ПОЕЗДКА ПОРУЧИКА БУТТА НА ОСТРОВ ЦЕЙЛАН. Взглянув на пролив, отрезывающий остров Цейлан от материка, естественно приходишь к догадке, что на месте пролива существовал некогда перешеек, но в последствии уничтожился от каких-нибудь разрушительных переворотов. Священный остров Рамизеран, выглядывающий из середины пролива и привлекающий с материка до сих пор толпы пилигримов, представляет доказательство своего соединения с последним и в физическом и нравственном отношении. Поручику Бутту блеснула эта догадка.

«По старинным преданиям туземцев», говорит автор, «остров Рамизеран примыкал некогда к материку и к острову Цейлану. Цепь подводных утесов, которые тянутся от Манара до Рампада, — в том месте, где противоположные берега находятся в ближайшем расстоянии [6] друг от друга, — в глазах ученых представляет доказательство, что когда-то здесь существовал перешеек. Это предположение подтверждается еще множеством островов и песчаных отмелей, выказывающихся в том же направлении. Не говоря об Цейлане, вообще принято, что остров Рамизеран соединялся некогда с материком. Пространство, разделяющее их, незначительно, и на линии первоначального соединения видна цепь утесов, при помощи которых тамошние жители легко переплывают в своих маленьких челноках. На обоих краях этой цепи заметны остатки древней мощеной дороги, которая ведет к самому морю, и заставляет думать, что в местах, покрытых теперь водою, пролегало шоссе, стоившее больших трудов и времени. Так, по крайней мере, думают туземцы; по их словам, это шоссе было устроено для лучшего проезда колесницы Ягрената, которая каждогодно отправлялась из Рамизерана в Мадуру, в город Южной Индии».

Храм Рамизерана представляет огромную площадь, обведенную высокою стеною. За оградой найдете множество квадратов, где сверкают священные пруды или возвышаются храмы некоторых второстепенных божеств. «Храмы, вообще простой и однообразной архитектуры, заканчиваются некоторого рода колокольней, что придает им живописный вид. Эти куполы соединяются длинными галереями; здесь невольно останавливается внимание на громадных каменных глыбах, из которых построены галереи, и на гигантских статуях, которые рядами тянутся по всей их длине. Статуи вообще изображают Яшину, Шиву и других божеств Индии; они редко представляются в сидячем положении, по почти всегда стоя. Обширная часть здания отделена от остального пространства, как некоторое святилище, куда не позволяют входить неверным Европейцам; оттуда постоянно вылетают звуки священной музыки, а иногда из-за разорванных занавесок сверкнут черные глазки девы, посвященной храму».

На Цейлане есть превосходный порт Тринкомали. Этот порт посещают многие Европейцы, потому что там [7] бездна дичи, а в окрестностях бродят слоны. Охота за слонами совсем не так опасна, как воображают; в десять лет было только два несчастных случая: два Европейца убиты этими животными.

Самый любопытный предмет, в окрестностях Тринкомали — озеро Канделей, которое свидетельствует об образованности древних обитателей Цейлана. Озеро Канделей разливается среди обширной долины, которая мало-по-малу возвышается до вершин соседних холмов. В долине, из огромных скал, построены насыпи с тем, чтобы они удерживали воду, приливающую к ним со всех сторон. Во время дождей, воды этого искусственного озера достигают самой большой высоты и понимают около пятнадцати квадратных миль. Эта и некоторые другие, почти такие же гигантские, постройки доказывают, что Цейлан был когда-то страною чрезвычайно населенною, и правительство имело столько силы, что могло заставить жителей предпринимать огромные труды для общественной пользы. И в самом деле, во время периодических дождей вода падает в таком изобилии, что необходимо было построить эти огромные насыпи, для удержания стремительных потоков. Насыпь, обведенная кругом озера Канделея, так массивна, что может бороться со стихиями. Она построена из таких огромных камней, что, без сомнения, надо было употребить тысячи человек, чтобы сдвинуть их с места.

Неисчислимые выгоды принесли Цейлану новоустроенные дороги. Дилижансы носятся в различных направлениях и почти совсем вытеснили старинное обыкновение путешествовать в паланкинах, которое господствует лосих-пор во всей Индии. С другой стороны, в Цейлане не делятся на касты; надо только исключить из этого правила Родиев, которые едва ли не несчастнее Париев. Презрение, какое питают к ней туземцы, всего яснее выказалось в одном недавнем происшествии. Некоторые члены этой касты были замешаны в каком-то преступлении, и жители отказались задержать их, потому что в таком случае необходимо было прикоснуться к ним; но [8] в замен того, обещали губернатору стрелять всех, кто им ни попадется из этой отверженной касты.

Анараджапура, прежняя столица Цейлана, теперь совсем запустела: но ее величественные развалины привлекают множество путешественников. Замечательнее всех развалины Совамагапаия. Все летописи согласно утверждают, что этот памятник имел некогда девять этажей. Теперь почти все разрушено: но еще видно тысяча шестьсот каменных столбов, на которых опиралось некогда здание. Они образуют правильный квадрат: каждая сторона около двухсот футов в длину, и в каждой поставлено сорок столбов, почти в равном друг от друга расстоянии. Расстояние между линиями столбов два или три фута: самые столбы почти одной величины, тоже квадратные, около двух футов в каждую сторону. Вокруг Совамагапаия, — вероятно это был буддийский храм, — видно шесть огромных дагобов или куполов, высота которых равняется большому диаметру. Подобно египетским пирамидам, они служили памятниками тех государей, которые построили их, и, подобно пирамидам, простая и прочная их постройка устояла противу разрушительных ураганов времени. Высота их двести семьдесят футов.

Мы ограничиваемся только этими любопытными выписками. Надобно, впрочем, сказать, что Цейлан, наравне с Суматрою и Явою, не имеет еще своих историков: между тем, по всюду разбросаны на нем памятники; еще не описанные подробно, а быть может, еще и вовсе неизвестные, представляют они обширное поле для археологических исследований.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 4. 1843

© текст - Масальский К. П. 1843
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов A. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1843