НЕЧТО ОБ ИНДИИ И ОБ АРМИИ ИНДЕЙСКОЙ КОМПАНИИ.

(Из Memoires relatifs a l’expedition anglaise, partie de Bengale en 1800, pour combattre en Egypte l’armee d’Orient. — Par le comte de Noe. Paris, 1826.)

Все относящееся до Индии и до Истории сей земли, возбуждало всегда любопытство; — в особенности же замечательна страна сия непоколебимостию своих постановлений. Быстрый ряд веков, произвел много перемене на земном шаре; но обычаи Индейцев сквозь века прошли без изменения. Индия была всегда покоряема: нет войска, которое бы, предприняв завладеть ею, в том не успело; но власть политическая никогда ничего не могла над образованием и нравами жителей; и часто тесная связь обычаев с обрядами веры была преградою политическим переменам. Вероисповедание Брамы торжествовало над ужасными жестокостями Магометанства, и в поздние времена устояло против благодетельного влияния веры Христовой.

Древние летописцы сохранили нам замечательнейшие черты Индейцев; те же черты [107] отличают и теперь знаменитый народ сей. При Геродоте, Индейцы питались растениями, делились на секты, на касты, в коих ремесла переходят из рода в род. И теперь, начало сие еще не изменилось; все, как было в самой отдаленной древности: брак совершается в том же возрасте; одежда, обычаи, различные преимущества, присвоенные благородным кастам, все существует и ныне. И, между тем, как в Европе, движению и беспокойству, дают название просвещения; в Индии постоянную тишину и неподвижность называют счастием.

Не более полувека, как многие Государства, разделяли еще между собою необъятную землю, где теперь господствует одна Англия. Индия заключает собственно только пространство, имеющее границею Нербудат, Бенгалию и Богар; но в Европе именуют Индией все пространство, ограниченное с Запада, Королевствами Кондагорским и Кабульским; с Севера, двумя цепями горе Тибетских; с Востока, Бирманским Государством и, наконец, с Юга морями Индии.

Теперешние обладатели делят Индию на три президенции. Первая Бенгальская: заключает все Северные провинции, начиная от устья Ганга до Инда; с Севера граничит она с провинциями Лагор, Серенагур, Неполь и Бутан; с Востока служит ей границей земля Ариканская, платящая дань Бирманам; с Запада Маратская Конфедерация, с Юга земля Берарская. Вторая президенция [108] Мадрасская: то есть, весь Южный Коромандельской берег; границы суть, на Север Берор, на Восток цепь Готская, на Юг мыс Коморинской.

Наконец, президенция Бомбайская вмещает земли: Суратскую, Камбайскую и весь берег Малабарский, за исключением Гоа, принадлежащей Португаллии и нескольких гаваней, принадлежащих Маратам и Королеве Кананорской. Маге, бывший французскою конторою и Кошин, прежде сего Голландскому Королевству принадлежавший, теперь входят в состав Президенства Бомбайского.

В 1600 году, Королева Елисавета, по прозьбе нескольких купцов, дала им хартию на торг с Индиею, и сим основала Гигантскую державу, которая увеличила Англию свыше всякой надежды.

Индейская Компания имела столько изменений до 1783 года, что здесь их исследовать невозможно; в 1783 году перестала она страшиться соперничества французской Компании, и могла свободно предпринять и исполнять завоевания, давно уже ею замышляемые.

От 1784 до 1810 года достигла она, наконец, вершины своего могущества: двадцать пять лет протекли между сими двумя эпохами; они заключают события, которые превзошли бы всякое правдоподобие, еслиб они не были еще, так сказать, у нас пред глазами.

В продолжении сего времени, некоторые постановления изменили первоначальное [109] образование Компании; между прочим, Контрольная Контора учреждена для надсмотра и поверки над политическими ее действиями: но Компания нашла способ, из самых препятствий, извлечь новые средства к приращению своему. — Последствия были весьма значительны для общего благоденствия, если приобретение отдаленной земли и ста милионов подданных и обогащение многих частных особ, ведут к поправлению запутанности в финансах самой Компании, которая, имея столько стихий к богатствам, имеет долги несчетные (Индейская Компания обязана ежегодно представлять Парламенту подробный отчет в своих финансах, различая приход и расход по делам управления и политическим, от собственно торговых дел; вместе с сим, обязана она представлять и о состоянии ее долгов в Индии: все сие печатается и раздается Членам Парламента.).

