ИНДИЙСКИЙ ЗАКЛИНАТЕЛЬ ЗМЕЙ. БИТВА ЗМЕИ С МУНГОЗОМ. Я был очень рад, пишет из Индии один французский путешественник, когда узнал, что заклинатель змей прибыл, потому что с большим нетерпением желал увидеть опыт его уменья; я рано отправился к губернатору, к которому меня пригласили на завтрак. С давнего времени сад полковника Е... слыл убежищем многих из этих страшных пресмыкающихся. Фокусник был позван для испытания над ними своего искусства. Признаюсь, увидев этого человека, я и над собою испытал тягостное впечатление, хотя его наружность не имела в себе ничего чрезвычайного; выражение глаз было обыкновенное, приемы самые простые, ничто в нем не говорило воображению.

Мы отправились в сад. Фокусник встал напротив норы, в которой предполагали, что змея находится; он поставил, в нескольких шагах от себя, глиняный сосуд и приказал своему помощнику покрыть им змею, когда он даст ему известный знак. После этих приготовлений он взял деревянную дудку и начал испускать пронзительные звуки, которые нисколько не казались мне волшебными; они были однообразны и неприятны до высшей степени. Минут десять музыка нашего волшебника не имела действия, не смотря на все судорожные кривлянья, которыми он ее сопровождал; мы соскучились и хотели уже удалиться, как вдруг блуждающие глаза его остановились, вся физиономия ужасно изменилась, и в тот же миг голова огромной змеи, называемой кобра-капелла (cobra-capella) показалась из отверстия норы. Мы отступили с ужасом. Заклинатель, напротив, был в восторге от появления этого чудовища, вызванного им из недр земли. Змея, развертывая мало-помалу свои кольца, скоро предстала перед нами во всей своей величин. Индеец отошел на несколько шагов, чудовище ползло за ним; он остановился и оно [29] также сделалось неподвижным. Следя за малейшим движением Индийца, глаза змеи были устремлены на глаза заклинателя. Индеец уверял меня после, что если б он перестал на минуту играть тогда на своем инструменте, змея бросилась бы на него, чтоб его задушить.

Когда наш фокусник, за которым змея следовала в расстоянии четырех или пяти метров, остановился на средине открытого места, вдруг присел и начал дуть сильное и сильнее в свой инструмент, змия несколько времени оставалась неподвижна, потом выпрямилась и поднялась на своем хвост, как — бы для того, чтобы броситься. Кровь застыла в наших жилах; мы вообразили. что она тотчас кинется на заклинателя. Змея долго оставалась в этом положении, потом начала шевелиться, подскакивать, одним словом танцовать на своем хвосте под варварскую музыку Индейца. По знаку последнего, молодой товарищ его схватил глиняный сосуд и накрыл им змею. Толстый, засмоленный холст был проведен под отверзтие сосуда и крепко завязан, после чего утомленный музыкант поднялся с земли, поклонился обществу и унес своего пленника. Через полчаса та же церемония повторилась с равным успехом. Из четырех змей, которые скрывались в саду, одна только избегла могущества заклинателя; он приписал эту неудачу присутствию худого глаза между нашими людьми. Это показывает, что суеверие в худой глаз, столь общее в Италии, в Альбании и даже между студентами ученой Германии, находится также и среди Азии, у полудиких народов Индии.

Желая давно посмотреть на битву змеи с ее закоренелым врагом, мунгозом, — животное, довольно похожее на египетскую, Фараонову мышь, — я просил заклинателя показать нам это зрелище. Индеец с удовольствием согласился. Для безопасности зрителей было решено, чтобы сражение происходило в огромной клетке фазанов, которая находилась посреди двора. Но нашей просьбе кобра-капелла, которую поймали первую в то утро в саду, была назначена для битвы. [30]

Змея, выпущенная в клетку, почувствовав себя на просторе, долго искала выхода, потом спокойно улеглась. Тогда Индеец впустил к ней ее противника. Я никогда не видал этого животного, по думал очень естественно, что для сражения с таким огромным змеем, должен быть достойный его боец. Вообразите мое удивление, когда я увидел маленького зверька, едва вдвое более крысы, с пестрою шерстью, с красными глазами и с длинным пушистым хвостом, который равнялся в окружности малому его туловищу.

В продолжении нескольких минут мунгоз ходил по клетке, потом заметил вдруг своего противника, бросился дерзко на него. Это сражение было самое неровное, какое можно вообразить. Змея отскочила назад, подняла высоко голову, глаза ее заблистали. Маленький ее неприятель не переставал нападать на нее. Почувствовав его зубы, змея обвилась около мунгоза, ужалила его и отползла на несколько шагов. Изнеможенный и почти умирающий, он уступал поло сражения. Мы думали, что битва уже кончилась. Протащась несколько времени с усилием по траве, мунгоз начал рыться в ней мордою. Что он в траве нашел? Какое растение проглотил он? Никто не может сказать этого. Напрасно предлагали богатую награду тому, кто откроет вещество, одаренное этой чудесной силой. Но хотя причина осталась нам и неизвестна, мы увидели однако ж скоро ее действие. Едва раненный вдохнул в себя или проглотил противуядие, ему вдруг возвратились, как бы чудом, все прежние силы, и он снова напал на змею. Эта сцена повторялась не менее семи раз, с каждою новой схваткой, кобра-капелла казалась более и более изнеможенною, между тем, как противник ее, всякий раз воскрешаемый своим таинственным лекарством, становился злее и отважнее. Наконец великан был побежден карликом. Мунгозу удалось схватить змею за горло, и он тотчас задавил ее к великому удивлению зрителей. Я чуть не захлопал в ладоши.

Текст воспроизведен по изданию: Современная летопись и политика // Сын отечества, № 8. 1842

© текст - Масальский К. П. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов A. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1842