ЧАРОХ-ПУДЖА. Особенный способ покаяния за грехи в Индии. Путешественник, имевший случай видеть чарох-пуджу, страшную пытку, которой подвергают себя Индусы за грехи, рассказывают в одном марсельском журнале следующее:

«Не в дальнем расстоянии одна от другой стояли длинные мачты, увенчанные маленькими флагами. Подвижные рычаги были прикреплены к верхушкам мачт; к оконечностям рычагов были привязаны две веревки, из которых одна оканчивалась двумя железными крючьями. Рычаги эти очень походили на вытянутые рукава телеграфа.

Толпа нетерпеливыми криками требовала начатия зрелища, которого фанатики, казалось, не могли дождаться: с судорожным нетерпением смотрели они на орудия пытки, на которых добровольные мучения нескольких жертв должны были искупить прегрешения их. Собравшаяся толпа походила на живую мозаику: Китайцы с длинными усами, Сиамцы, Персияне в пестрых костюмах, Баньяны, Белуджи, Малайцы, Европейцы во Фраках, леди с легкими зонтиками, были видны в этом [82] волновавшемся море голов и плеч. Одни слоны стояли смирно и сохраняли приличную важность.

Наконец один из рычагов, прикрепленный к самой высокой мачте, закачался: несколько Индейцев ухватились за одну веревку, между тем как факир, на котором была только коротенькая белая юбка, подошел к другой веревке, на которой, подобно зубам тигра, торчали два железные крючка. Один из Индейцев воткнул эти крючья в тело факира, под плечной костью, а люди, державшие другую веревку, стали тянуть ее; жертва фанатизма, факир, спина которого была уже облита кровью, был поднят на воздух при громких рукоплесканиях зрителей и резких звуках медных инструментов. Мученик вскоре очутился метров на десять от земли. Потом придали рычагу другое движение, он стал довольно скоро обращаться и факир, вертясь в воздухе около мачты, кидал вниз кокосы и плоды; толпа с восторгом бросалась на них; потом он выпустил нескольких голубей, которые в этом случае считаются освященными.

За первым и другие грешники подверглись той же пытке, так что вскоре глазам нашим представилось ужасное зрелище четырех несчастных, кружившихся в воздухе, между тем как кровь их обливала фанатическую толпу.

По окончании истязания, народ предается бешеной, буйной радости; мученики, покрытые кровью, нередко принимают участие в общей радости и вместе с замаскированными, бегают по улицам, оживленные, так сказать, демоном этого отвратительного празднества».

Текст воспроизведен по изданию: Чарох-пуджа.Особенный способ покаяния за грехи в Индии // Библиотека для чтения, Том 69. 1845

© текст - ??. 1845
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1845