Учение Буддистов и Браминов в Индии.

Буддизм, вероисповедание Брамы и Исламизм суть религии, которые в Азии имеют наиболее последователей. Буддизм, не принимающий разделения на касты, быстро распространился в Индии, особенно за Гангесом, в Тибете, в других частях Верхней Азии и в разных провинциях Китая. Так как религия Брамы не знает обращений, ибо те, которые не родились в одной из признаваемых ею каст, не могут ее исповедывать, то она необходимо должна была сосредоточиться в Индии.

В Asiatic Journal есть небольшая весьма любопытная статья об учении преподаваемом духовенством Буддистским и Браминским; вот перевод сей статьи: [177]

1. Буддисты и Брамины согласно думают, что когда род человеческий достигает до известной степени развращении, то являются существа сверхъестественный для его преобразования, но Брамины говорят, что в этом случае боги делаются людьми; а Буддисты утверждают, что люди, посредством молитвы и духовного созерцания, возвышаются до божества.

2. Буддисты, исповедуя Существо Всевышнее, не думают, чтобы оно мешалось в дела сего мира. Оно пребывает, говорят они, в совершенном состоянии спокойствия, и действия природы управляются другими существами низшими. Брамины, напротив того, признают во всем руку Божию, вечный источник жизни и действия.

3. Буддисты учат вечности материи; Брамины, за исключением некоторых их философов, утверждают, что материя была сотворена.

4. Первые отрицают могущество Ведасов и Пураны; последние, без исключения, уважают Ведасов и Пурану (Так называются священные книги вероисповедания Браминов. С. А.). [178]

5. Буддисты не знают разделения на касты; у Браминов, напротив того, разделение сие распростирает влияние свое на все законы и все обязанности в жизни.

Буддистские священники набираются изо всех классов свободных людей, и могут, отказавшись от духовного сана, возвратиться к жизни мирской. Первая обязанность их состоит в холостой жизни и совершенном воздержании; они живут в монастырях, построенных при храмах и никогда не едят после полудни; Брамины напротив того, исключительно принадлежат к привилегированной касте, которая носит это имя. — У них брак есть состояние священное, необходимое для продолжения сей священной касты, и кроме жен, они могут еще иметь наложниц. Они живут посреди своих семейств; едят наиболее по захождении солнца, но могут есть и во всякое другое время дня.

Буддисты, которым воспрещено проливать кровь животных, питаются их мясом за исключением только диких зверей и дичи. Брамины в этом отношения, сохранили учение, которое Пифагор почерпнул, кажется, на берегах Гангеса. [179]

Буддисты не уважают огня и не приносят жертв; огонь составляет, напротив того, предмет поклонения у Браминов.

Первые поклоняются мощам своих святых; последние почитают нечистыми останки умерших. Они поклоняются одним только божествам своим.

Священный язык Буддистов есть Палинский или Магадский; а Браминов Санскритский.

Текст воспроизведен по изданию: Учение буддистов и браминов в Индии // Северный архив, Часть 32. № 3. 1828

© текст - Булгарин Ф. В. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1828