Корвет «Витязь».

Извлечение из рапорта, капитана 1 ранга Назимова.

Коломбо (остров Цейлон), 15 (27) января 1874 г.

15 (27) декабря, сигналом с флагманского корвета «Аскольд» приказано корвету «Вить» приготовиться к походу — «иметь пары готовыми к 12 часам завтра». В исполнение сигнала, я развел фертоинговую скобу и снялся с фертоинга.

16 (28) декабря, в 9 1/2 часов утра, прибыл на корвет начальник отряда судов Тихого океана, контр-адмирал Брюммер; поздоровавшись с офицерами и командою, приказал бить на молитву; в 9 3/4 час. началась [2] божественная литургия на верхней палубе, при собрании большого числа жителей Гон-Конга, приехавших проститься и проводить нас.

В 12 час. пары были готовы, просвистали всех на верх, с якоря сниматься; через 10 минут якорь был поднят и «Витязь» тронулся в обратное плавание в Россию, после трехлетнего плавания заграницею. Пройдя малым ходом вдоль правого борта корвета «Аскольд», команда была послана по вантам и стень-вантам; на «Аскольде» было сделано то же, и мы обменялись громкими «ура»; в тоже время на американском флагманском фрегате Hartford команда была послана также по вантам, с криками «ура» а музыка играла наш народный гимн «Боже Царя храни». Огибая корвет «Аскольд», я салютовал начальнику отряда 13 выстрелами, на что получил в ответ 7 выстрелов; за сим прошел вдоль левого борта корвета «Аскольд», вдоль американской и английской эскадры, стоявшей ближе к берегу, в линию; на всех судах были посланы команды по вантам. Благополучно пройдя сквозь массу купеческих судов, в 2 часа пополудни, я поставил уже все паруса, а в 5 часов прекратил пары, поднял винт и взял курс на Сингапур.

К берегу подошел 25 декабря вечером и должен был потерять 10 часов в ожидании рассвета, чтобы определить свое место. Во всяком случае переход в 10 дней 1 450 миль под одними парусами весьма удачный.

26 декабря (7 января), в 9 часов вечера, при совершенно стихнувшем ветре, стал на якорь благополучно на Сингапурском рейде.

28 декабря (9 января) вышел из Сингапура. Пройдя по южную сторону большого Никобара в 8 милях, получил ровный муссоне, который сопровождал нас до южной оконечности Цейлона; здесь за штилем, выждав 12 часов в надежде на ветер, но не получив его и находясь в течении, которое относило корвет на SW, я развел пары и 11 января, в 2 часа пополудни, благополучно стал на якорь на рейд Коломбо. [3]

Во вторник, 15 (27) января, в 6 часов утра, снимаюсь с якоря для следования в Аден.

На корвете все благополучно, здоровье команды и офицеров очень хорошо.

Некоторые из офицеров имели случай совершить поездку внутрь острова по железной дороге, а остальные посетили ближние плантации и различные фабрики в окрестностях Коломбо.

Текст воспроизведен по изданию: Корвет «Витязь» // Морской сборник, № 4. 1874

© текст - ??. 1874
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1874