Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СОЮЗНЫЙ И ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

МЕЖДУ ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВОМ ИМПЕРАТРИЦЕЮ ВСЕРОССИЙСКОЮ и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ КОРОЛЕМ ПРУССКИМ, заключенный и подписанный в Санктпетербурге Июля 27 / Августа 7 дня 1792 года

Божиею поспешествующею милостию МЫ ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, Императрица и Самодержица Всероссийская: Московская, Киевская, Владимирская, Новгородская, Царица Казанская, Царица Астраханская, Царица Сибирская, Царица Херсониса Таврического, Государыня Псковская и Великая Княгиня Смоленская, Княгиня Эстляндская, Лифляндская, Корельская, Тверская, Югорская, Пермская, Вятская, Болгарская и инных; Государыня и Великая Княгиня Новагорода Низовские земли, Черниговская, Рязанская, Полоцкая, Ростовская, Ярославская, Белоозерская, Удорская, Обдорская, Кондийская, Витепская, Мстиславская и всея северные страны Повелительница, и Государыня [2] Иверские земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинские земли, Черкасских и Горских Князей, и инных наследная Государыня и Обладательница. Объявляем чрез cиe, что по взаимном соглашении между НАМИ и Пресветлейшим, Державнейшим Князем Государем ФРИДРИХОМ ВИЛЬГЕЛЬМОМ КОРОЛЕМ Прусским и Курфирстом Бранденбургским обоюдные Полномочные в С. Петербурге сего 27 Июля / 7 Августа 1792 года совершили и подписали союзной оборонительной договор, которой от слова до слова гласит тако:

Во имя Пресвятые и неразделимые Троицы

ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТРИЦА Всероссийская и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЬ Прусской рассматривая взаимные Свои выгоды с таким вниманием, какового требует польза и благоденствие Их Монархий, и сообщив друг другу Свои мысли и мнения с доверенностию, основанною на [3] древней дружбе, тесных связях и разных обязательствах, состоявших между Ими, признали за сходственно с благосостоянием и выгодами взаимных Иx Государств, заключить снова между Собою союзный оборонительный договор. B следствие чего как с одной, так и с другой Стороны избрали и назначили Они своими уполномоченными, а именно: ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТРИЦА Всероссийская, Графа Ивана Остермана, Своего Вице-Канцлера, Действительного Тайного Советника, Сенатора и Орденов Святого Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, Св. Равноапостольного Князя Владимира большого Креста первой степени, и Голстинского Св. Анны Кавалера; Графа Александра Безбородку, Своего Действительного Тайного Советника, Гофмейстера, Главного Директора почт, и Орденов Св. Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, и Св. Равноапостольного Князя Владимира большого Креста первой степени Кавалера; и Аркадия Mopкова, Своего [4] Действительного Статского Советника, Коллегии Иностранных дел Члена и Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира большого Креста второй степени Кавалера; а ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЬ Прусской, Графа Генриха Леопольда Гольца, конницы Его войск Полковника, и Его чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра при ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВЕ ИМПЕРАТРИЦЕ Всероссийской; которые сообща взаимно свои полномочия, составленные в надлежащей форме, согласились о нижеследующих статьях.

Статья I

ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТРИЦА Всероссийская, и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЬ Прусской сим дружественным и союзным оборонительным договором обязуются за Себя и Наследников и Преемников Своих, поступать взаимно, как надлежит истинным союзникам и искренним друзьям, поспешествуя выгодам один другого не иначе, как Своим собственным, и отвращая по возможности все ко вреду их служить могущее. [5]

Статья II

Высокие договаривающияся стороны полагая за первое правило и основание политической системы сего союза, прочно утвердить общую тишину ко благу рода человеческого, предоставляют себе для того свободу заключать и впредь другие договоры с Державами, которые союзом своим не токмо не причинят вреда и помешательства главному предмету сего договора, но могут еще и придать ему более силы и важности; равным же образом обещаются не вступать в обязательства, сему договору противные, но паче по общему согласию приглашать и допускать к оному другиe Дворы, находящиеся в равных расположениях, и не токмо отнюдь не делать ни чего ни явно, ни скрытно, что бы им могло быть вредно, и сему взаимному их обязательству противно; но и всеми силами тому препятствовать. А дабы придать более твердости сему союзу, обязуются Оне взаимно быть ручателями, как и действительно Оне одна другой наисильнейшим [6] образом и без исключения чрез cиe ручаются за все Их области, Княжества, Графства, владении, провинции, земли и города, коими ныне при заключении сего договора владеют Оне в Европе; и охранять и защищать одна другую взаимно всеми силами, от кого бы то ни было, в безмятежном и полном обладании вышеупомянутых их земель.

Статья III

В следствие условленного во второй статье ручательства, ежели паче чаяния (от чего да сохранит Бог) на одну или другую из высоких договаривающихся Сторон будет сделано нападение или каким нибудь образом нанесено ей беспокойство от какой либо иной Державы во владении ее земель и областей, то оне взаимно обещают и обязуются, немедленно по учинении требования, употребить прежде всего добрые свои услуги для отвращения всех неприятельских действий и для доставления [7] оскорбленной Стороне следующего ей полного удовлетворения; а ежели сии добрые услуги недостаточны будут к доставлению скорого удовольствия, то оне обещают друг другу спустя три месяца после учиненного о сем требования, подать нижеследующую помощь, а именно: ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТРИЦА Всероссийская десять тысяч человек пехоты и две тысячи человек конницы, а ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЬ Прусской десять тысяч человек пехоты и две тысячи человек конницы.

