ЯДОВИТЫЕ ЗМЕИ В ИНДИИ.

Путешествуя по Индии с отрядом солдат, можно быть по крайней мере безопасным от тигров и других хищных зверей; но ядовитые змеи угрожают вам везде, где вы разобьете свои палатки в стороне от дороги, на мало посещаемых местах. Я сидела однажды днем, говорить одна Англичанка, с Мистрис М…. в ее палатке; трое детей, из числа которых одно было еще очень мало, легли спать на матрацах, разостланных по полу, как вдруг большая Кобра Капелла (одна из самых ядовитых змей), длиною около четырех футов, подползла, обвилась вокруг постели и поместилась между двух детей. К счастию, мы с подругой испугались до того, что не могли произнести пи слова; иначе малейший крик или самое слабое движение стоили бы жизни одному из двух детей. Около пяти минут змея оставалась спокойно; потом зашевелилась и в противоположную дверь выползла вон из шатра. Только теперь Мистрис М. испустила пронзительный крик; я с своей стороны вскочила побежала за дверь и звала людей на помощь. Солдат пришел на зов, и убил змею. Однажды утром мы пришли на постой, и так как моя палатка была еще не готова, то я завтракала вместе с Мистрис С., супругой начальника отряда. Моя подруга хотела надеть другое платье, лежавшее под матрацом ее паланкина; но вынимая платье, приметили мы с ужасом змею, которая, свернувшись в клубок, лежала на дне паланкина. Мистрис С. во время похода три часа сряду спала на этой [290] гадине, ничего не предчувствуя! В самых селениях змеи очень многочисленны. Однажды вечером я сидела на балкон, как вдруг змея, около трех футов длиною, спрыгнула с кровли возле самого моего стула. Полковник Б., на эту пору сидевший у меня, держал в руке палочку, которою с одного разу убил чудовище. В другое время утром разбудил меня мой малолетный сын, крича с беспокойством: «встань маменька! ради Бога встань! большая змея!» Я вскочила с постели и увидела чудовище, которое, обвившись вокруг ножки кровати, голову поднимало на фут выше постели. Убивши змию, нашли, что это была Кобра Капелла длиною в 6 футов и 2 дюйма.

Один офицер вздумал держать у себя множество змей и делать их ручными. Ловцы доставляли ему этих животных всех родов, выдернувши у них сначала ядовитые зубы. Около трех лет сряду он не покидал этой забавы. Наконец, кормя однажды змей молоком, он ужален был одною из них в руку. Ядовитый зуб успел вырости у нее снова, и офицер умер через два дня. Чаще всего смерть следует спустя несколько часов после укушения и, вероятно, яд, образовавшийся в другой раз, действует слабее, нежели тот, который первоначально был в змее.

Змей ловят следующим образом: схвативши левою рукою за хвост эту гадину, правою стараются ухватить за горло. Хвост обрубают и клещами вырывают ядовитый зуб. Это действие крайне опасно: если рука правая соскользнется, то нет спасения тому, кто ловит, и бедняк за несколько пенсов неминуемо теряет жизнь.

Неоспоримо, что Кобра Капелла привлекается музыкой; оттого с ловцем ходить обыкновенно мальчик с флейтой, на которой играет; змея охотно следует за мальчиком и поднимает голову в знак неудовольствия, [291] коль скоро он перестаете играть. Кроме Кобры Капеллы есть много других змеи, которых упущение смертельно; но они редко выходят из кустов. Кобра Манилла самый мелкий род этих вредных пресмыкающихся; она не больше дождевого червя.

Есть замечательное маленькое млекопитающее животное, известное под именем Ихневмон, Фараонова мышь, которое имеет неизвестное средство делать безвредным укущение ядовитых змей, но только для себя. Это смертельный враг змеи. Укушенный, он бежит к ближнему кусту, или бросается в воду, остается там несколько минут, и снова возвращается на бой. Почти всегда удается этому зверку умертвить противника, и не было примеров, чтобы он умер от укушения змеи. Убивали этих животных вдруг после укушения их змеей, и не могли открыть в желудке у них никакого вещества, служащего противоядием.

Текст воспроизведен по изданию: Женщины-поэты в Индии // Москвитянин, № 3. 1841

© текст - Погодин М. П. 1841
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1841