино и не думал скрываться. Кроэн с недоумением писал в своем отчете: “Этот джентльмен никогда не пытался маскироваться каким-либо образом”. Чуть ли не ежедневно он открыто приходил в российское консульство в Александрии, присутствовал на званых обедах, куда приглашался персонал этого консульства, но даже такие очевидные несообразности в поведении “опасного шпиона” не побудили англичан пересмотреть свое отношение к нему.

П. И. Пашино же время от времени подогревал напряжение, передав англичанам через своего спутника П. Чойку книгу, которую якобы использовал для шифровки донесений, и распуская слухи о том, что вскоре должен получить деньги для продолжения путешествия в Индию.

Мистификация явно удалась Пашино, который более трех месяцев дурачил англичан. 28 мая сам вице-король Индии запросил по телеграфу английского генерального консула в Каире К. Вивиана, не покинул ли еще Пашино Египет, и распорядился «не терять его из виду». Но уже на другой день — 29 мая — Пашино покинул Александрию, отправившись не в Индию, а обратно в Константинополь, где был сдан, так сказать, «с рук на руки» — под наблюдение английского посла А. X. Лайарда. Министр иностранных дел Солсбери также был извещен об этом «важном» событии. Англичане могли вздохнуть с облегчением. Возможно, кто-нибудь из них уже догадался, что они стали жертвами шутки, но фиксировать это в документах никто не стал. Насколько нам известно, Пашино не стал об этом распространяться, тем более что он не мог знать всех последствий своей проделки.

Таковы документы о П. И. Пашино, которые, несомненно, заинтересуют любознательного читателя. Они значительно расширяют и уточняют наши представления об этом незаурядном, сложном, не лишенном противоречий, но тем более интересном человеке.

Текст воспроизведен по изданию: Русские путешественники в Индии XIX - начало XX вв. Документы и материалы. М. Наука. 1990

© текст - Митрохин Л. В., Райков А. В. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
©
OCR - Станкевич К. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1990