Статья IV

В то же время и сверх сего обещают ИХ ВЕЛИЧЕСТВА доставлять и содержать сии вспомогательные войска до совершенного прекращения неприятельских действий. Но ежели бы сей условленной помощи не довольно было на отражение и прекращение неприятельских нападений и на совершенное потушение военного пламени, то в такой крайности предоставляют они себе, сообразно первому их намерению, принять [8] удобнейшия средства к восстановлению и утверждению тишины, согласиться о способах к умножению вышеупомянутой помощи, и ежели то будет неизбежно, употребить и все свои силы ко взаимной Своей защите, дабы тем скорее окончать бедствия войны и не дать ей далее распространиться.

Статья V

Вспомогательные войски должны соразмерно их числу снабдены быть полевою артилериею, амунициею и всем нужным. Просимой Двор должен также производить им жалованье, и убылое из них число заменять рекрутами ежегодно. Чтож касается до обыкновенных рационов и порционов, производимых провиантом и фуражем, так как и до квартир, то оные им просящий Двор давать должен на том же положении, как он содержит или содержать будет собственные свои войски в поле и на квартирах. [9]

Статья VI

Сии самые вспомогательные войски должны состоять непосредственно под начальством главнокомандующего армиею просящего Двора; впрочем cии войски должны зависеть токмо от повелений собственного их Генерала и беспрекословно по воинским правилам употребляемы быть во всех военных действиях, с тем только, чтобы сии действия были прежде распоряжены и постановлены в военном совете и при командующем ими Генерале.

Статья VII

Порядок и воинское хозяйство, до внутреннего распоряжения сих войск касающееся, должны зависить единственно oт собственного их начальника; и не должно их изнурять ни подвергать опасностям более войск того Двора, которой их требовал, а во всех случаях наблюдать равенство совершенное и точно соразмерное их числу и силе в той армии, где они служить будут. Чего ради cии [10] вспомогательные войски долженствуют по возможности оставаться вместе, и их не разделять, ниже разлучать в походах, нарядах, действиях, на квартирах и всех других случаях.

Статья VIII

Сверх того сии вспомогательные войски должны иметь своих священников и совершенно свободное отправление веры, а судить их токмо по воинским законам и артикулам собственных их Государей, и Генералу и Офицерам, над ними начальствующим.

Статья IX

Трофеи и вся добыча, взятые у неприятеля, должны принадлежать войскам, которые их возьмут.

Статья X

ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТРИЦА и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЬ Прусской обязуются не токмо не заключать мира, ни перемирия с неприятелем без ведома и согласия взаимного, но и не вступать ни в какие по [11] сему предмету переговоры без сведения и соизволения обеих договаривающихся Сторон. Они напротив того обещают взаимно без замедления и верно сообщать все откровения, чинимые им прямо или посторонним образом, изустно или писменно.

Статья XI

Ежели ж после подания условленной в третьей статье сего договора помощи на самую просимую Сторону учинено будет нападение, так, что она принуждена будет отозвать свои войски для собственной своей безопасности, то ей вольно будет cиe сделать, уведомя о том однакож просящую Сторону за два месяца наперед. Равномерно, если просимая Сторона сама будет в войне при получении требования, так что найдется принужденною удержать для своей безопасности и защиты войски, которые в силу сего договора должна дать своему союзнику: то Она может не давать вышеупомянутой помощи во все время, пока таковая необходимость настоять будет. [12]

Статья XII

Торговля как морем, так и сухим путем, должна свободно и без всякого препятствия производиться и продолжаться между областями, провинциями и подданными обоих союзных Дворов, и в торговых портах, городах и провинциях ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, равно как и в принадлежащих ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ КОРОЛЮ Прусскому. Пошлин же, сборов и налогов на корабли и на подданных обоих Дворов не налагать более как на корабли и подданных других дружественных и союзных народов, и с ними не поступать с большею строгостию.

Статья XIII

Как обстоятельства времени могут в последствии потребовать некоторых перемен в постановлениях сего союзного Трактата, то высокие договаривающияся Стороны согласилися положить оному срок на восемь лет, считая со дня размены ратификаций; [13] до истечения же осьмого года будет он возобновлен смотря по тогдашнему дел положению.

Статья XIV

Сей договор должно ратификовать и ратификации разменить здесь в течении шести недель или и скорее, буде можно.

Во уверение чего нижеподписавшиеся Министры, приказав изготовить два одинакие экземпляра сего договора, подписали их собственноручно и приложили к оным печати своих гербов. Учинено в Санктпетербурге сего 27 Июля / 7 Августа 1792 года.

Граф Иван Остерман (М. П.)

Граф Александр Безбородко (М. П.)

Аркадий Морков (М. П.)

Граф Голц (М. П.)

Того ради по довольном рассмотрении сего союзного оборонительного договора принимая его за благо, сим [14] торжественно подтверждаем и ратификуем во всем его содержании, обещая НАШИМ ИМПЕРАТОРСКИМ словом за НАС и Наследников НАШИХ, что все в оном договоре постановленное наблюдаемо и исполняемо будет ненарушимо; во уверение чего МЫ cию НАШУ ИМПЕРАТОРСКУЮ ратификацию собственноручно подписав, повелели утвердить Государственною печатью НАШЕЮ. Дана в Санктпетербурге Сентября 10 дня от Рождества Христова 1792, а Государствования НАШЕГО 31-го года.

ЕКАТЕРИНА

Граф Иван Остерман

Текст воспроизведен по изданию: Союзный и оборонительный договор между ее величеством императрицею всероссийскою и его величеством королем прусским. Заключенный и подписанный в Санктпетербурге июля 27/августа 7 дня 1792 года

© cетевая версия - Strori. 2013
© OCR - Strori. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001