Брамапутра и Дигенг, большие реки в Индии.

Решение важной Географической задачи об истоке и течении сих рек, предмет столь занимательный, что мы не можем не сообщать читателям нашим некоторых новых подробностей о сем предмете, помещенных в Calcutta Government Gazette.

Борий Дуинг или Дигенг, течет с востока и до соединения своего с Лангитом или Брамопутрою собственно так называемою, вытекающею из водоема, называемого Брамахундом, уклоняется несколько к югу а после составляет большую реку.

Остров Мовамариаг состоит из всех земель, заключающихся в огибе Лангита и Дигенга, которого не надобно смешивать, как уже и делали, с другим потоком, выходящим из гор, обитаемых племенами Абурскими и впадающим к Северу в Брамапутра.

Плывя вверх по Дигенгу, с самого соединения его с Лангитом, не встречаешь никакого препятствия; [174] течение реки спокойно и по берегам видишь множество диких коз, буйволов и больших птиц, называемых Кувари. Далее, за устьем Дигенга или Дибуга, вода начинает чувствительно понижаться и камни и скалы замедляют плавание. Один рукав Кундиля соединяется с Дигенгом, не подалеку от его устья и облегчает сообщение с Суддекою.

Пазиаль, Абурская деревня, стоит на правом берегу Дигенга. Жители оной довольно гостеприимны; но они не позволяют плавать вверх по реке далее их деревни, под тем предлогом, что так как они почти в беспрерывной войне с Абурами высшего берега, то путешественники принятые в Пазиале как друзья, были бы там не безопасны.

Горы, которыми обставлен правый берег Дигенга, принадлежат Абурам Пазиалским и Майенским, а те которые простираются по противоположному берегу, Абурам Падовским, Селлуским, Мебосским и Голимарским. Абуры Пазиальские довольно хорошо вооружены. Они носят лук и колчан, которого стрелы бывают намазаны ядом, когда назначаются против неприятеля, и легкое копье или большую саблю. [175]

Пища их не представляет ничего примечательного. Они питаются мясом слонов, носорогов, диких коз и проч. также и птичьим; но они гнушаются теми, которые едят говядину. Они любят водку, но большею частию предпочитают крепкий напиток который приготовляют сами; также весьма любят соль и табак. У них есть некоторые признаки вероисповедания. Они приносят животных в жертву божеству, которое называют Апьгум, коего храм находится выше земли Бор-Абуров. Они делают ему особенные жертвоприношения и думают, что смерть есть изъявление его гнева.

У этих Абуров всякой одевается, как вздумается; впрочем они довольно обыкновенно носят род полукафтанья шерстяного, который называют хуриа он обвязывается около ребр и висит сзади весьма тонкими полосками длиною дюймов с пятнадцать, которые походят на густую седую бороду.

Миролюбивые их соседи Асамские, принуждены платить им дань; в войнах, которые Абуры вели против них, первые оказались слабейшими, ибо в Пазиале [176] есть Асамские невольники, которые однако ж кажется довольны своим состоянием.

Текст воспроизведен по изданию: Брамапутра и Дигенг, большие реки в Индии // Северный архив, Часть 32. № 3. 1828

© текст - Булгарин Ф. В. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1828