В 1783 году смерть Гидер-Али; в 1783-м, мир с Франциею, по которому оставлено сему Государству только несколько незначительных контор на полуострове; на конец, в 1784-м, мире, заключенный с Типо-Саибом; вот первые причины блестящего состояния Компании. Закон 1784 года воспрещает новые завоевания, и дозволяет военные действия только для собственной защиты, или, когда нужно поддержать права союзников; однако же владения Компании ежегодно умножаются: ибо новоприобретаемые земли, получая Государей по ее назначению, тем [110] самым остаются в совершенной ее зависимости.

Теперь все действия правления, так сказать, сосредоточены в особе Генерал-Губернатора. Сей верьховный начальнике, заведывает всеми Англинскими владениями на полуострове; от него получают приказания все другие Губернаторы. Гражданские и Военные места раздаются по назначению совета Директоров; им избираются командующие армиями и Губернаторы в президенциях, и хотя сие делается по списку кандидатов, коих выбор зависит от Короля; но Совет имеет право, в случае неудовольствия, удалить от должности и даже отрешить каждого чиновника.

Молодые люди, посылаемые в Индию служить по гражданской части, называются писцами. Они начинают изучением языков: Индостанского, Малабарского и Персидского, и получают места только тогда, когда знают сии языки. Тогда им дают звание Агентов правления, из коего поднимаются они и до высших степеней.

Тоже самое и с теми, кои назначают себя к воинскому поприщу. Совет Директоров определяет их при отправлении из Европы: иных в Артиллерию, или по Инженерной части, других в пехоту, или кавалерию. Для Артиллерии и Инженерного искусства заведено в Англии специальное училище.

Морские Офицеры, военного и купеческого флотов, равным образом зависят от [111] Директоров; все сие дает сим последним влияние и вес необыкновенный.

Сухопутные силы Индейской Компании простираются до двух сот тысяч; морские до двадцати тысяч человек.

Хартия Компании временная, но была уже несколько раз возобновлена, и, кажется, невозможно когда либо ее уничтожить: ибо иначе, каким образом управлять сими обширными владениями? Чем заплатить недвижимость неоценимую? Да и к чему переменять образ управления? Где найти другой, который был бы лучше и мирнее? Законы покровительствуют уроженцев на равне с Европейцами; природный житель живет спокойно в своем поместье, и, может быть, теперь счастливее, чем был при Набабах.

(Англинское Правительство не дозволяет своим подданным поселяться в Индии. Тамошние жителя не могли бы смотреть на таковые поселения без величайшей зависти: и так, из осторожности и политики, Компания всегда препятствует новым колониям, и только редко оным отводит новые земли.

Англия находит в Индии все возможные пособия для своего флота: лучшей доброты строевой лес; пеньку, парусину, мачты, все сие там в изобилии. Англия имеет теперь корабли и фрегаты, построенные в Бомбае и Каликуте.)

Войска Компании обмундированы и обучены весьма хорошо; они всегда готовы к выступлению в поход, и составлены из [112] природных жителей. Армия сия может равняться с каждою Европейскою, в отношении точности в движениях, храбрости, и хладнокровия в военных действиях. К тому же, она весьма предана Правительству и всегда получает жалованье в свое время. Все сии войска находятся под начальством Европейских Офицеров.

Вот краткое начертание сил Компании и состава Сипайских корпусов:

I. Бенгальская Президенция.

Один Европейский полк, составленный из десяти рот; 1200 человек.

Двадцать восемь Сипайских пехотных полков, каждый из 2400 человек.

Двадцать семь Артиллерийских Европейских рот, и столько же Индейских; Европейская конная Артиллерия.

Восемь Индейских конных полков, каждый из 600 человек.

Многочисленный Инженерный корпус.

Инвалидный полк, для службы гарнизонной.

Таможенный корпус и военная полиция.

Сверьх того, в военное время, несколько волонтерных корпусов.

II. Мадрасская Президенция.

Европейский полке, равносильный Бенгальскому.

Двадцать семь Сипайских полков.

Восемь конных Индейских полков.

