ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТОГО ЯХОНТА, КУГИ-НУР. Между тем, как сила оружия и воинская доблесть спорили на Западе о судьбе вековых монархий, Восточные властелины из корыстолюбия заводили ничтожные войны для грабежа и насыщения личных страстей. В Сентябре 1812 года, по свержении с престола Шах-Седжа, царя Кабульского, семейство этого несчастного государя выехало из земли своей, терзаемой междоусобною войною. Царица Ваф-бегум удалилась в Лагор, и жила там, окруженная знаками величайшего благорасположения новых своих хозяев; но Шах-Седжа, приведенный одним изменником к брату его, царствовавшему тогда в Кашмире, был заключен в оковы и сделался его пленником. Ренджит-Син, царь Лагорский, зная, что это семейство обладает превосходными драгоценными каменьями, решился убеждением или силою добыть знаменитый куги-нур, яхонт несравненной красоты и славящийся в целом Востоке по своей величине и необычайному блеску, от чего его и прозвали «Горою света». Прибегая к хитрости, казавшейся ему необходимою для успеха в своем предприятии, и решившись впрочем сделать для этого все нужные [28] пожертвования, Ренджит объявил Ваф-Бегуме, что намерен освободить силою ее мужа из плена, в котором содержится он у родного брата, и отдать в его владение крепость Ротас с землею, достаточною для того, чтобы он мог достойным образом поддерживать свое имя. Этот план, внушенный, по-видимому, чистейшим великодушием, упоевал Ваф-бегум робостью и надеждою, когда один из царедворцев объявил ей, что за это она должна уступить свой куги-нур.

Ваф-бегум увидела тогда всю великость пожертвования, которого от нее требовали, но обещала все от имени своего супруга, и велела сказать Ренджит-Сину, что доставит к нему яхонт свой, как скоро в состоянии будет выкупить его в Кашмире, где он заложен за довольно значительную сумму. Но Ренджит-Син, которого корыстолюбие делало недоверчивым, боялся, что это только отговорка; запретил Ваф-бегуме выходить из ее жилища, и поставил кругом часовых, которым приказало было обыскивать всех имеющих, сношения с царицею; он даже до того простер свою жестокость, что не давал этой бедной женщине ни хлеба, ни воды.

Таким образом прошли два дня. Ваф-бегум оказала твердость, необыкновенную в особах ее пола. Видя, что надежды его не исполняются, Ренджит-Син прибегнул снова к прежней своей системе. Под предлогом освобождения царя Кабульского из рук жестокого брата, он заключил несколько союзов, и убедил Визиря Фетих-хана, управлявшего тогда Афганистанскою провинциею, принять участие в его предприятии. Они осадили Кашмир, и освободили Шах-Седжа. Ренджит-Син отдал завоеванный им трон брату Фетих-хана, и, как бы действуя по одному великодушию, увез с собою царственного пленника, и разделил с ним почести торжества; но едва прошло несколько дней, как Ренджит-Син снова начал настоятельно требовать награды за свою экспедицию. В нетерпении своем, он заключил это несчастное семейство в его жилище, разлучил мужа с женою, и подверг их самым жестоким лишениям. Между тем цель его не была достигнута: он предложил сумму, нужную для выкупа [29] рубина, с тем, чтобы он доставлен ему был в назначенное время; принужденный к тому стесненным своим положением, Шах-Седжа, который никогда не закладывал этого камня, решился в назначенный день молча бросить к его ногам яхонт, завернутый в холстину.

Но корыстолюбивому Ренджиту этого было еще мало: он жалел о сумме, пожертвованной теперь для выкупа яхонта, и, чтобы вознаградить себя за издержки содержания своих пленников, отнял у них богатые их платья, оружие, драгоценные каменья и все, что у них было получше. Ограбив их таким образом, он отправил этих несчастных в Лодиам, где Индийская Компания производит им ныне 50,000 рупий пенсии. Вот каким образом коварство сделало царя Лагорского обладателем прекраснейшего в мире рубина, который превосходит величиною и весом самые большие из известных алмазов.

С того времени Ренджит-Син часто повторяет с ироническим видом и как бы насмехаясь над прежним своим союзником: «И за все это получил я один только голыш!»

Текст воспроизведен по изданию: История знаменитого яхонта, Куги-Нур // Библиотека для чтения, Том 7. 1834

© текст - ??. 1834
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1834