СЕТЛЕДЖ И ИНД. — Сообщаемая здесь статья относится к пароходству и представляет любопытные сведения для торговой Географии Индии, извлеченные из Asiatic Journal.

Фирузпур (в 950 милях от устьев Инда) есть пункт, до которого плавание на пароходах может быть распространено самым выгодным образом. Он был прежде большим городом (о чем свидетельствуют окружающие его развалины) и имеет укрепленный замок, который его защищает. В новейшее время, по распоряжению Британского Правительства, его обнесли стеною и рвом, чем поставлен он в безопасное положение от нападений разбойников, и построили прекрасные базары с лавками. Новые жители стекаются в этот город в большом множестве. Здесь будут постоянно находиться при Британские полка. Фирузпур отстоит на три мили от берегов реки.

Хорошие дороги ведут из Фирузпура в землю Сейков, состоящих под покровительством Великобритании. Поталла, Набаль и другие области — богаты и представляют много предметов торговли.

Фирузпур отстоит только на 160 миль от Барра, в долине Пинджорской, куда отправляются теперь все Европейские товары, назначаемые в Сабату и Симле. Из Калькутты перевозятся они в Аллахабад на пароходах, идут потом сухим путем 560 миль, до горного прохода Гармактов (на Ганге), наконец им остается еще 206 до Мирата.

На противоположном берегу Сетледж, дороги ведут в Амритсир и Лагор, два главные города владений покойного Ренджит-Синга. Расстояние незначительно и дороги весьма удобны; этим путем скорее достигают до Лагора, нежели по реке Рави, хотя сей город и лежит на этой реке: потому что ее течение гораздо извилистее Сетледжа. В семи льё от [25] сего последнего, следуя сухим путем к Лагору, встречаем весьма торговый город Кассур, где совершаются торговые дела на значительные суммы. Он был некогда весьма многолюден. Спускаясь по Рави, вступаем в Мултан, где выделываются отличные ковры. Потом достигаем Багавальпура (377 миль ниже Фирузпура). Этот город вмещает в себе 20,000 обитателей. Автор этой статьи полагает, что здешние торговцы откроют особый путь в Английскую провинцию Гарриану и еще далее, а может быть и в Бавани и Палли, весьма торговые и промышленые места в Раджастане.

Окрестности Урля плодоносны и хорошо возделаны, и производят, вероятно, много предметов торговли.

Баккар (144 миль ниже Багавальпура), кажется, назначенным к управлению коммерцией по реке Инду; пароходы должны сюда подниматься. На Восточном или левом берегу находится Рур, а 15 миль оттуда — Хирпур, столица владений Мир-Рустем-Хана; на Западном же или правом берегу, стоит Баккар, а 22 мили далее — Шикарпур. Положение этого места делает его складочным для Европейских товаров, идущих в Южный Афганистан и даже в Персию. Потом вступаем во владения Эмиров Синди, которых резиденция есть Гайдерабад. Эта страпа слишком известна каждому Географу и торговцу, и потому мы не входим здесь в подробности об ее коммерции. В заключение представим взаимное расстояние некоторых мест.

От Баккара до Гайдерабада

178 миль.

От этого города до Татты

53 -

— — — до Коти

70 -

От Бакера вниз до устьев Инда, оканчивающегося у Гаджамри

329 -

Текст воспроизведен по изданию: Сетледж и Инд // Журнал министерства народного просвещения, № 12. 1839

© текст - ??. 1839
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМНП. 1839