Два Артиллерийских Европейских полка;

Национальная Артиллерия;

Конно-Артиллерийский полк. [113]

Инженерный корпус.

Полк Индейских и полк Европейских инвалидов.

Несколько волонтерных корпусов.

III. Бомбайская Президенция.

Европейский полк.

Два баталиона Европейской Артиллерии и гораздо более Индейской.

Европейский конно-Артиллерийской полк.

Инженерный корпус.

Девять Индейских пехотных полков.

Морской Сипайской полк.

Индейский инвалидный полк.

Бомбайская и Мадрасская Президенции имеют каждая своего Главнокомандующего, подчиненного Бенгальскому во всем, относящемся до военной части. Многочисленный Штаб окружает всех сих Генералов.

Бомбайский флот составлен из 20-ти военных судов от 10 до 12 пушек; суда сии назначены для защиты торговли от разбойников по берегу Малабарскому и в заливе Персидском.

Кроме сего, Англинский Король дает Компании 30 тысяч пехоты и конницы, которых Компания содержит на свой счет тотчас по прибытии их (Каждый солдат, посылаемый Правительством в Индию, обходится Компании в 100 гиней.). — Сии войска служат на равне с войсками Компании; но во всяком случае имеют над ними [114] старшинство. Англинское Правительство содержит в Индии довольно сильный флот. Вот составе каждого Сипайского полка: Полковник, два Подполковника, два Маиора, десять Капитанов, двадцать два Порутчика, десять Подпорутчиков, два Адъютанта, два Квартирмейстера, один лекарь и два подлекаря.

Сверьх сего Штаба, состоящего из Европейцев, Сипайский полк имеет еще: Двадцать Субидаров или Штабс-Капитанов из Индейских уроженцев.

Сорок Емидаров или Подпорутчиков.

Унтер-офицеры все из Индейцев. Кроме того, в каждом двух-баталионном полку, по два Индейских лекаря.

Баталион имеет 1200 человек.

Число Офицеров в такой же соразмерности и в Кавалерийских полках. Полк конницы состоит из 800 человеке, имеет: Полковника, Подполковника, двух Маиоров, Четырех Капитанов, восемь Порутчиков, шесть Подпорутчиков, одного Адъютанта, одного Квартирмейстера, лекаря и двух подлекарей, восемь Субидаров и шестнадцать Емидаров.

(Теперь армия Индейской Компании гораздо многочисленнее:

В Бенгальской армии:

В полков кавалерии, 2 Европейских пехотных полка, 68 полков национальных; к сему прибавить должно милицию и волонтеров. Артиллерия и Инженерный корпус возрасли в той же пропорции.

В Мадрасской армии:

8 полков кавалерии, 2 полка пехоты, 50 Сипайских полков, и инвалидный полк, ополчение и волонтеры.

В Бомбайской армии:

3 полка кавалерии, и полк Европейской пехоты, 26 полков национальных.

Офицеры Индейской Компании могут выходить в отставку, прослужив двадцать пять лет в действительной службе; тогда получают они в пенсион полное жалованье. В продолжении 25 лет, имеют они право быть три года в отпуску.)

Сипайское обмундирование [115] состоит: в красной куртке с отворотами различного цвета по полкам, синий поясе и белые узкие панталоны, которые не доходят до колена; ноги босые, или в сандалиях; синяя челма с медными украшениями. Бенгальские Офицеры ходят в сапогах, Мадрасские и Бомбайские в сандалиях. Странная сия одежда, босые ноги, черные ремни, желтый цвет и суровый вид лица, все сие придает Индейским войскам воинственную наружность.

Между Сипаями, иные Магометанского, другие Индейского исповедания; все носят отличительные знаки касты, к которой принадлежат. Различное вероисповедание, причиняющее обыкновенно вражду и междоусобие, не производит здесь ни малейшего беспокойства. Хотя между здешними сектами и существует зависть, но не буйная, и она составляет опору для законной власти. Если бы затеялся какой либо заговор: то [116] одна из сект неминуемо откроет его; и так, различие в вере порукою за спокойствие; я могу привесть в доказательство тому несколько случаев в бытность мою в Индии.

(Будет окончание.)

Текст воспроизведен по изданию: Нечто об Индии и об армии Индейской компании // Славянин, № 7. 1827

© текст - ??. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Славянин. 1827